Какие возможности я имею, чтобы получить звание Ветеран труда.

• г. Ростов-на-Дону

В 1980 г. награждён знаком Ударник 10-ой пятилетки. Ни знака, ни удостоверения не сохранилось. В трудовой книжке запись о награждении и номер приказа от 7.04.80 г. В отделе соц. защиты инспектор предложила принести копию приказа. На письменное заявление из организации мне в письменной форме ответили: документы о награждении в архиве не сохранились., выдать копию приказа не представляется возможным. Какие возможности я имею, чтобы получить звание Ветеран труда.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском о признании действительным присуждение знака Ударник 10-ой пятилетки на основании записи в трудовой книжке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Ростов-на-Дону !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются основания утвердать что :

- при достижении вам возраста 60 -ти лет и наличии наград СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня вы имеете право на прсвоение вам звания «Ветеран труда РФ» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2012г

20:37 моск.

Спросить
Пожаловаться

В трудовой книжке запись: Награждён знаком ударник 10-ой пятилетки. Пр.12/349 от 7.04.80 г. Ни знака, ни удостоверения не сохранилось. В районном отделении собеса предложили принести копию приказа о награждении. На мой запрос из организации ответили: На Ваше заявление сообщаем, что выдать копию приказа о награждении Вас знаком не представляется возможным, так как документы по награждению не сохранились. Далее я написал письмо в Министерство труда и соц. развития Ростовской области, обрисовав всю ситуацию. Получил ответ на 2-х листах: полтора листа болтовни кому что положено и конкретный ответ: По информации управления социальной защиты населения Железнодорожнего района г.Ростова-на Дону Вы не располагаете наградами, дающими право на присвоение звания Ветеран труда. Имеющаяся у Вас запись в трудовой книжке о награждении знаком Ударник 10-ой пятилетки не отвечает установленным требованиям, так как награждение произведено приказом Нижне-Донского района гидросооружений управления ВДСК им. В.И.Ленина. Учитывая вышеизложенное, решить положительно вопрос о присвоении Вам звания Ветеран труда не представляется возможным. Ранее я обращался к Вам по данному вопросу, но без ответа из областной соц. защиты: Вопрос №1783569 от 24.06.2012 г. На что получил ответ Бер Инны Юрьевны и Моисеева Владимира Николаевича. За что им особая благодарность. Очень прошу разъясннить какие у меня перспективы или плюнуть на всё и работать пока на погост не отнесут. Мне 65 лет, стаж работы 42,5 года, пока работаю. У меня и свидетели награждения имеются: они ветераны.

В моей трудовой книжке есть запись о награждении знаком "Ударник 11 пятилетки", есть дата и номер приказа о награждении. Все страницы трудовой книжки заверены печатью организации, ее выдавшей. Награждение было проведено по месту предыдущей работы. Вопрос: достаточно ли этого документа при соответствии по другим параметрам для получения звания "ветеран труда? Есть ли основания у органов социальной защиты предлагать мне получить заверенную копию приказа о награждении с того предприятия, которое это награждение производило?

В трудовой книжке в записи о поощрениях есть запись о присвоении звания и награждении знаком "Ударник коммунистического труда в 1986 году. Само удостоверение не сохранилось.

Можно ли попробовать подать на Ветерана труда? Или бесполезно?

Работая на Липецком станкостроительном заводе 07 апреля 1980 года был награжден знаком Ударник 10-й пятилетки Постановлением Минстанкопрома №II-27/153, о чем была сделана запись в трудовой книжке. Но удостоверение знака было утеряно (Знак остался). Я обращался в архив, но там не могут подтвердить мое награждение, там сказали. Значит Звание ветерана труда мне не дадут.

В трудовой книжке есть запись о награждении значком, а удостоверение потеряно, В архиве не нашли приказ о награжении. Что делать, чтобы доказать право на это награждение, чтобы получить звание Ветеран труда?

Удостоверения не найду. Могут ли мне присвоить звание Ветеран труда?

Правомерно ли мне отказал пенсионный фонд в присвоении звания Ветерана труда РФ при отсутствии в трудовой книжке записи о награждении меня знаком Ударник XII пятилетки, удостоверение к знаку имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Награжден знаком Ударник 11 пятилетки, имеется удостоверение и сам знак но запись в трудовой книжке отсутствует.

Является это обстоятельство основанием для отказа присвоения звания Ветеран труда.

Мой папа был награжден знаком Ударник 11 пятилетки запись есть в трудовой книжке, удостоверение и знак утеряны. Может ли он претендовать на получение звания Ветеран труда? Спасибо!

Я, Босхомжиев Г.Г. работая в СМП 230 треста Красноярсктрансстрой Министерства транспортного строительства в 1984 году получил знак и удостоверение "Ударник 11 пятилетки," о чем есть запись в трудовой, удостоверение утрачено. В отделе соцзащиты г. Лесосибирска для получения звания ветеран труда предложили взамен удостоверения предоставить копию приказа о присвоении звания "Ударник 11 пятилетки" из архива. В Городской и краевой архивы приказы о награждении не передавались. Из гос архива пришел ответ: Постановлением коллегии Министерства траспортного строительства СССР и президеумф ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства от 27 февраля 1984 г. 7859 человек награждены знаком "Ударник 11 пятилетки"

Основание: РГАЭ. Ф,9538. Оп.16.Д.5061. Лл.179,180.

Списки награжденных на государственное хранение не поступали.

Заместитель директора (прдпись) С.И,Дегтев.

Зав. архивохранилищем (подпись) Б,Б,Лебедев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение