Вывоз ребенка за границу - возможные препятствия при отсутствии его заграничного паспорта и отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении

• г. Волжский

Получили нотариально-заверенное согласие родителей на вывоз ребенка, но у нас загран паспорта, а у него нет. В свидетельстве о рожден. Нет отметки о гражданстве. Могут ли возникнуть проблемы на границе?

Ответы на вопрос (1):

Проблемы на границе при отсутствии штампа в свидетельсве, могут быть со стороны украинских пограничников, которые по своему трактуют закон. Чтобы их не возникло, пусть родители поставят штамп на свидетельстве о рождении ребенка. Для этого нужно ровно 5 минут, не считая времени на дорогу до ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Если на согласии (нотариально заверенном) на вывоз ребенка, границы печати слегка размыты (попала вода) могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы? Спасибо.

У матери гражданство Украины и РФ, у отца РФ, у ребенка свидетельство где указано гражданство родителей РФ, могут ли возникнуть проблемы на Украинской границы, если у матери паспорт Украины а в свидетельстве о рождении ребенка гражданка РФ? Возможно ли пересечь границу?

Ребёнок 2005 г. р., рождён в Санкт - Петербурге, родители граждане России, в свидетельстве о рождении нет отметки о гражданстве, но указано гражданство обоих родителей Россия. Для получения паспорта отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении необходима?

Получили гражданство РФ по упрощённой форме, без отказа от своего гражданства. Для того, чтобы поставить детям отметку о гражданстве в ФМС требуют оригинал свидетельства о рождении прошить с нотариально заверенной копией с переводом. Правомерно ли это? Можно ли проставить отметку о гражданстве на нотариально заверенном переводе без прошивки с оригиналом?

Скажите пожалуйста, правомерно ли мне отказали в проставлении отметки о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка, у которого мать-гр. РФ, отец-ИГ, ребенок рожден на территории РФ. А также не внесли запись в мой паспорт. Требуют нотариально заверенное согласие отца о принятии ребенка в гражданство РФ

Но ведь это не правильно. Куда я могу обратиться?

Ребенку-сироте нужно получать паспорт по достижении им возраста 14 лет. В свидетельстве о рождении нет отметки о гражданстве, хотя он родился на территории России. У меня есть свидетельство опекуна. Тоже, как и мать ребенка, гражданка России. Могут ли у меня возникнуть проблемы при оформлении паспорта ребенку?

При получении загрнпаспорта ребенку, потребовали заменить свидетельство о рождении в связи с тем, что заламинированный документ считается недействительным (на нем нельзя поставить отметку о выдачи загранпаспорта). Свидетельство повторное получили. Загранпаспорт получен тоже.

Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и нужно получить Российский паспорт, но вкладыш о гражданстве к повторному свидетельсву мы не заменили (не получили) . Могут ли возникнуть сейчас проблемы при получении Российского паспорта? Или гражданство не утрачивается в связи с заменой (утратой) свидетельства о рождении и его можно будет подтвердить имеющимся вкладышем о гражданстве? Мать и отец ребенка - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При согласии отца (заверенное нотариально) на вывоз несовершеннолетнего ребенка в сопровождении матери за границу (в частности Бельгия) нужно ли еще кроме нотариально заверенного согласия отца еще и предоставление отцом копии паспорта отца заверенное нотариально?

Заранее спасибо за ответ.

Ребенку 2 годика, еду одна с сыном, папа присоединяется позже, из документов - мой российский паспорт и свидетельство о рождении ребенка (отметка о гражданстве есть). Выезжать с Украины так же будем по отдельности.

Отец ребенка дал нотариальное согласие на вывоз ребенка за границу на пмж, мы сдали все документы и получили национальную визу для переезда! Могут ли у нас с ребенком возникнуть проблемы на границе, имея его нотариальное согласие на пмж, в случае, если он напишет в уфмс запрет на вывоз ребенка за границу?! Или данное согласие является документом опровергающее его запрет? Дело в том, что отец шантажирует и настаивает, чтобы я отказалась от алиментов, иначе напишет запрет! Переживаю, что он может так сделать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение