Возможна временное опекунство дедушки и бабушки после автомобильной катастрофы, но что произойдет, если они не оформят опеку?

• г. Иланский

Мама погибла в автомобильной катастрофе, отец лежит в больнице с черепно-мозговой трамвой. Могут ли дедушка и бабушка оформить временное опекунство, до выздоровления отца. И могут ли органы опеки забрать ребенка (возраст 1,5 месяца) если дедушка и бабушка не оформять опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! т.к. отец ребенка не может осуществлять уход за ребенком вы вправе стать опекунами. Обратитесь в отдел опеки. Родственникам приоритетно дают опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка погибла, а отец остался жив. теперь бабушка хочет оформить опекунство над ребенком, а отец против, но он лежит в больнице, пока не может ходить. Имеет ли право бабушка оформить опекунство над малолетним ребенком?

Могут ли органы опеки забрать ребенка в приют до оформления опекунства бабушкой? Есть мать и отец, но не занимаются ребенком. Вплоть до того, что у ребенка ухудшилось здоровье (дифицитная анемия, гастроэнтерит). Бабушка хочет оформить опекунство над внучкой, но опасается, что органы опеки ребенка заберут в больницу или приют до выяснения обстоятельств.

Ребенок находится на опёке у бабушке. Бабушка приболела и я (бабушкина дочь) отправила её в больницу. Ребёнка (родную племянницу я взяла к себе пока бабушка лежит в больнице. Имеет ли право орган опёки насильно забрать ребенка. Имеет ли право ребёнок временно проживать у родной тётки?

Могу ли я оформить опекунство над соседкой (ей 80 лет), при наличии у нее родственников (троюродный племянник проживающий в другом городе)? Какие нужны условия, документы, куда обратиться? Бабушка на данный момент в больнице с черепно-мозговой травмой.

Отец лежит в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой. Хочу получить опекунство, но его гражданская жена всячески мне препятствует (не отдает паспорт, распоряжается его деньгами и собственностью и т.д.) Что можно сделать?

Умерла мама у девочки 2,5 лет. Есть формальный отец (по документам отца нет). Сейчас решается вопрос опекунства. Бабушка девочки хочет оформить опекунство на себя, а отец на себя. Возможно ли отцу на основании теста ДНК оформить опекунство на себя и в последствии забрать ребенка.

Ребенку 16,5 лет. В января 2012 года скончалась мать, отца нет, мать-одиночка. Ребенок обучается в колледже, бабушки получает достаточно хорошую пенсию. Кто может оформить попечительство, могут ли органы попечительства оформить на бабушку. Могут ли органы опеки забрать ребенка в интернат до достижения им 18 летнего возроста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства у меня есть племяник его мама погибла а его родной отец не создает элементарные условия для жизни опека настаивает чтобы его бабушка оформляла опекунство с самого рождения племяник проживает с бабушкой она его и выростила а отец племяника получает пособие по утере кормильца и финансово не помогает живет на эти средства опека говорит что если племяннику исполнится 14 лет то они не смогут оформить опекунство на бабушку вопрос есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства над ребенком?

У несовершеннолетних (ему 17 лет, ей 15 лет) родителей родился ребёнок. Гражданский брак. Отец ребёнка ни в каких документах не фигурирует. Сейчас органы опеки заставляют несовершеннолетнюю мать написать отказ от ребёнка и оформить опекунство либо её матери (уже бабушке (алкоголичка)), либо матери (уже бабушке) нигде не фигурирующего отца (кстати, она беременна и должна тоже вот-вот родить). Несовершеннолетняя мама проживает со своей бабушкой (а не с матерью-алкоголичкой). Органы опеки уже дважды приходили к ним в квартиру и остались довольны чистотой, порядком и купленными для ребёнка вещами (кроватка, коляска и т.п.). Имеют ли право органы опеки забрать ребёнка у юной мамы? Правомерны ли действия органов опеки (нужно ли оформлять опекунство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение