Могу ли я оспорить свое отцовство, если сыну 20 лет, выплачивал алименты 15 лет, БЖ и сын проживают в казахстане, сам я в Омске.

• г. Омск

Могу ли я оспорить свое отцовство, если сыну 20 лет, выплачивал алименты 15 лет, БЖ и сын проживают в казахстане, сам я в Омске. Поводом для такого решения послужил телефонный разговор с БЖ,в котором прозвучала фраза-дословно-,,только такой олень как я мог 15 лет платить за чужого ребенка,, фото сына я не могу выпросить все 15 лет, общаться с ним БЖ не дает... Являясь инвалидом сам приехать в казахстан не могу, подозрения по поводу моего отцовства стали появляться последние года 2,а в последнем разговоре БЖ ехидно поинтересовалась, долго ли я собираюсь еще жить, нетерпится сыну получить наследство... с уважением-Вадим Александрович.

Ответы на вопрос (3):

Вадим Александрович, понимаю Ваши чувства и обиду. Но... Слишком много "но" в Вашем случае. Вы - инвалид... Вам ли по судам мыкаться? А ведь придется подавать в Казахии, а не в России. Для оспаривания отцовства требуется проведение экспертизы ДНК. Кто знает, какие там условия для её проведения... И вообще, оно Вам надо?

Может, проще просто сделать завещание на другое лицо? Или дарственную? Подумайте над этим. рубануть с плеча -ни когда не поздно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

вадим александрович, Омск, сегодня в 22:25

Елена Алексеевна,благодарю за ответ...если позволите,задам еще один коротенький вопрос-могу ли я подать на алименты на сына,ему 20 лет,проживает в казахстане,я инвалид 3гр. пенсия минималка...суть дела в том,что уж если он дожидается наследства/моей кончины/ так пусть уж и поработает для этого,что бы не все на халяву,коли установление отцовства дело не простое,то хоть так пусть прочувствует что не все с неба валится...с уважением и спасибо за потраченное время-Вадим Александрович

Вадим Александрович, безусловно, Вы вправе подать на алименты на сына. А у него, кстати, какое гражданство?

Семейный кодекс РФ

статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подробнее ➤

Всего доброго.

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Спросить
Пожаловаться

вадим александрович, Омск, сегодня в 23:13

Елена Алексеевна,спасибо за подробный ответ,Вы спрсили про гражданство сына,скорее всего оно казахстанское...Около полугода назад БЖ прислала запрос о моих личных паспортных данных,сын хотел приехать жить и работать в Новосибирске,и данные/я так понимаю/нужны что бы оформить или двойное гражданство,или вьезд в Россию на ПМЖ...ведь я как отец являюсь гражданином России...я предложил поменять данные на фото сына-и вот пол-года ни ответа,ни привета на мое предложение...отсюдова и интерес к моей продолжительности жизни...вот так в жизни бывает,Санта-Барбара одним словом.Еще раз спасибо за внимание и потраченное время,с уважением-Вадим Александрович

Вам потребуется адрес сына обязательно. Желательно - российский. Есть на сайте Сухоруков Андрей Яковлевич г. Барнаул. Он родом - из Казахии. Возможно, его помощь не будет лишней. Просто имейте в виду.

Да, а для "спасибо" есть кнопка "отзыв". Другим вопрошающим ведь тоже важно знать, что из себя представляет тот или иной юрист. Поэтому и надо писать именно в отзывах и проставлять оценки за ответы.

Ещё раз - всего доброго. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданка РФ, мой сын (3 года) родился в Казахстане, его отец (гражданин Казахстана), в свидетельство о рождении сына вписан на основании определения отцовства. Брак у нас был не зарегистрирован. Сын носит фамилию и имя, носящие ярко выраженный национальный колорит (сама я - русская). Отец с сыном не общается уже полтора года, но алименты платит, хоть и с задержками большими. Могу ли я поменять сыну имя и фамилию без согласия отца?

Я лишаю отцовства бывшего мужа (сыну 14 лет). Сын не хочет общаться с ним. Я живу с другим и он хочет усыновить моего сына. У них очень хорошие отношения. Что для этого надо?

Мой бывший муж не является биологическим отцом сыну (он бесплоден, есть справки). Когда родился сын, мой муж сам в ЗАГСе записал ребенка на свою фамилию. Через 3 года мы развелись, он платил алименты. В 2007 году мой муж уехал в другой город и с тех пор не платит алименты. Я содержу все эти годы сына сама. Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов и может ли он через суд оспорить отцовство?

Я гр Казахстана мой сын гр РФ, родился в Казахстане потом получил гр РФ, теперь мы с ним хотим уехать из РФ в Казахстан на два года что нужно от отца и для ребенка чтоб жить в Казахстане.

У меня такой вопрос. У моего отца есть внебрачный сын, отцовство не установлено. Он выплачивал алименты несколько лет, почти всегда регулярно, разные суммы, мать мальчика на алименты не подавала, сейчас спустя несколько лет решила подать на алименты, утверждая, что отец последние 3 года ничего не платил. Скажите, как доказать постоянную оплату и на официальные алименты мать сына может подавать без установления отцовства?

Я хочу подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В браке не состояли. Отец ребенка проживает в Казахстане. Я родилась в Казахстане и росла, сейчас являюсь гражданкой РФ. В какой суд мне подавать заявление Республики Казахстан или России?

И еще в иске обязательно указывать свидетелей, подтверждающих отцовство? На данный момент могу привести только свою мать для подтверждения наших отношений.

Мать оставила завещание в пользу сына, сын гражданин России, мать гражданка Казахстана, квартира в Казахстане. Как оформить наследство? С матерью жил младший сын, собственником являлась только мать, может ли младший сын получить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Сын встречался с девушкой, она родила ребенка вне брака. В течение ее беременности стало известно о ее похождениях. Родив ребенка, записала на свою фамилию, но отчество дала сына. Сын не признает отцовство. Все бы ничего, но она на каждом углу всем говорит, что ребенок от сына и заставляет его признать добровольно. В суд на определение отцовства подавать отказывается, хотя сын готов оплатить все расходы на генетическую экспертизу. Тем не менее не дает проходу сыну, превращая своими сплетнями и упреками его жизнь в сущий ад. Вопрос: можно ли сыну самому обратиться в суд на определение отцовства и главное, как через суд добиться генетической экспертизы?

Знал что ребёнок (сын) не мой, но признал установление отцовства. Родилась дочка, развёлся. Назначили алименты 33% от дохода, после развода бывшая жена познакомила сына с биологическим отцом. Понимаю, что зря установил отцовство на чужого ребенка, но не знал о юридических последствиях. Как можно оспорить право бывшей жены требовать алименты с меня на чужого ребенка (мальчика), если не отказываюсь выплачивать алименты на дочь?

Начальник ивс запретил ежедневные телефонные разговоры при административном аресте, разрешил только один 3-х минутный телефонный разговор за всё время адм. ареста (10 суток). Как добиться разрешения телефонных разговоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение