Дилемма признаваться в обвинениях или стоять на своем - как поступить в ситуации нарушения закона?

• г. Москва

Здрвствуйте, у меня такая делема признаваться ли в предъявленных обвинениях или нет. Кратко: Я со своим другом и девушкой занимались переклейкой стикеров с более дешевых товаров на более дорогие и пробивали их через знакомого кассира. Его взяли сотрудники полиции и он раскололся и все рассказал что и как. Я со своим адвокатом пришел к следователю и сказал, что я не осознавал что совершаю преступление. Но главный вопрос в том, что следователь говорит мне пофигу на твои показания и твоей девушки. (повести нам не высылали, мы сами пришли к следователю, взяли подписки о невыезде.) И сказал что доказательств достаточно с камер наблюдения, как вы переклеиваете ситкеры. Всего было 4 эпизода, общая сумму причененного ущерба около 200 т.р. Как поступать в этой ситуации признавать вину и идти особым порядком или стоять на своем и не признаваться, мол пускай докажут. Из доказательств, как я понял только показания кассира и бывшего друга который все рассказал и видеозаписи. Характеристики полажительные, судимостей никто не имел. В нарко и псих диспансерах никто не состоит. Следователь настаивает на том, что лучше просто признаться и вам будет легче. Верить ему или нет. Не знаю. Жду ответов. Заранее спасибто.

Ответы на вопрос (3):

Мое мнение: доказательств для суда (именно для суда) достаточно!

Я признавать вам вину или нет - это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, посоветуйтесь со своим адвокатом. Но признание вины и сотрудничество со следствием является смягчающим обстоятельством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий.

Более точно на Ваш вопрос можно ответить изучив материалы уголовного дела. Предварительно можно сказать что доказательства для признания Вас виновным имеются. Суд учитывает признание вины и хорошие характеристики.

Спросить
Пожаловаться

У меня произошла такая ситуация. Мой друг находится под следствием. По ст 163,165 и 209. Меня вызвал следователь дать ему характеристику. Он напечатал, и я поверхностно только прочла свои показания. Только дома осознала, что совершила глупость, а следователь просто развёл меня психологически. Получается вместо того, что я пришла в качестве защитника дать другу положительные показания, я дала показания против него. Якобы я опознала его голос на видеозаписи, подтвердила человека как организатором, и то, что мой друг участник всей этой группировки. После этого через день я ещё писала следователю, чтобы он дал мне прочесть мои показания, что в ответ он ответил: что все хорошо, не нужно мне приходить. Сейчас моего друга и их всех ознакамливают с делом. Скоро начнётся суд. Меня тоже вызовут по поводу этих показаний. Могу ли я отказаться от этих показаний. Потому что я не давала этих показаний, следователь добавил от своих слов многого.

Какие функции должен исполнять адвокат во время следствия (должен ли он говорить что мне сказать у следователя) просто сложилась такая ситуация-мой платный адвокат приезжает вместе со следователем, (пример)-следователь зачитывает мне обвинения по эпизодам адвокат говорит будешь признавать или дашь показания!

Мы с другом (несовершеннолетним) забрали телефон у моего родственника, он заявление написал. По его показаниям мы оба там 161 ч 2. А я взял всё на себя показания дал что друга там небыло. Наши с ним показания одинаковые, а потерпевший стоит на своем. Т.к его следователь напугал, что если изменит показание ему статья идет за дачу ложных показаний. Как поступить? Подскажите пожалуйста. Ранее не судим. Характеристики положительные имеются. Спасибо.

Я постоянно нахожусь на глазах у следователя, в суде, но следователь обьявил меня в розыск. Подписки о невыезде не подписывала, после возврещения дела из суда на доследование. Суд исключил все доказательства повестки не кто не вручал, хотя следователь говорит, что якобы дежурка привозила но никто не видел. Звоню следователю чтоб выписала повестку, она говорит не буду, ты в розыске, и хочет сделать арест, Правомерно ли все?

Было возбуждено уголовное дело, я явлюсь потерпевшей. Следователь пригласил на очную ставку свидетеля стороны обвинения и его друга так же в качестве свидетеля, они были раннее допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу, у которых в показаниях имелись противоречия. Первый Свидетель для подтверждения своих слов привел с собой еще и знакомого Сергея (имя не настоящее) который также видел событие преступления и готов был дать показание. Следователь произвел очную ставку между первыми двумя свидетелями и Сергеем. В ходе которой было доказано, что Сергей говорит неправду, поскольку показания двух свидетелей были одинаковы, последовательны, логичны и не противоречили друг другу. Были ли нарушены требования закона?

В октябре 2014 года у меня был угнан мотоцикл. Было возбуждено уголовное дело... 25 августа 2015 мне позвонили сотрудники ГИБДД и сказали что мой мотоцикл обноружен. Дали подробную информацию об объстоятельствах, а так же дали инфо о том куда его отправили, а так же о следователе которой его оформила. В тот же день я обратился к следователю в своем городе, предоставил ему инфо. Он запросил дело у следователя оформлявшего мотоцикл дело. И на этом все встало. Мой следователь говорит что дело идет (пересылка идет между двумя подмосковными городами), обещал что через неделю будет. Но вот уже прошло почти 3 недели и дело не пришло в мой город. Без него следователь отказывается что-то делать. Сроков никто не предоставляет. Скажите что можно сделать в этой ситуации? Есть ли какие-то сроки по внутренней пересылке? Как воздействовать на ситуацию? Спасибо!

Ситуация следующая: 6 августа 2003 девушка 83 года рождения, отдыхавшая в г.Геленджике со своими друзьями была задержана как подозреваемая в грабеже мобильного телефона девушки из Ростова. Левушка первый раз попала в подобную ситуацию, не знала как правильно себя вести и что кому как говорить, телефон действительно был у неё в руках на момент задержания, но намерения оставляьт его себе у неё не было. Продержав её сутки в обезьяннике добрые следователи предложили решить вопрос деньгами и связаись с её друзьями. Продержав её ещё 2 суток в ИВС выпустили под поручительство и подписку о невыезде. На следующий день брату следователя, который является адвокатом дали 500 долларов якобы за изменение статьи со 2 части на 1,хотя неизвестно, была ли вторая. В течение недели девушка ходила к следователю и писала заявления, которые она не вск помнит и не помнит что подписывала, нескорльно заявлений оставила без числа, тк думала что это лишь формальности и вопрос решился за деньги-договорённость была о том, что впоследствии брату следователя даётся ещё какая-то сумма и дело прекращается. Отец у братьев начальник того же отделения на пенсии (что-то вроде этого). впоследствии, когда они попросили ещё 1000 долларов, будучи в Москве, денег никто не заплатил и 4.11 пршло уведомление о передаче дела в суд и в тот же день повестка в суд на 12.11..обвинительно заключения никто не присылал, на что сослались родители девочки и её невозможности приехать на суд. через день девушке на мобильный телефое позвонил следователь и сказал, что отправил заключение через знакомого в Москву. Переданное заключенгие было без подписей, просто как файл из компъютера. Следователь перезвонил и попросил выслать росписку о том, что девушка получила заключение. Вопрос: как оно должно выглядеть и должна ли девушка отправлять росписку? Каков самый худший и самфй худший исход дела? Сколько примерно стоят услуги адвоката с выездом на место суда (г.Геленджик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте уважаемые юристы! Такая ситуация я ночью разбил окно в школе, меня через месяц вызвали в полицию сказали чтобы я рассказал как бил окна в школе, я сказал я этого не делал, мне ответили что есть видеозапись с камеры видео наблюдения в школе, но я их бил с другом, а тянут только меня, но самое главное что видео запись мне не показали, сказали что ест свидетели что это я,про друга ничего не говорили, и в полицию я пришел в той одежде в которой был на месте преступления! Должны ли они вообще показать мне эту запись?

Мой знакомый ехал по трассе на своем авто, его остановил патруль ГАИ с камерой и сообщил о том что он неправильно совершил обгон и направились оформлять протокол за нарушение. Знакомый решил уладить ситуацию на месте и предложил им тысячу рублей. Сотрудники не отказались и указали ему место куда необходимо положить деньги. После чего сообщили ему что только что он дал взятку должностным лицам и вызвали следователя на место нарушения. Приехавший следователь взял показания с сотрудников, понятых. Когда дошло дело до знакомого то он отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст 51 конституции РФ. Следователи отпустили моего знакомого и сообщили что по необходимости свяжутся с ним. Купюру изъяли следователи. Разъясните что может ожидать знакомого в данной ситуации, ведь сотрудники ГАИ сами спровоцировали моего знакомого на дачу взятки.

Осуждаюсь по статьям за интернет мошенничество, 159 ч 1 18 эпизодов если не ошибаюсь, и 159. ч 2 3 эпизода. Сумма ущерба в общем около 40 тысяч рублей. Каждый эпизод от 1500 до 3000 рублей. Вину признал, явку написал, раскаялся, помогаю следствию, деньги возвращаю потерпевшим, извеняюсь. Все эти эпизоды как говорит следователь одно дело. Некоторые не местные, перевожу деньги на карту им. Вопрос что стоит ожидать мне? Есть положительные характеристики с армии, соседей, участкового. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение