Заставлять переводиться на должность ниже моей нынешней (соответственно и з.п.ниже)?

• г. Москва

С 1 марта я работаю в ведущем банке нашей страны. При устройстве на работу мне сказали о том, что я буду работать на декретной должности, т.о. получилось, что договор-срочный.

Не так давно я выяснила, что беременна, теперь моя начальница всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается перевести меня на должность, мягко говоря ниже, чем моя, а попросту самую ничтожную с минимальной з.п.,при этом мотивируя свои действия тем, что я ее подвела и практически подло по отношению к ней поступила.

Вопрос: имеет ли она право меня уволить? Заставлять переводиться на должность ниже моей нынешней (соответственно и з.п.ниже)? и еще, в нашем же отделе есть точно такая же должность, с тем же окладом, и абсолютно свободная, на сколько я знаю, работодатель обязан в такой ситуации предложить эту вакансию в первую очередь мне, а уже потом искать другого сотрудника со стороны?

У меня плохое самочувствие и я уже пробыла 3 недели на больничном, и сейчас стоит вопрос о выписывании мне следующего больничного. Вопрос: должен ли у меня между больничными быть хотя бы один день перерыва, и чтобы я появилась на работе, или я могу благополучно не выходить на работу и болеть, себе так сказать, на здоровье)))?

Заранее Большое Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Можете болеть сколько угодно. Но все болезни подтверждать надо больничным. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

При сокращении должности работодатель обязан предложить должность взамен с таким же окладом или он имеет право предложить должность ниже оплачиваемую чем была?

Ситуация такая. Мою маму приняли на работу временно - на время летних отпусков, т.к. свободной вакансии в данном учреждении не было. За время работы из этого учреждения уволился сотрудник и появилась свободная вакансия. Время отпусков закончилось и работодатель объявил о прекращении трудового договора. На вопрос о том, что есть свободная единица, работодатель заявила, что уже есть человек на это место... Обязан ли работодатель предложить свободную вакансию моей маме? Какие у нее права в такой ситуации?

Устроилась на работу на место декретницы, воспитателем, сейчас декретницы выходит на работу и мне сказали искать новое место работы, но так как у них имеется свободная вакансия младшего воспитателя (няни) я попросила меня перевести на эту должность, на что мне сказали хорошо мы возьмём, но сначала мы вас уволим, а на следующий день возьмём на другую должность. Прав ли работодатель? Почему нельзя перевести меня без увольнения? И имеет ли право руководитель уволить меня с декретной должности в период коронавируса?

Я работаю в организации с 2010 года. В настоящее время на должности начальника финансового отдела. В декабре мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Я беременна, работодателя об этом известила. Мне предложили должность ведущего специалиста с окладом намного ниже. Хотя по новому ШР имеются должности начальника отдела тарифов и начальника отдела сбыта. Но должность начальника отдела сбыта предложили начальнику планово-экономического отдела (ее должность тоже сократили), а другую - начальнику отдела другого ликвидируемого филиала Общества. Мой вопрос: Должны ли были мне предложить одну из должностей начальника отдела? Или беременность не является приоритетом? Есть ли преимущество у сотрудников филиала, который остается перед сотрудниками ликвидируемого филиала? Стоит ли мне соглашаться на нижеоплачиваемую работу с з/п намного ниже?

Работаю в отделе планирования на должности инженера. Сейчас должность "инженер" хотят переименовать в "диспетчер", мотивируя тем, что на других предприятиях группы она так и называется. Обязанности остаются теми же, говорят, что и зарплата не изменится. Когда нас принимали на работу, должность тоже называлась "диспетчер", потом, по настоянию директора, ее переименовали в "инженер". Сейчас директор другой... Подскажите, стоит ли соглашаться на переименование должности (на мой взгляд, для следующего работодателя это будет выглядеть как минимум странно-как будто понизили в должности). За сколько работодатель должен официально предупредить меня об изменении в наименовании должности? Что последует, если я откажусь от переименования: в частности имеет ли работодатель право разорвать со мной трудовой договор?

Меня предупредили о предстоящем сокращении должности. Уведомление о сокращении вручили. Но с приказом о сокращении штата не ознакомили. К уведомлению прилагался список вакансий, которые заведомо не соответствуют моей квалификации (ниже) без указания уровня зарплаты. При этом в отделе есть ставка, с которой сотрудница ушла в декрет. По такой же, как у меня должности и такой же зарплатой. Обязан ли работодатель предложить мне эту свободную декретную ставку по срочному договору? Является ли наличие на сайте по поиску работы актуального объявления на вакантную должность в нашем же отделе и отсутствие этой вакансии в моем приложении к уведомлению на сокращение поводом для предметных вопросов работодателю на тему нарушения КЗОТ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю временно на месте основного сотрудника, который сейчас находиться в отпуске по уходу за ребенком. Этот сотрудник собирается выходить на работу. Я сейчас беременна. В учреждении есть свободная вакансия по другой должности. Может ли мне работодатель отказать в постоянном переводе на эту должность, если я соответствую требованиям? Или меня должны уволить при выходе основного сотрудника?

Я беременная, в декретный отпуск в конце сентября, нахожусь на декретном месте, имеет ли право мой работодатель перевести меня на декретное место другого сотрудника другого отдела с понижением заработной платы и должности.

Я работаю в организации с 2004 года, в отделе контроля и делопроизводства, инспектором по делопроизводству. В 2006 году ушла с постоянного места работы в декретный отпуск. По выходу из декретного отпуска моё рабочее место мне не предоставили, объясняя это тем, что сотрудники сработались. Меня перевели на похожую должность с тем же окладом в отдел кадров, инспектором, не сообщая, что должность стоит на сокращении. В данный момент эта единица находиться во внештатном списке, т.к.фактически её уже нет. Начальник отдела по личной неприязни пытается уволить меня. На нашем предприятии идёт сокращение штата, но сократить меня она не имеет права, т.к. я мать одиночка. Но хочет сделать несоответствие должности и по-трём приказам уволить. Образование у меня не высшее, т.к я ещё прохожу обучение. Вакансии, которые она (начальник) мне предлагает, даже близко не соответствуют моему нынешнему окладу и условиям труда, из-за этого я не подписываю переводную записку. Это очень злит начальника, и она мне предлагает трудовое соглашение, мне выплатят 5 моих окладом и я сама уволюсь. Как быть и что делать я не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение