Как оформить участок земли после развода - опыт Евгении.
₽ VIP

• г. Гатчина

Как мне можно оформить участок земли?

Мы с мужем развелись. Строился у нас дом. Дом мы поделили пополам и землю тоже, согласно заключению судебной экспертизы по суду. Но земля у нас была в аренде, и договор был заключен на имя мужа, когда мы были в браке. Я часть дома своего оформила в собственность и стала оформлять свой участок земли. Сделала межевание, сделала кадастровый паспорт на свой участок. Подала заявление в сельский совет на выкуп части моей земли. Они дали разрешение и все мои документы отправили в районную администрацию. Районная администрация отказала мне в выкупе, ссылаясь на то что аренда оформлена на мужа. И предложила предоставить два кадастровых паспорта на два образованных земельных участков, или обратиться вместе с ним с заявлением. Но он отказывается от всего этого, делать ничего не собирается. Подскажите, как мне действовать в такой ситуации? Заранее спасибо. Евгения.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, ответить однозначно на Ваш вопрос не возможно, пока не изучишь документы. Вам лучше обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения, г.Гатчина !

По общему правилу выкуп земли, принадлежащей муниципальному образованию должен производиться на ТОРГАХ (аукционе) !!!

Поэтому рекомендую вам для выкупа на Торгах Земельного участка письменно обратиться в Районную Администрацию МО по данному вопросу !!!

Письменный Отказ Районной Администрации МО вы сможете обжаловать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2012г

16:29 моск.

Спросить
Пожаловаться

Проблема решаема в судебном порядке...

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд о включении вас в договор аренды..

Спросить
Пожаловаться

Выход из следующей ситуации. Мы с мужем развелись, суд поделил дом пополам, а также выделил в натуре. Я свою часть дома зарегистрировала. Летом я сделала пристройку к дому. Надо ли мне ее где-то регистрировать? Также суд поделил нам землю, я сделала межевой план, написала в администрацию заявление о выделе мне часть земли в собственность, которую выделил суд (земля в аренде на бывшем муже), но районная администрация мне отказала, ссылаясь на то что, надо заявление и от бывшего мужа, т. к часть принадлежит ему. Но он отказывается писать это заявление. Как мне поступить в этой ситуации? Как мне можно оформить часть земли в собственность? (участок уже даже поделен забором). Заранее спасибо! Евгения.

В 2006 году был приобретете дом с землей, свидетельство о собственности дома есть, со слов прежнего хозяина-земля в долгосрочной аренде и никаких документов на нее нет, в договоре купли-продажи написано - право собственности не определено. В марте 2012 г. встал вопрос о земле, наняли риелтора, которая узнала, что земля в собственности у государства. Оформили межевание, кадастровый паспорт и теперь (сентябрь 2012 г) риелтор обратиться в администрацию с заявлением на выкуп у гос-ва земли. Вопросы: нужно ли было межевание? Правильно ли все оформляем? Может ли администрация отказать в выкупе земли? Если будет разрешение, какую приблизительно сумму назначат за выкуп?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

Гараж находится на территории ГСК. Земля в «бессрочной аренде» по словам председателя, за которую они платят аренду. Постройке присвоен кадастровый номер, оформлена в собственность. Можно ли оформить в собственность землю под гаражом путём межевания, затем обращения в администрацию и выкупа земли?

Написала заявление на выкуп этого участка земли но мне администрация отказала ссылаясь на п.

У меня земля в аренде. 1,5 сотки перед домом. Написала заявление на выкуп этого участка земли но мне администрация отказала ссылаясь на п.12 ст.85 ЗК РФ. Правомерны ли действия администрации. За мой счет было сделано межевание участка и оценка. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля была в аренде. Преобрели по переуступке права. На участке был фундамент 10 на 10. Так как небыло средств спросили можно ли на части этого фундамента поставить домик 4 на 4. Администрация на словах дала добро сказав что определенных размеров не бывает хоть 1 на 1 метр лишь бы признали жилым. Архитектура тоже разрешила переделав разрешение на строительство на свое имя сказали когда решитесь достроить дом до заявленных размеров придти к ним за разрешением. Построили домик получили почтовый адрес. В БТИ дали кадастровый паспорт на землю и дом. С этими документами в администрации города получили договор о прекращении аренды земли. Со всеми полученными документами пошли в регпалату и получили свидетельство на собственность земли и жилого дома. Сейчас же администрация города предьявляет притензии нам что площадь дома не соответствует заявленной что домик маленький и не является жилым. Может ли администрация города отобрать у нас участок или перевести опять в аренду.

У нас была аренда на землю 10 соток. Мы на этой земле сделали межевание на 25 соток. Получили кадастровый паспорт. Написали заявление на аренду земли уже в 25 соток. Администрация опубликовала объявление в газете, но на половину этого участка оказалось тоже начали делать межевание (заплатили деньги люди). Кто в этой ситуации выиграет?

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение