Как защититься от коллекторов и обхода суда по кредиту - опыт одного человека
₽ VIP

• г. Альметьевск

У меня такая проблема: в октябре 2008 г. оформила потреб. Кредит на сумму 35000, через месяц потеряла работу и какое то время не платила, начали поступать звонки от банка. Устроилась на работу и продолжила платить по столько сколько могла. В 2010 г. был последний разговор с банком, в котором я просила, чтобы банк обращался в суд, т.к.сразу оплатить сумму долга не могла. Потом Целый год ни единого звонка. Осенью 2011 г. начали звонить уже с коллектора и требовали оплатить сумму уже 200 т.руб. причем сразу, на объяснения, что я в данный момент нахожусьв декретном отпуске они не реагировали, предлагали взятьеще один кредит, или продать что нибудь из имущества, грозили запретом выезда за границу, письмами на работу после которых меня якобы могли уволить, конфискацией имущества. В июне 2012 г. коллектор сменился, теперь мне названивает Национальная служба взыскания долга г. Москва и сумма уже 250 т.р.

Последняя моя оплата была в начале 2011 г. общая сумма которую оплатила 43000.

Если все таки они подадут в суд, может ли он пройти в односторонним порядке (без меня) и если да,то как я узнаю какое решение вынес суд? Можно ли конфисковать имущество, если я прописана с мамой, но собственного имущества нет? И как вообще мне поступить лучше в моем случае?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (11):

понимаю, что вы переживаете, но вам нужно просто забыть про них, пусть идут в суд, но на заседания лучше прийти ( в ваших же интересах)

Спросить
Пожаловаться

о судебном заседании уведомляют по месту регистрации и по всем известным суду адресам, номер телефона можно сменить, но коллекторы если захотят его узнают, т.к. все телефонные базы продаются на черном рынке. Срок годности чему? вашему долгу? 3 года исковая давность

Спросить
Пожаловаться

Вы прервали течение срока исковой давности совершив действия направленные на признание долга в начале 2011 года, уплатив часть долга. Я Вам советую прекратить все платежи и переговоры с коллекторами и банками и очно обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на кредитных правоотношениях. Если бы Вы не платили в начале 2011 года, то возможно срок исковой давности и был бы уже пропущен. К тому же скорее всего все обязательства перед кредитором Вы уже выполнили. Существует масса иных нюансов, поэтому только очно к юристам и ни в коем случае ничего больше не платите, пусть в суд обращаются. А телефон можно сменить, обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денег (ст. 163 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Альметьевск !

Вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ ???

ПОЭТОМУ:

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу !!!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (Прокуратуру), но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012 г

Спросить
Пожаловаться

Платеж и является действиями направленными на признание долга. Не платите больше ничего. Указываемые коллекторами суммы являются штрафами и т.п., необоснованными процентами. С учетом указанного Вами в вопросе размера кредита Вы уже погасили основной долг и проценты за пользование кредитом, все остальное, если кто-либо обратиться в суд можно "отмести". Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ну только не с момента получения кредита. Обычно течение срока исковой давности начинается с того момента когда кредитор узнал о нарушении своих прав. Например, с того момента когда Вы перестали платить ежемесячные платежи по возврату кредита.

Спросить
Пожаловаться

О суде вас уведомят. Срок давности не прошел. Долги надо платить.. но не коллекторам . а банку.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

А как быть в том случае,если суд будет проходить например в Москве,а я нахожусь в Республике Татарстан,они меня как то должны уведомить о суде? И вообще срок годности всему этому какой то имеется? Есть мысль сменить дом.номер тел.,имеет смысл это делать?

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность 3 года с какого момента? С момента оформления кредита?

Спросить
Пожаловаться

Дело в том,что я не признавала долг,я просто закрывала сумму по договору. Или это значение не имеет?

Спросить
Пожаловаться

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Здравствуйте! В 2007 г. Была прислана по почте карта банка Ренесанс на 70000. Первое время оплачивала каково время, потом перестала. В 2010 году стали звонить коллекторы и до 2012 года как могла частями платила. Последние чеки на общую сумму 80000 р. Долг не уменьшался, а только рос, составляет примерно 550000 р. Переодически звонят коллекторы разных организаций. Последняя национальная Служба Взыскаяния, всех я отправляю в суд. Подскажите как поступить? Спасибо за ответ.

В 2008 году оформила кредитну. Карту в банке Русский стандарт, на сумму 10 000 руб, с карты возможно было снять только 6000 руб. Исправно платила по 2010 год. В июне 2011 года поступила угроза от банка, о необходимости заплатить процент 2000 руб. В июле 2011 года сумма была оплачена. Сейчас стали поступать звонки от службы судебных взысканий с угрозами, нецензурной лексикой, приезжают по месту прописки (я там не проживаю), угрожают. Подскажите как поступить в такой ситуации? Так как эта служба предъявляет долг в 25 000 руб.

Ситуация следующая: в 2017 г оформила кредитную карту в Райффайзенбанке на сумму 50.000 р. Весь год исправно платила. С начала 2018 г потеряла работу по состоянию здоровья, не смогла платить кредит, много денег ушло на лечение. С банка переодически поступали звонки, проводили беседы. С начала 2019 г стали звонить коллекторы НСО, якобы банк переуступил им мой долг и теперь я должна им. Одновременно с этим в январе 2019 г в отношении меня было вынесено судебное решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, есть постановление у судебных приставов. Свой экземпляр договора с банком я не могу найти, чтобы посмотреть, имел ли банк право переуступить мой долг коллекторам? И теперь с меня пытаются взыскать и судебные приставы и коллекторы! Кому в итоге платить и как законно уменьшить сумму долга? Спасибо.

Кредит был оформлен в июне 2010 году договор до июня 2013, последний платеж был в ноябре 2012 года, не могла платить осталась без работы, сейчас в декретном отпуске, приставы закрыли производство в июне 2013 года, коллекторы звонят угрожают, Что делать? Спасибо!

Брала кредит в банке, возникли проблемы с оплатой. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся в 2010 году в другом городе, я не могла попасть на него. Пришло заочное решение суда о расторжении договора и возврате долга. Банк заочное решение приставам не передавал, исполнительное производство не было возбуждено. Я продолжала платить долг через банкомат банка. В 2011 году банк реорганизовался путем присоединения к Альфа банку. А мой долг якобы был передан коллекторам. Спустя 1,5 года коллекторы начали мне звонить, угрожать, оскорблять и требовать от меня уплаты долга. Что мне делать? Как мне держаться с коллекторами?

В июне 2007 года был заключен договор займа с УРСА-БАНК. Срок договора 720 дней. Первый год оплаты по кредиту проводились. Затем произошло слияние Урса-банк и МДМ (были закрыты офисы Урса, уведомлений никаких не приходило). Платить было непонятно куда и платежи я прекратила. В марте 2010 МДМ подал в суд. рассмотрение было заочным. Суд вынес решение о взыскании суммы долга. ИЛ был получен банком 28.04.2010. Судебным приставам насколько мне известно ИЛ не предъявлялся. В течении 2010 я делала еще несколько платежей. Последний примерно в октябре 2010. Потом были звонки коллекторов и после 2012 наступила тишина. В 2015-2016 коллекторы (все время разные) на некоторое время активизировались. В базе ФССП данных не было и звонки эти игнорировались. В сентябре 2018 на работу пришел ИЛ от приставов. Коллекторское агентство "Югория" в декабре 2017 получило судебный приказ и передало 30.01.2018 его приставам. Никаких документов от банка или агентства я не получала. Что сейчас нужно будет сделать?. Сроки на отмену приказа у меня пропущены. Приставы находятся в другом городе (по месту прописки), сама я проживаю (с оф. регистрацией) за 900 км от них. Насколько правы в своих действиях коллекторы, судья выдавшая приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году брала кредит по кредитной карте в Приват банке,4 месяца вносила платежи, затем потеряла работу и перестала платить, сначала звонили с банка, потом коллекторы, в 2012 г звонки перестали поступать и недавно начали опять поступать звонки от коллектора, только теперь этот банк переименован в Бинбанк... и сумма по кредиту увеличилась в 5 раз... если срок давности по кредиту, могут ли с меня взыскать эти деньги?

В СКБ-банке я взяла кредит в 2011 году. Пока была работа я платила его до 2013. Когда потеряла работу, то кредит перестала платить. Из банка мне не звонили и писем не присылали. Теперь в июне 2019 мне позвонили из НСВ (национальная служба взыскания) и сказали что банк требует возврата долга. И если я верну 17500 руб, то банк мне прощает остальную сумму. Я согласилась внести эти деньги через кассу банка СКБ. Деньги я внесла, но с НСВ звонки продолжаются и говорят что денег банк не видит. И естественно банк не закрывает договор. Как мне быть в данной ситуации и что делать?

В 2013 году был взят потреб кредит 320000 после 6 месяцев оплачивать не было возможности (банку отправлялось уведомление и просьба о реструктуризации) далее звонки банки с требованием оплатить долг, в 2015 банк направил письмо - уведомление о принудительном взыскании всей суммы (по графику последняя оплата в марте 2020), потом тишина, а теперь коллекторы пишут и звонят с требованием оплатить 5 миллионов по этому кредиту. За все время банк в суд не обращался, судебного приказа с 2015 года на мое имя не зарегистрированно. Как сейчас избавиться от коллекторов, исковой срок давности прошёл. Я бы хотела чтобы приманили срок исковой давности, банк расторг договор и в моей кредитной истории убрали эту задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение