Как решить проблему с подведением воды через землю садоводческого товарищества, если председатель против?

• г. Краснодар

Имеем в собственности земельный участок. Чтобы подвести к себе воду, труба должна пройти по земле садоводческого товарищества. Председатель товарищества категорически против (и не которые члены тоже). Как быть? По другому ни как не подвести воду? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь Вы можете в судебном порядке установить сервитут , в соответствии с ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Председатель правления садоводческого товарищества не имеет собственности в садоводческом товариществе, участок который она считает своим принадлежит ее сыну, может ли она быть членом правления? Как проверить что соседи говорят правду о ее собственности?

Имеет ли право председатель садоводческого товарищества приватизировать весь участок земли Товарищества? Имеет ли право председатель быть учредителем?

Какую справку я как председатель СНТ должна дать члену садоводческого товарищества о межевании границ, если его земельный участок прилегает к землям СНТ?

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, имеет ли право председатель и члены правления садоводческого товарищества ограничивать другим членам товарищества доступ к трансформаторной будке?

И второй вопрос: имею ли я, как член садоводческого товарищества, в случае необходимости, сломать или спилить замок с трансформатора?

Спасибо!

При передаче земельных участков в частную собственность членам садоводческого товарищества возник вопрос, а) можно ли передать участок в совместную собственность супругов или свидетельство о праве собственности должно оформляться лишь на того супруга, который является членом товарищества. Кроме того, б) как быть, если земельный участок по своим размерам превышает предельные нормы земельных участков, передаваемых в частную собственность граждан бесплатно?

При передачи земельных участков в частную собственность членам садоводческого товарищества возник вопрос, можно ли передать участок в частную собственность супругов или свидетельство о праве собственности должно оформляться лишь на того супруга, который является членом товарищества. Кроме того как быть, если земельный участок по своим размерам превышает предельные нормы земельных участков, передаваемых в частную собственность граждан бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение