Помещение принадлежит мне на праве личной собственности, и,хотя я являюсь ИП

• г. Вологда

Получила исковое заявление от управляющей компании о взыскании задолженности за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в котором мне принадлежит нежилое помещение с отдельным входом. Из искового заявления узнала о размерах тарифов на содержание общего имущества (на предоставление коммунальных услуг заключены договоры с соответствующими организациями). Помещение принадлежит мне на праве личной собственности, и,хотя я являюсь ИП, помещение в предпринимательской деятельности не используется, однако исковое заявление подано в арбитражный суд. Являюсь ли я надлежащим ответчиком? Кроме того у меня нет ни договора с управляющей компанией, ни квитанций, ни других документов, на основании которых должна быть произведена оплата управляющей компании. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Вам лучше обратиться к юристу, который поможет Вам оформить надлежащим образом согласно статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее АПК РФ, письменный отзыв на исковое заявление УК. Смотрите ниже выписку из статьи 131 АПК РФ.

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Согласно пункта 2 статьи 27 АПК РФ Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Согласно статьи 28 АПК РФ Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

В Вашем случае, если Вы, как физическое лицо, имеющее нежилое помещение в жилом доме в своей собственности, но не используете это помещение как ИП или вообще не используете (не сдаете в аренду), то в письменном отзыве на исковое заявление и следует указать на нарушение истцом при обращении с иском к Вам в этот Арбитражный суд подведомности рассмотрения этого гражданского дела.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У собственника нежилого помещения-юридического лица образовалась задолженность перед управляющей компанией в размере 20000 р. за коммунальные услуги. Имеется свидетельство о праве собственности на данное нежилое помещение и договор управления многоквартирным домом, в котором расположено это нежилое помещение. Можно ли подать заявление в Арбитражный суд о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности за коммунальные услуги или нужно оформлять исковое заявление?

Ситуация: В многоквартирном доме есть нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу, которое сдает в аренду юридическому лицо, а юридическое лицо, в свою очередь, сдает помещение в субаренду индивидуальному предпринимателю, в договоре субаренды с которым. Прописывает обязанность субарендатора заключать договоры на техобслуживание и оплачивать коммунальные услуги. Однако договор с управляющей компанией индивидуальным предпринимателем так и не был заключен, оплаты на момент действия договора субаренды в адрес управляющей компании, которая обслуживает данный многоквартирный дом не поступало ни разу. Вопрос: на кого управляющей компании в таком случае подавать в суд о взыскании суммы долга за нежилое помещение и коммунальные услуги?

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

В нашем доме в подвальном помещении располагается магазин. Является ли помещение, занимаемое им входящим в состав имущества? Имею ли я право, как собственник потребовать от Управляющей компании предоставить мне договора по аренде данных нежилых помещений и другие документы, в том числе финансовые, на основании которых, я мог бы потребовать пересмотреть размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Является ли данный нижеследующий пункт договора с УК законным для предоставления в аренду помещений, входящих в состав общего имущество нашего дома?

4.2.9.Использовать безвозмездно нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу Собственников для выполнения услуг и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту помещений многоквартирного дома, с уведомлением последних об использовании помещений. Использование помещений Управляющей организацией может осуществляться лично либо подрядными организациями, находящихся в договорных отношениях с.

Управляющей организацией.

Я - индивидуальный предприниматель, имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. Договор на содержание и текущий ремонт общего имущества заключен в 2010 г. Компания прекратила существование 31 октября 2013 г. новая компания предлагает заключить типовой договор с 01 ноября 2013 г.

Договора на поставку эл энергии, отопления и водоснабжения у меня заключены с соответствующими организациями.

Вопрос 1 - Договор управления многоквартирным домом между управляющей компанией и собственником помещения должен быть одинаковым и для физических лиц у которых в собственности жилые помещения и для юр.лиц (ИП) у которых в собственности не жилые помещения? Могу я вносить в такой договор изменения или же он является единым для всех?

Вопрос 2 - Какие правоустанавливающие документы должна мне предоставить управляющая компания, чтобы я была уверена, что именно с ними мне и надо подписать требуемый договор? Пока кроме проекта договора мне ничего не предоставили.

Спасибо. С уважением Ольга.

Как выглядит и что из себя представляет исковое заявление в суд на нежилое помещение (которое находится в МкД), которое не заключает договор с уК ЖКХ, на содержание и техническое обслуживание. Общим собрание собственников дом перешел в управление с установленным тарифом. Нежилые не за что не платят и не хотят заключать договор. Прошу привести пример ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД А НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ задолженности за коммунальные усслуги (пени и т.д) из судеб практики!

У меня имеется нежилое помещение (отель), расположенное в МКД. Заключены отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями, имеется отдельный вход, установлены отдельные счетчики в здании.

Должен ли я платить управляющей компании за содержание общего имущества?

Фактически я самостоятельно за свой счет оказываю себе услуги, которые входят в обязанности управляйки...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к знатокам жилищного права.

Я как физлицо являюсь собственницей нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома.

Ко мне подано управляющей компанией (УК) исковое заявление о взыскании платы за оказание коммунальных услуг по содержанию и текущему ремонту имуществ в многоквартирном доме с 2014 по 2018 год.

Договора с УК нет и никогда не было.

Платежные документы не направлялись, в системе УК их нет.

Ук придумало схему: платежки не выставляет, затем направляет иск в суд и взыскивает задолженность, а также пени и услуги аффилированного с Ук юриста (юрист сидит в здании УК, на него оформлено ООО).

Мне нужна подготовка искового заявления или ссылка на решение суда, согласно которого потребитель коммунальных услуг взыскал с управляющей компании в порядке защиты прав потребителя моральный вред за нарушение статьи 155 ЖК РФ в части невыставления платежных документов на оплату коммунальных услуг и их отсутстве в системе, позволяющей внести плату за коммунальные услуги.

С уважением, Марина.

Прокомментируйте, пожалуйста, п. 7.1. ст.155 ЖК РФ - На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений о договора социального найма или договора найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. А именно: если услуга предоставляется с использованием общего имущества, то имеет ли право ресурсснабжающая организация выставлять счета на оплату, ссылаясь на решение общего собрания, которого, кстати, не было, и на агентский договор между РСО и Управляющей компанией, при том, что существует договор между жильцами и УК, по которому счета за коммунальные услуги должна выставлять УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение