Когда, где и в какой срок нужно встать стать на воин учет?

• г. Москва

Сыну 31.08.12 г. исполнится 16 лет, постоян. Регистр. В Саратов. Обл., а живет и учится в Москов. Обл. Когда, где и в какой срок нужно встать стать на воин учет? И что из себя представляет эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, на учет нужно становиться не с 16 а с 17 лет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Таким образом, если сын учится в М.О. надо полагать имеет временную регистрацию, соответственно будет поставлен не воинский учет военкоматом по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Сын /17 лет/ поступил учиться в другой город, живёт на квартире. Постоянно прописан и состоит на воинском учёте в родном городе, о месте учёбы мы сообщили. Требуют встать на воинский учёт в городе где он учится. Что делать?

Сын 1998 года рождения. В апреле 2015 исполнится 17 лет. учится не по месту прописки (в другом районе). в школе принуждают уже сейчас встать на воинский учет по месту нахождения школы. Можно ли встать на учет по месту прописки? И в какой срок надо это сделать?

Моему сыну в октябре исполнится 17 лет. Обязан ли он встать на первичный воинский учет именно до 31 марта? Он проживает и учится в школе в другом городе. Временной регистрации нет. Сейчас оформляем покупку квартиры. Может ли сын встать на первичный воинский учет приблизительно в июне, когда у него будет регистрация.

Сыну в июле исполняется 18 лет. Учится в другом городе, заканчивается 2 курс колледжа, учиться еще 2 года, живет на квартире без регистрации. Где и как ему стать на учет в военкомат, чтобы не призвали пока не доучиться.

Вот такая ситуация. Сыну исполнятся 18 лет, нужно будет пойти в военкомат. Скажите, если сын категорически не может сделать одну медицинскую процедуру, например, когда от военкомата посылают на ФГС, можем ли мы отказаться от этой процедуры, и если откажемся, что за это грозит?

Сыну исполниться в 2016 году 18 лет он учится в техникуме, с мужем в разводе. Вопрос: имеет ли право бывший муж когда сыну исполнится 18 лет не платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Московского колледжа, где учится мой сын (гражданин РФ), нет своего общежития, он живёт в коммерческом, но там не делают временную регистрацию. Сыну необходимо встать на учёт в военкомате, а там нужна регистрация, как быть, куда обращаться?

Я мать-одиночка в декрете, Ребенку пол года, работала в москов обл, своего жилья нетт, выписана 3 года назад, была доля, сейчас нет. Живу с мамой на сьемной кв,денег не зватает, у нее тоже нет жилья, она одна работает, сейчас меня сестра хочет прописать к себе, без права собственности во влад обл, могу ли я встать на очередь соц жилья? И могу ли я оыормить рособич по месту где рабатала, имею ввиду в москов обл, или мне нужна будет еще регистрая?

Жена подает на развод есть сын ему исполнился 18 лет никаой притензи у меня насчет имущество нет но жена сказала что подаст на алименты пока сыну не исполниться 23 лет сын учится в дневном колледже и занимается спортом хочит в армии служит после оканчание учебы но дело не в этом законна ли что жена подает на алименты пока сыну не исполнится 23 лет заранне блогодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение