Но насколько я знаю, для этого и нужен залог, что если покупатель отказывается, то он остается у продавца.

• г. Хабаровск

Попала в такую ситуацию. Решила продать оборудование для парикмахерской. Пришли покупатели их все устроело, они готовы купить, дают в качестве залога 10 000 руб, просят чтобы я снимала объявление с продажи и все такое... Но потом они передумали, объяснив свой отказ тем, что банк отказал им в выдаче кредита и требуют обратно деньги. Но насколько я знаю, для этого и нужен залог, что если покупатель отказывается, то он остается у продавца. Договор мы не составляли, у них только расписка от меня о получении денежных средств в качестве залога на покупку оборудования. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Залог обязаны вернуть.

Если в расписке написано "Задаток", то возвращать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Планируем заключить договор купли продажи оборудования. Покупатель будет выплачивать по графику. Вопросы:

- может ли он дать это же оборудование в залог?

- может ли покупатель это же оборудование дать в залог банку для получения кредита? Как корректно составить договора купли-продажи и залога?

Доказывает ли акт приемо-передачи оборудования от продавца к покупателю тот факт, что покупатель является собственником этого оборудования. Договор купли-продажи оборудования утерян. С момента совершения сделки прошло шесть лет. Предприятие продавца ликвидировано пять лет назад. Покупатель, чтобы избежать ареста оборудования по долгам, утверждает, что он за оборудование не платил и оно не является его собственностью. Продавец претензий по оплате оборудования не имеет. Как доказать, что это оборудование является собственностью покупателя. (покупатель является физ. лицом)

По договору-купли-продажи оборудование продается с рассрочкой. Право собственности передается покупателю при передаче товара, а окончательная оплата через полгода после передачи оборудования. Для собственной безопасности мы, как продавец пишем в договоре купли-продажи, что оборудование до полной оплаты находится в залоге у продавца и заключаем договор залога.

Покупатель просрочил платежи, не платит нам почти год и после нашего обращения в арбитраж подал ответный иск о недействительности договора купли-продажи. Как я поняла из ответа, нельзя было передавать права на оборудование, если оставили его у себя в залоге.

Вопрос-возможно ли передать в залог оборудование, если оно тебе не принадлежит? Т.е. Могли ли мы как продавец не передавать право на оборудование и при этом оставить его у себя, как залог?

Я ошиблась в описании ситуации, прошу прощения.

Пожалуйста проконсультируйте меня по такому вопросу. У меня был дом, который я намеревалась продать, покупатель внес залог, я написала расписку в получении залога, где было прописано что залог может быть возвращен в случае отказа покупателя от сделки, только после продажи дома и из этих средств, так как другого источника доходов нет. Потом покупатель отказался от покупки дома, я его стала продавать дальше, а два дня назад дом сгорел дотла. Могу ли я избежать возвращения залога покупателю, если это было единственное жилье и в наличии трое малолетних детей?

С уважением, Татьяна.

Подключал интернет от Ростелеком в марте 2013 года. Вместе с договором об оказании услуг подписал договор купли-продажи оборудования. Теперь надобность в интернете отпала и я решил расторгнуть договор. С оказанием услуг оказалось всё просто - написал заявление и договор расторгнут. А вот с оборудованием сложнее.

В договоре есть пункт (дословно): Покупатель имеет право продать оборудование, находящееся в исправном состоянии, продавцу в любой момент до осуществления оплаты полной стоимости оборудования по цене, определяемой как разница между первоначальной ценой оборудования и суммой платежей, внесенных покупателем в счет оплаты стоимости по договору. При этом производится зачет встречных требований продавца к покупателю по оплате оставшейся стоимости оборудования и покупателя к продавцу по оплате выкупной цены.

Могу ли я требовать возврата уплаченных мною денежных средств в замен на, ненужное мне, оборудование?

Продаю дом в селе. Покупателю оставила расписку что я приняла 50000 руб в счёт залога для продажи имущества т.е. дома. А покупатель оставил мне росписку что он подтверждает передачу долга, и что обязуется вернуть оставшиеся 150000 руб. Теперь покупатель отказывается от покупки и просит вернуть залог. Как быть и что в такой ситуации делать? Ведь эти деньги уже мной потрачены.

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде залога был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать залог если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и залога. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру. Покупатель внес залог. В залоговой расписке был оговорен месячный срок совершения купли-продажи и указана цена на продаваемую квартиру, а также определено, что в случае не совершения сделки залоговая сумма возвращается покупателю. Через семь дней, после получения залоговой суммы от покупателя, цены на недвижимость в нашем городе значительно выросли. Я обратилась к покупателю с предложением купить мою квартиру дороже, но получила отказ.

Тогда я предложила покупателю забрать залог и вернуть мне расписку и тоже получила отказ. Покупатель требует двойную сумму залога, а в противном случае угражает наложить арест на продаваемую квартиру.

Вопрос:1.имеет ли право покупатель требовать возвращения залога в двойном размере?2.имею ли я право продать квартиру другому покупателю?3.возможно ли наложение ареста на мою квартиру?4.как мне вернуть залог, если покупатель его назад не берет?

Проконсультируйте меня по такому вопросу. У меня был дом, который я намеревалась продать, покупатель внес залог, я написала расписку в получении залога, где было прописано, что залог может быть возвращен в случае отказа покупателя от сделки, только после продажи дома и из этих средств, так как другого источника доходов нет. Два дня назад дом сгорел дотла. Могу ли я избежать возвращения залога покупателю, если это было единственное жилье и в наличии трое малолетних детей?

С уважением, Татьяна.

Скажите, пожалуйста. Заключен договор купли-продажи дома у юриста, покупатель внес задаток 100000. по договору задаток остается у меня в случае отказа покупателя купить дом. при передаче задатка покупатель гарантировал покупку дома и прсил убрать объявления со всех сайтов продаж. Через 2 недели покупатель умер. Жена требует деньги обрадно, но часть денег я уже потратила. Что делать в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение