Отказ местной администрации в выдаче справки из-за неуплаты налога самооблажения - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я не плачу налог самооблажения в местную администрацию по многим причинам. Могут ли мне отказать по этой причине в выдаче нужной мне справке? И что делать если отказали?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, добрый день!

Выдача справки не связана с фактом уплаты Вами налогов. Поэтому отказ в выдаче справки по данному основанию будет не правомерен и может быть обжалован Вами в суд. Если справку откажутся выдать на личном приеме - потребуйте выдать письменный отказ. Если письменный отказ не предоставят - запишите ФИО и должность отказавшего чиновника и отправляйтесь на прием к его руководству с жалобой на неправомерные действия чиновников.

Однако следует помнить, что неуплата налогов - уголовно наказуемое деяние.

Спросить
Пожаловаться

Возможность взимания с граждан платежей самообложения была предусмотрена в Законе № 131-ФЗ.

Согласно ст. 56 Закона № 131-ФЗ под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Здесь выделен целевой характер указанных платежей, что предполагает их отражение в местных бюджетах отдельными от других доходов и расходов позициями (статьями). Средства самообложения могут вводиться и использоваться для решения вопросов благоустройства и озеленения территории муниципального образования, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройства мест массового отдыха населения, охраны и сохранения памятников истории и культуры местного значения, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, строительства и содержания автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений и других вопросов местного значения, предусмотренных ст. 14–16 Закона № 131-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Средства самообложения граждан - это разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования указанных выше разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

Спросить
Пожаловаться

Подробнее. Что за налог?

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в местную администрацию на выделение участка земли для ИЖС.

Администрация отказала. Причина отказа - запрашиваемый участок не планируется к выделению под ИЖС. Другие причины отказа не указаны.

Правомерен ли такой отказ?

Вопреки мнению юриста... банки уже отказали достаточно многим участникам нис в выдаче займа (еще на этапе первичной заявки.. до подбора жилья) при этом причины они не называют. Единственная разумная причина - плохая кредитная история или наличие крупных кредитов... так что же тогда делать?

В почтовом отделении 172001 (Торжок) мне отказали в выдаче заказного письма по электронной доверенности от сына, требуя бумажную и с печатью. Причина - пометка "судебное". Такая причина отказа нигде не оговорена и все это похоже на местную самодеятельность. Или все же есть такие ограничения?

Родители несовершеннолетней Катерины (14 лет) обратились в местную администрацию г.Рубцовска с заявлением о снижении брачного возраста, объяснив, что их дочь уже более года сожительствует с совершеннолетним Борисовым. В настоящее время она ожидает рождения ребенка. Администрация г.Рубцовска отказала родителям в снижении брачного возраста их дочери Катерины.

Оцените отказ администрации г.Рубцовска.

Я считаю что согласно ст 13 СК администрация должна была удовлетворить заявление, т.к была уважительная причина. Но я не могу понять почему все таки отказала администрация.

УК отказала в выдаче справки о том что ребенок проживает со мной, прописка разная, я принесла справку с поликлиники в УК о том что ребенок обслуживается по нашему адресу проживания, мне все равно отказали в выдачи справки что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение