Что для восстановления свидетельства о первом браке, заключенном 50 лет, маме предложили посетить архив...

• г. Москва

Моя мама, пенсионерка, 76 лет, поменяла место жительство (Динамо-Ясенево) в пенсионном фонде Карамзина, д. 9. с неё затребовали для перевода пенсии, документы на двух умерших мужей! - свидетельство о первом браке, расторгнутом 45 лет назад!, удостоверение участника ВОВ и об инвалидности второго мужа, умершего 3 года назад! Замечу. Что для восстановления свидетельства о первом браке, заключенном 50 лет, маме предложили посетить архив...

Иначе перевод пенсии инспектор оформлять отказалась!

Насколько правомерны требования инспектора ПФР?

Что, действительно, необходимо московскому пенсионеру, получающему пенсию более 20 лет, для перевода пенсии из одного московского ПФР в другой, московский же, ПФР?

Ответы на вопрос (1):

В "новом" ПФ посчитали, что в "старом" райсо 20 лет назад назначили неправильно пенсию. Т.е. где-то в документах засветилась её девичья фамилия, а св-ва о браке (первом) нет.

На: "что для восстановления свидетельства о первом браке, заключенном 50 лет, маме предложили посетить архив.... " Ну а куда же еще с таким вопросом отправлять?

Идите к начальнику ПФ, шумите. Жалуйтесь в ПФР на Шаболовку 4. Вы там рядом.

координаты: http://www.pfrf.ru/portal_contacts/

Спросить
Пожаловаться

Моя мать вдова участника ВОВ, инвалид 2 группы. Папа умер 24 февраля 2012 года. Обратились в пенсионный фонд о переводе пенсии отца на маму, но нам отказали, сказав, что она при этом будет получать пенсию еще меньше, чем получает сейчас. Маме сейчас 82 года. Правомерно ли нам отказали? Имеет ли право мама на перевод пенсии отца на себя? Если да, то куда обратиться и какие документы собрать?

В пенсионном фонде отказывают в получении мат. капитала. Требуют перевод печати свидетельства о рождении (старший ребенок родился в Казахстане). Свидетельство о рождении на двух языках: казахском и русском. Печать только на казахском языке. На основании этого свидетельства выдан паспорт РФ. УФМС перевод не требовала. В свидетельстве есть отметка, что ребенок гражданин России. Обоснованно ли требование в переводе?

Вопрос касается излишне выплаченной пенсии. С моей мамы хотят взыскать излишне выплаченную пенсию. Моя мама является работающим пенсионером с 2013 года. Якобы в 2016 году в пфр попали сведения, что мама не работает. И с 2017 года ей проиндексировали пенсию как Неработающему пенсионеру. А в 2019 году в пфр работодатель подал сведения, что мама все таки работала в 2016 году. Получается что это работодатель подал не вовремя сведения, а письмо о взыскании пришло маме, иначе грозят судом. Подскажите пожалуйста насколько требования пфр правомерны?

Законны ли требования инспектора ФМС?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя родственнница два раза была замужем. Сменила девичью фамилию, а затем при разводе с первым мужем и повторном замужестве взяла фамилию второго супруга. У нее имеются соответствующие документы: свидетельство о рождении, свидетельство о разводе с первым мужем, и документ о заключении брака со вторым. Инспектор ФМС требует у моей сестры именно свидетельство о браке с первым супругом, которое у нее изъяли, выдав свидетельство о разводе.

Законны ли требования инспектора ФМС?

Папа, участник ВОВ, вышел на пенсию в 1976 году работая в Казахстане. В 1979 году вместе с мамой они переехали на постоянное место жительства в Ростовскую область. В 1984 году папа умер и мама до 2010 года не знала, что как вдова участника ВОВ она имела право на определенные льготы. И только в 2010 году получила удостоверение вдовы участника ВОВ и причитающиеся ей льготы. Сейчас желание мамы перейти на пенсию папы. В пенсионном фонде города Волгодонска требуют справку о зарплате с какой папа вышел на пенсию в Казахстане. Но ведь папа с 1979 года получал пенсию в Волгодонске до дня кончины. Правы ли работники пенсионного фонда города? И какая должна быть пенсия у мамы как у вдовы участника ВОВ, сейчас она получает 8800 рублей? Маме 86 лет.

Более 8-и лет нахожусь в разводе. Бывший «супруг» запрашивает у меня свидетельство о браке для восстановления паспорта. Подскажите пожалуйста насколько правомерно требование св-ва о заключении брака для восстановления паспорта при отсутствии брака. Правомерно ли со стороны бывших супругов требование свидетельства и/ или документов подобного рода? Требуется ли св-во при восстановлении документа (паспорта).

Спасибо.

Прошу пояснить: с 2015 года по 2021 год свидетельств пенсионера (удостоверений) не выдавалось по законодательству. С 2021 года решили возобновить выдачу свидетельств. Вопрос: тем кто не получил удостоверений либо свидетельств (а только бумажку с подписью и печатью подтверждающую факт пенсионера и сумму пенсии) не полагаются свидетельства нового образца? Почему задаю вопрос? Потому что на сайте ПФР две противоречащие фразы: 1-Новый документ полагается россиянам-пенсионерам, независимо от даты выхода на пенсию. 2-Обменивать справки или пенсионные удостоверения на новое свидетельство пенсионера не нужно. Все ранее выданные документы останутся действительными.

У меня справка бумажка, которая пришла в негодность, конечно могу заполучить новую, НО хочу свидетельство нового образца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брак был зарегистрирован на территории Чехии. Выдано было свидетельство с переводом, выполненным и заверенным судебным присяжным переводчиком Чехии. На основании этого свидетельства мне поменяли все документы на фамилию мужа, включая паспорт. Сейчас у меня умер отец, для оформления наследственного дела от меня требуют заверение перевода свидетельства о браке нашим нотариусом. Насколько они правы? Действительно ли необходимо нотариальное заверение или они могут обойтись прилагаемым переводом? Не хочется еще и за перевод деньги платить. Заранее спасибо!

Здравствуйте, моя свекровь начала оформлять пенсию и нужны свидетельства о рождении детей. Оказалось, что в свидетельстве о рождении одного ребенка нет печати, а свидетельство о рождении второго сына, давно умершего, потерялось. Что делать? Спасибо.

Моя мама переехала на постоянное место жительства. Сдала документы в ПФР. Инспектор ПФР сделала выемку документов из предыдущего места жительства. Когда пришли документы она опять сделала запрос о подтверждении организации. Из-за Ковида закрыта граница. Но все таки документы пришли пробыли месяц и мама умерла 34 года работы за год не были начислены. Вопрос Смогу ли я (дочь) настоять на начислении пенсии и о наказании инспектора ПФР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение