В разводе. Еду в Тунис с ребенком.

• г. Гатчина

В разводе. Еду в Тунис с ребенком.

Ответы на вопрос (6):

согласие на вывоз ребенка может оформить нотариус...... и только он

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Только у нотариуса. Любого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Андрей!

Согласие на выезд ребенка требуют в случаях пересечения границы РФ ребенком, следующего самостоятельно, в сопровождении одного из родителей, либо постороннего лица.

В нотариальной конторе можно оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу в соответствии со ст. 20-23 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Можно выделить три ситуации, в которых потребуется подготовка согласия на выезд детей за пределы РФ. В каждом конкретном случае потребуется составление нотариально заверенного согласия родителя (-ей) на выезд ребенка определенной формы.

Нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка может потребоваться на таможне при въезде в страну назначения. Поэтому при планировании путешествия в какую-либо страну обязательно уточняйте требования въезда несовершеннолетних детей в эту страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд детей.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает в сопровождении взрослого, то необходимо оформление доверенности на выезд ребенка заграницу с указанием доверенного лица. По сути, так называемая доверенность на выезд детей представляет собой разновидность нотариально заверенного согласия. Законодательством РФ не предусмотрено оформление отдельного документа — доверенности на выезд ребенка, однако нотариально оформленный документ избавит от лишних хлопот при прохождении таможни. «Доверенность на выезд ребенка» (это распространённое, хоть и не правильное название) оформляется любым из родителей.

Из Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (N 114-ФЗ)

Глава III. Порядок выезда гражданина РоссийскойФедерации из Российской Федерации

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекуновили попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц навыезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересовза пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

ВНИМАНИЕ: Гражданин, обратившийся в нотариальную контору за оформлением согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ, обязан предъявлять оригинал Свидетельства о рождении выезжающего за границу ребенка.

Внимание 2: Правильно говорить «согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка», а не «доверенность на выезд ребенка», «доверенность на вывоз ребенка».

Образец согласия на выезд можно составить или выслать Вам.

Спросить
Пожаловаться

СОГЛАСИЕ НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА С РОДИТЕЛЕМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!

оформить у нотариуса эту бумажку можете...

Спросить
Пожаловаться

Согласие по закону не требуется. Более того, подобного рода документы не оформляются ни в коллегии адвокатов, ни в Центре правовой информации.

Спросить
Пожаловаться

Согласие не требуется. Коллегии и центры подобные документы не оформляют.

Спросить
Пожаловаться

Еду с ребёнком в Тунис. С мужем в разводе. Нужно ли его согласие?

Еду с несовершеннолетним ребенком на отдых в Тунис. Летим без папы. Находимся в браке. Нужна ли доверенность от второго родителя? Не будет ли проблем без доверенности в Тунисе?

Необходимо согласие на выезд в тунис от отца, еду с ребенком.

Гражданский муж увёз ребёнка 4 года из России в Тунис. Он уроженец Туниса, но у него российское гражданство. Сейчас идёт суд. После судебного постановления в мою пользу, я могу ехать в Тунис и забрать ребёнка на основании документов из суда? Они там будут действительны.? Я знаю они живут у его родителей. Мне нужно нанять юриста В Тунисе? Или обратиться в русское консульство в Тунисе?

Я еду с 5 летним ребенком в Тунис, по туристической путевке, нужно ли разрешение от отца?

Еду с дочерью 16 лет в Тунис по туристической визе. С отцом ее в разводе с 2005 года и не общаюсь, он проживает неизвестно где. Нужно ли его разрешение на вывоз дочери в Тунис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выехать из рф дочке 1,7 г. Гражданка туниса. Виза просрочена на 7 мес. просрочили так как для оформления гражданства сказали 2 раза выезжать и въезжать, но зимой самолетов не было и выехать с годовалым ребенком через 3-4 страны возможности не было. Я мать, гражданка рф,прописка спб. выезжать собираемся с мужем и ребенком в Тунис на отдых и оформление гражданства рф в консульстве рф в Тунисе, тк это проще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение