Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

• г. Стерлитамак

После смерти бабушки остался земельный участок (сад), бабушкина дочь (моя тетя) хочет отдать сад мне, что нужно для этого сделать, можно ли сразу сад оформить на меня, не оформляя его на тетю? Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

1. Частичного принятия наследства законом не предусмотрено, то есть если вы будете вступать наследство, то будете оформлять все, что осталось после бабушки.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть, если Ваша мама (папа), которые являлись дочерью (сыном), бабушки умерли раньше нее или одновременно с ней).

3. Проще оформить сначала на тетю, а потом подарить Вам.

Документы:

Справка о регистрации умершего.

Свидетельство о смерти и копия.

Документы, подтверждающие родственную связь с умершим

Документы за землю

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Тетя может написать отказ от наследства в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Наследство открывается по месту регистрации умершего - нужна справка, о том, что умерший был зарегистрирован по месту жительства (выдают в городах -ЖЭУ, в районах сельские администрации).

Спросить
Пожаловаться

У меня с сестрой есть бабушка и тетя (бабушкина дочь) - больная шизофренией, которая признана недееспособной судом. Бабушка является ее опекуном. Бабушке и тете принадлежит недвижимое имущество (квартира, гараж, дом с садовым участком) в следующей пропорции: 3/4 - бабушке, 1/4 - тете. Ввиду того, что живут они далеко, а бабушка тяжело заболела, тетю предполагаем пожизненно оформить в интернат для больных.

Владельцами какой доли вышеописанного имущества будем мы с сестрой в случае бабушкиной смерти? Мы являемся наиболее близкими родственниками бабушки после тети. Завещание не оформлено.

Отразится ли как-то на наследии оформление тети в интернат?

Что нужно предпринять, чтобы мы стали владельцами максимально возможной доли имущества (или всего имущества)?

Заранее благодарен.

Бабушка завещала недвижимость своей дочери (моей тете) и моему отцу. Мой отец умер раньше бабушки. Моя тетя хочет оформить бабушкину недвижимость на свою дочь и на меня. Может ли она это сделать и как?

У меня такая ситуация, у меня есть бабушка у неё двое детей, сын (мой отец который умер три года назад) и дочь-моя тетя. У бабушки три квартиры и её дочь (моя тётя) потихоньку оформила договор дарения. При оформлении у бабушки было условие, одну квартиру правнукам хотела подарить. Бабушка старенькая, ничего в документах не понимает. В итоге все квартиры достались тёте. Вопрос: половина имущества после папы должна достаться его детям после смерти? Как можно расторгнуть договор дарения? Куда нужно обращаться, Что для этого нужно делать и с чего начать, и стоит ли игра свеч и трат денег? Бабушка плачет и говорит надурили. Спасибо.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Описание проблемы: есть частный дом, не приватизированный. Он оформлен на мою бабушку.

У бабушки есть дочь (моя тетя) и сын который умер (мой отец, я единственный ребёнок). бабушка согласна передать всё мне, тётя говорит что не хочет долю (но это пока жива бабушка) что нужно сделать (если это возможно) что бы всё принадлежало мне и это нельзя было оспорить?

Какие нужны документы и в какие сроки это можно сделать?

Олег, здравствуйте!

У меня возникла такая ситуация.

Бабушка, написала завещание на своих детей (мою тетю, мою маму и моего дядю соответственно)

Бабушка. Умерла, после ее смерти в наследство никто не вступил (прошло уже 14 лет)

со временем умерла моя мама, тетя. Остался только дядя, но так же в этом доме прописан сын тети.

Сейчас дядя хочет вступать в наследство, скажите пожалуйста он имеет сейчас на это право, или все достанется сыну тети, т.к он там прописан?

Какие нужны документы для вступления в наследство.

С уважением Катерина.

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с решением такого вопроса. Моя бабушка оформила дарственную на дом на мою Тётю. Мать моя узнала только после оформления. Дарственная после смерти или сразу тётя хозяйкой стала мне не известно. Тётя пьёт. Часто пропадает из дома и за бабушкой не ухаживает. Бабушка сказала матери чтобы та узнавала у Юристов что можно сделать. Переоформлять на меня хочет если есть какая нибудь возможность. Помогите пожалуйста. Что можно сделать...

Тётя хочет оформить дарственную на комнату на общей кухне на меня. Тетя прописана в области, комната нахдится в городе. Можно оформить все документы по месту прописки тёти или ей надо ехать в город. И какие нужны для этого документы?

В 2010 г в марте, умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра. Тетя с 1921 г.р.,участник ВОВ, ветиран труда, инвалид 2-й гр..У тети остаются две племянницы, это сестра двоюродная (у нее дочь и внучка) и я.Не знаю как, сразу после захоронения праха, она уговарила тетю подписать дарственную на свою дочь, тете она доводится внучкой. Через некоторое время тетя понимает, что ее просто обманным путем вынудили подписать дарственную. Тетя подала на суд, что можно препринять тете, т.к.внучка, на которую оформлена дарственная, заявляет, что теперь ее кввартира и ни один суд не сможет ее отсудить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение