Как оформить наследство по земельным участкам и вкладу в сбербанке после смерти отца - сроки давности, место обращения и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Рязань

Мои родители проживали в собственном доме, в сельской местности одного из районов области, имели троих детей (сын, - автор настоящего вопроса, и две дочери). Родители умерли: мать - в 1984 г., а отец - в 2002 г.

От умершего отца осталось наследство в составе:

а) Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, который принадлежал отцу по свидетельству, выданному на имя отца 10.07.1992 г. администрацией Сельсовета по месту его проживания;

б) Земельный участок, так называемый пай (общая долевая собственность на землю совхоза) по свидетельству, которое выдано на имя отца 30.06.1995 г. земельным комитетом района области;

в) Вклад в сбербанке (сберкнижка).

Собственный дом отец еще при жизни оформил на своих сына и одну из дочерей по дарственной, т.е. на меня и одну из моих сестер.

По разным причинам, до настоящего времени, никто из детей умершего отца не вступал в вышеперечисленное наследство, т.е. ни я, ни мои сестры наследство умершего отца по пунктам. А), б) и в) не оформляли.

Более того, каждая из моих сестер в 2011 г. нотариально оформили и передали мне, свои Заявления о том, что они не претендуют на известное им открывшееся наследство после смерти своего отца и согласны, что это наследственное имущество будет оформлено на сына умершего отца, т.е. меня. Причем, эти Заявления адресованы нотариусу районного центра, т.е. районного центра, к которому относилось местожительство моего отца.

В соответствии с вышеизложенной ситуацией, прошу Вас дать следующие разъяснения.

1. Имею ли я право по срокам давности на вышеперечисленное наследство, - по пунктам а), б) и в)?

2. Если у меня есть такое право, то куда я могу обратиться для оформления этого наследства: к нотариусу областного центра по месту моего проживания или только к нотариусу районного центра по месту, где проживал мой отец?

3. Какие действия (по шагам) я должен предпринять, чтобы реализовать свое право на наследство (если есть особенности, то желательно по каждому пункту: а), б), в))?

4. Какие документы я должен подготовить и иметь на руках по пунктам а), б), в)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Владимир. Сначала вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если будет отказ то в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Но я думаю нотариусом обойдется.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно,почему так долго тянули,но Вам видимо придется либо восстанавливать срок принятия наследства,либо устанавливать факт принятия наследства ,оба этих действия происходят в суде. Все заявления по месту открытия наследства,то есть по последнему месту жительства отца. Вам лучше к специалисту юристу ,адвокату... То ,что когда писали Ваши сестры ,сейчас по большому счету , не имеет значения. Отказываться от принятия наследства,либо отказываться в чью то пользу надо было у нотариуса в течении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,здравствуйте.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы фактически приняли наследство,Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении принятия наследства и признании в порядке наследования права собственности на земельные участки и денежный вклад в банке.

Если же фактически Вы не приняли наследство,то Вам придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный процессуальный срок для принятия наследства.Если причины пропуска суд признает уважительными,то срок будет восстановлен.

К нотариусу обращаться лишняя трата времени,даже при фактическом принятии наследства они как правило отказывают и советуют обращаться в суд.Поэтому готовьте документы. Обратитесь за квалифицированной помощью.Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я живу и зарегистрирована в Москве. По наследству от матери в 2009 г. получила в деревне земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в размере 12 соток и жилого дома на этом участке (вторая половина дома и земли принадлежали маминой сестре и завещена тоже на меня; сестры в свою очередь получили землю и дом по завещанию от их отца, который был прописан в этом доме и работал в колхозе). Недвижимость находится в Можайском районе Московской области. При оформлении документов на землю в 2009 г. в одной из инстанций мне сказали, что, если бы я оформляла на себя весь участок целиком, то положено еще 4 сотки, которые можно присоединить к уже имеющимся 24 соткам, поскольку категория земли: земельный участок для личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. В 2011 году я оформила весь земельный участок на себя (получила свидетельство в регистрационной палате г.Можайска).

Возможно ли теперь присоединить дополнительно 4 сотки к моему участку, тем более, что между моим и соседним участком есть свободная земля (принадлежит совхозу)? В какую инстанцию обращаться по этому вопросу: в администрацию совхоза?

Заранее благодарю. Елена.

Какую долю в наследстве получит мой отец.? Квартира приватизирована на троих; мать, отец и сын. мать свою долю подписала на внука (сын сына) в 1996 году. Мать умерла в 1997 году. Сын умер 2004, сын при жизни отказался от наследства матери. Еще у родителей дача и под ней земельный участок, акции. Отец в 1997 году вступил в наследство на акции и 2008 в права на дачу и земельный участок. Наследство в России. Спасибо. Елена.

Мои дедушка и бабушка в 1939 г. построили частный дом. Документов на дом не оформляли. В 1991 году дедушка и бабушка умерли. У них остались 5 детей. Никто из детей в наследство не вступал. В доме проживал их сын (мой дядя). В 1995 г. на его имя БТИ выдало свидетельство на право собственность дом. Позже дядя оформил в собственность только землю. В 2012 г. дядя умер, оставив завещание на землю своим племянникам, так как они ухаживали за ним во время болезни. Спустя 2 года 9 месяцев дядина дочь (которая ни разу не появилась во время его болезни) обратилась в суд о признании право на наследства дома (бабушкиного и дедушкиного) на основании свидетельства выданного БТИ в 1995 г. У дяди живы еще 3 сестры. Имеет ли дядина дочь какие-то права нам дом. И на каком основании БТИ выдало в 1995 г. свидетельство на собственность дома, без правоустанавливающих документов.

У моей бабушки (матери моего отца), колхозницы, которая скончалась в 1990 г., было хозяйство в Московской области – жилой дом и земля 0,30 га.

Отец вступил в наследство по завещанию, стал собственником дома. При переходе права собственности на дом к моему отцу перешло право пользования земельным участком. В то время земля не могла быть в собственности у граждан. После земельной реформы (1991 г.), отец в 1992 г. переоформил земельный участок (из 30 взял только 15 соток) в собственность.

Дом был ветхий, поэтому его сломали в 1996 г. и построили новый сруб.

После кончины моего отца в 2016 г., во время вступления в наследство, моя мать претендует на супружескую долю в данном хозяйстве (дом + земельный участок).

По поводу дома я не возражаю.

ВОПРОС:

Считается ли данный земельный участок общей собственностью супругов? Может ли моя мать претендовать на супружескую долю этого земельного участка? На какие правовые акты можно сослаться?

Заранее спасибо.

У отца в собственности дом в деревне c 1988 г. При доме земельный участок был в пользовании (По архивной выписке из похозяйственной книги) с 1988 до 2001 года. Однако в 1995 году было распоряжение администрации о переоформлении прав, и участок был передан в собственность не отцу-собственнику дома, , а его 80 летней сестре. Она оформила свидетельство о собственности на землю на себя в 1995 г, и никто об этом ничего не знал до 2011 года, пока этим свидетельством не воспользовались ее дальние родственники. По этому свидетельству оформили договор дарения земли на себя в 2011 г.

У меня вопрос. Прекратилось или сохранилось право постоянного бессрочного пользования у отца на землю с момента выдачи ошибочного распоряжения администрации о переоформлении земли под его домом и при его доме не ему, а его сестре и почему? И что делать.

Ст.3.п.3:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселках.

Ст 3.п.4:

Граждане, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселках, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Я понимаю это так: Если я переезжаю на новое место постоянного проживания и там регистрируюсь, то мне предоставляют земельный участок (приусадебный земельный участок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководствуясь указом президента от 1993 г №480 сельской администрацией за мной закреплен в собственность в 1995 г. земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства В браке состоял. Вопрос: Делится ли участок при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение