Они себе уже без нашего ведома построили на своем участке новый дом, хотя отделения собстенности еще нет было.

• г. Москва

У нас с соседями по даче 1 дом на двоих. Сейчас они и мы переоформляем документы и хотим отделиться друг от друга.

Вопрос: 1) Могут ли наши соседи по дому сломать свою половину дома, если мы поделим с ним собственность (дом)? У нас еще и сараи под общей крышей. Сарай они хотят сломать на своей территории. Они себе уже без нашего ведома построили на своем участке новый дом, хотя отделения собстенности еще нет было.

2) Что нам предпринять, чтобы не навредить нашему имуществу?

3) На чьей стороне закон? Может нам отказаться от отделения?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что у Вас с соседями долевая собственность. Если доли будут выделены в натуре, то право долевой собственности прекращается, и каждый из Вас становится собственником своей выделенной доли, а по факту части строения, не зависещего от другой части строения. Почему я так утверждаю? Дело в том, что при выделе долей, образуются два самостоятельных объекта недвижимости, при технической возможности такого осуществления. Эту возможность определяют судебные эксперты, и от правильности постановки вопросов в большей степени зависит исход дела в суде. Поэтому, после выдела доли соседи смогут снести свою часть строения, без нарушения эксплуатации Вашего. Отказываться от выдела не стоит, но и нельзя пускать этот вопрос на самотек. Наймите грамотного адвоката в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

У нас с соседями раньше был один сарай и погреб на двоих. Соседи при продаже квартиры передали ключи новым хозяевам. Спустя 10 лет, новые соседи без нашего ведома вынесли и з сарая наши личные вещи. На все вопросы отговариваются, что ничего не брали. Остальные жильцы дома видели, как наши новые соседи по погребу перетаскивали вещи в свою машину, что то перетаскивали на мусорку. В итоге решить проблему по хорошему не получилось. Соседи так и проддолжают отнекиваться и сменили замок на сарае без нашего ведома. Сейчас мы не можем туда попасть вообще.

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.

3 года прошло как сарай и дом сгорел мы тоже с ним горели так как сарай стоит близко к нашему дому но благодаря пожарным наш дом отстояли. Сейчас уже третий сосед хочет построить сарай на старом месте. Имеетли он право построить сарай по старому плану? Хотя он купил этот участок уже без сарая.

На нашем земельном участке часть сарая соседа. Участок и дом в собственности, куплены 03.2008. План участка БТИ с нашими постройками, сарая соседа нет. План от 10.2007 года. Сарай сосед построил когда не было заборов в 06.2008 года. Межевание не сделать т.к. получается ломаная граница участка. Переносить сарай сосед отказывается, договариваться не желает. Как обязать соседа убрать сарай с нашего участка? Спасибо.

Если раньше на моём участке границы моего сарая и были границами моего участка, а сосед со своей стороны сломал все старые постройки и хочет построить сплошной забор, сквозь мой сарай, доказывает мне, что я должна сломать свой сарай, т.к. вдруг мой сарай оказался внезапно на его участке. Хотя всю жизнь стоит на моей земле. Непонятноиз-за чего мой сарай стал заваливаться на его сторону. Насколько он может упасть на его сторону или (склониться), чтобы я должначто-то начать предпринимать?. Сколько он должен отсупить, чтобы построить свой забор от границ моего сарая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?:

-сосед снес несущую стену при сносе своей части дома, -сосед не укрепил и не утеплил нашу оставшуюся часть дома при сносе своей части дома, -сосед провел водосточные трубы и водосточные сооружения в нашу сторону, -сосед провел дымовые и газовые трубы в нашу сторону, -сосед вбил огромные железные скобы в наш дом, -сосед провел высоковольтный кабель по стене нашего дома, -сосед построил свой новый дом вплотную к нашему дому не отступив ни сантиметра от нашего дома без нашего согласия, -сосед установил на нашем заборе огромные железные пластины (щиты) и вбил огромные железные скобы в наш забор тем самым разрушила наш забор, вбил в наш дом огромные железные скобы, -и т.д.

Земля и дом у нас в долевой собственности. Но сосед свой дом оформил в индивидуальную собственность в прошлом году без согласования с нами.

Спасибо большое за ответ.

Могу ли я имея 1/2 доля дома отделиться от соседей и сломать свою старую половину дома, а на своем участке в площадь 402+/-7 кв м построить новый дом. У меня и у соседей равные половины дома и учаска. Соседи категорически против отделения.

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением.

Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации? Изначально дом был построен с сараями под дрова и сараи были закреплены за квартирами.

И находятся на придомовой территориии. То есть человек, которому я сдала квартиру с сараем лишил меня сарая, мне негде хранить дрова и это правомерно?

Там ник кого нет документов ни на землю, ни на сараи.

Но у каждой квартиры есть сарай. Но тем не менее они это сделали, и я осталась без сарая, и квартиру сдать без него не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение