Понимаю - что это не основание, но муж находился в состоянии определенного стресса в тот момент).

• г. Миасс

Ситуация следующая:

Мой муж (А) стал участником ДТП (виновник) 5.06.12, полисы ОСАГО и КАСКО были просрочены на момент аварии на 3 дня. ГАИ вызывать не стали, муж написал долговую расписку на 60 тысяч рублей без указания срока возврата долга в пользу другого участника ДТП (В) (основание - приезжал знаковый другой стороны (В), который занимается ремонтом авто и назвал эту сумму. Понимаю - что это не основание, но муж находился в состоянии определенного стресса в тот момент). Расписку на 60 тысяч писали при мне, я приехала позже на место аварии. В этот же день муж (А) занял 20 тысяч и отдал другому участнику ДТП (В), переписав при этом расписку на 40 тысяч рублей (нигде не зафиксировав факт передачи денег, и свидетелей нет).

18.06 муж получает письмо от участника ДТП (В) с уведомлением по почте, что если муж (А) в течение 7 дней с момента получения письма не встретится с участником (В) и не решит вопрос с выплатой долга в 40 тысяч в течение месяца, то тот участник (В) подает на мужа (А) в суд с требованием взыскивания долга в 40 тысяч и удержанием с мужа всех судебных издержек (юрист, независимая экспертиза, гос.пошлина и т.д.).

Вопрос: Как правильно защищаться в суде в этой ситуации, как может муж доказать, что уже отдал 20 тысяч, в течение какого срока после аварии нужно сделать независимую экспертизу (обязательно ли приглашение другого участника ДТП на нее).

Наш совместный доход 25-27 тысяч в месяц, 2 несовершеннолетних детей, машина в кредите. Платить не отказываемся...

Ответы на вопрос (2):

(В) может взыскать деньги только по расписке, госпошлину и гонорар юриста в разумных размерах, что касается независимой экспертизы - требования необоснованные, поскольку вина участников ДТП не установлена. Зачем доказывать 20.000 ? когда (А) требует всего 40.000

Спросить
Пожаловаться

Владимир Юрьевич, спасибо большое за столь скорый ответ!

Можно уточнить тогда вопрос:

Вина участников ДТП не установлена:

1) Участник (В) ссылается на а) наличие свидетеля, который видел, что муж совершал обгон по встречной полосе, когда другой участник ДТП поворачивал налево. б) муж в расписке написал, что обязуется выплатить ..... за ремонт авто, поврежденного МНОЮ в ДТП - это не является доказательством вины в суде?

2) А муж может доказать, что сумма по расписке сильно завышена, как если бы повреждения оценивал независимый оценщик? На самом деле, есть большие сомнения в столь большой сумме выплаты...

3) если суд взыщет с мужа 40 тысяч по расписке, исполнительный лист будет отдан судебным исполнителям - они могут описать имущество. Как в этом случае защищаться? у нас нет возможности погасить 40 тысяч за 1 месяц. Является ли кредитная машина - объектом описи судебными приставами, если кредит платится исправно.

Большое спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Можно ли что то сделать по следующей ситуации. Произошло ДТП, составлен протокол на месте, виновник 2 участник. Есть так же видеозапись видеорегистратора с места ДТП. Но 2 участник подал в суд, что якобы 1 участник скрылся с места ДТП (хотя это совершенно не так, т.к я писала уже ранее есть видеозапись и протокол сотрудника ГАИ). В суде 2 участник предоставил протокол, в котором было написано, что 1 участник скрылся с места аварии. Судья поверил 2 участнику, а документы 1 участника даже не стал смотреть, и видео тоже, со словами это не относится к делу. В итоге 1 участника лишили прав на год. Обращались к адвокату, он сказал что будет лишняя трата денег и сил, но ни чего сделать не возможно, все равно будет лишение. Но ведь это не правильно. Что можно сделать?

7 марта было совершено дтп. Второй участник отказался вызывать сотрудников гаи сославшись что предпраздничный день и их долго ждать, на месте были заполнены необходимые документы участников дтп. Пострадавший не обращался в страховую компанию виновника за выплатой. Спустя несколько месяцев (почти полгода) подал иск в суд о возмещении. Будет ли ему предоставлена выплата? На момент дтп от этого участника был запах алкоголя, но он не зафиксирован.

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Ситуация такая. Я попал в дтп, столкновение 2 автомобилей. На момент аварии у меня не было страхового полиса осаго. Инспекторами дпс были запротоколированы повреждения моей машины и машины другого участника. Тот другой участник сделал свою независимую экспертизу и отремонтировал своё авто после чего написал заявление в суд на меня. Такой вопрос, разве независимая экспертиза проводится не во время судебного следствия? 929

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2009 было ДТП, 2 участника, без челов-х жертв. У обоих участников ДТП страховка КАСКО. После группы разбора другой участник движения был признан виновным в административном правонарушении. Другой участник движения остался недоволен, подал в суд на ГИБДД, меня вызывают в кач-ве свидетеля. В настоящий момент (май 2010) моя страховка КАСКО закончилась, КАСКО не продлевала, т.к. планирую продавать автомобиль. Вопрос: Если по результатамм суда, вдруг, меня признают виновной в дтп или обоюдновиновными 2-х участников, чем мне это грозит? Нужно ли мне будет обращаться в мою страховую компанию? Если страховка КАСКО не действует на момент вынесения решения суда, но действовала на момент ДТП, могу я обратиться за выплатой компенсациии др. участнику ДТП? Или, если меня привлекают в качестве свидетеля, моя задача только дать свои показания?

Произошло ДТП, на разборе вынесено решение, что виноваты оба участника ДТП. У второго участника в момент совершения ДТП был завершен срок действия полиса ОСАГО. У меня, назовем условно первый участник, действующий полис ОСАГО. Как быть в этой ситуации?

При выходе из состава учредителей, было написано заявление о безвозмездной передачи доли другому участнику, но при этом оставшийся участник дал расписку в получении денежных средств от вышедшего участника. Спустя время, когда пришло время отдавать средства, дела у фирмы пошли не очень. Отдавать по факту нечего. Бывший участник подал в суд. Возможно ли оспорить расписку и доказать ее безденежность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение