Процедура восстановления после отпуска по уходу за ребенком и конфликт на работе - как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 25 июля он заканчивается и я хотела бы приступить к работе. Но на моем место, на основную (не декретную) ставку принят человек который работает уже скоро как год. Мне же отвечают что я не могу выйти на работу тк в этой же организации работает мой муж. Я бы хотела понять процедуру восстановления? Какие меры я должна принять? Какие санкции накладываются на организацию в данном случае? (если я обращусь в труд. Инспекцию)

Ответы на вопрос (5):

На период отпуска за вами сохраняется место работы и должность, вы в любое время вправе прервать отпуск и выйти на работу, работодатель не вправе отказать вам в выходе, можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

вы имеете право выйти в любое время, тем более как я поняла вашу должность никто не замещает, а др работник работает по др ставке. Напишите уведомление, что 25 выходите на работу. Санкции могут быть разные - от предупреждения, до штрафа и приостановления деятельности

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга.

На период декретного отпуска за вами сохраняется место работы и должность, вы в любое время вправе прервать отпуск и выйти на работу, работодатель не вправе отказать вам в выходе, можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга.

На период декретного отпуска за вами сохраняется прежнее место работы и должность. Кроме того вы в любое время вправе прервать отпуск и выйти на работу по своей должности.

Вам необходимо известить работодателя о вашем намерении выйти на работу и прервать декретный отпуск. Написать работодателю заявление примерно таким текстом -

Прошу досрочно прервать оформленный мне отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5лет и считать меня приступившей к работе с (дата).. По этому заявлению работодатель не вправе отказать вам в выходе на работу. В случае несогласия с решением работодателя вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию и прокуратуру Свердловской области. Работа мужа в одной и той же организации не является препятствием для вашего выхода на работу. Процедура восстановления на работе очень простая, она заключается в издании приказа о вашем выходе на работу. На основании заявления Ивановой Марии Ивановны от такого-то числа ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет Ивановой Марии Ивановны.

2. Ивановой Марии Ивановне приступить к исполнению своих трудовых обязанностей с такого-то числа.

С уважением адвокат Никифоров В.Н.

Спросить
Пожаловаться

По поводу ответственности работодателя дополню немного. Согласно статье 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутра лет. На мое место, на время декретного отпуска принят человек. Началась на работе поэтапная ликвидация организации. Меня увольняют, но человека который работает на моей ставке оставляют. Правомерны ли действия организации? Согласно какого закона?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я выйти на работу в другую организацию, а по основному месту работы находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Если могу - то как меня должны принять в этой организации - на неполный рабочий день (сколько часов) или же по совместительству?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В марте 2017 года я должна выйти на работу. В феврале 2017 года я планирую выйти на работу, но на новое место. В другой организации. Когда я должна уволится с предыдущего места работы? Могут ли меня принять на новое место работы, когда я нахожусь в декрете?

Хотела выйти на работу с января 2009 года, но узнала следубющее:

В период нахождения меня в отпуске по уходу за ребенком (1 год) все остальные сотрудники были уволены из организации и приняты на работу в другую организацию (собственник тот же, директор тот же). Организация, в которой я сейчас числюсь, не функционирует, деятельность не ведется, но она и не ликвидирована в установленном законом порядке. Фактически мне выходить некуда. Что можно предпринять в данной ситуации, можно ли как-то обязать работодателя принять меня на работу в новую организацию?

Я была принята на работу на 0,5 ставки бухгалтера по основному месту. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу в 2016 году осенью. Моя коллега, имеющая полную ставку, планирует увольняться весной 2016 года, т.е. до моего выхода на работу. Вопрос: могу ли я претендовать, будучи в декретном отпуске, чтобы меня перевели на полную ставку, если на это место претендует коллега, которая была принята на работу на время моего декретного отпуска? Если да, то на какой нормативный акт мне можно ссылаться при разговоре с руководителем организации?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 23 июня 214 года отпуск заканчивается. В данный момент предложили работу в другой огранизации. Скажите, могу ли я выйти на работу в другую организацию, как быть с трудовой книжкой, там я тоже увольняться пока не хочу, до конца декретного., но и возвращаться на прежнее место работы тоже не хочу. Что можете посоветовать? Спасибо!

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, скоро исполнится 1,5 года и я хочу продлить отпуск до 3 лет и параллельно выйти на работу в другую Организацию. Можно ли мне устроиться на полную ставку или придётся только увольняться? Дело в том что не хочется терять место на основной работе, в другой организации я буду на период декретного. Выплат на ребёнка ни каких не будет на основной работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет (заканчивается в июне). Хотела выйти на работу по раньше. Работодатель сказал что на время моего отпуска уже взяли другую и как осводиться это место тогда могу приступить к работе. Правильно ли это?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. отпуск закончится 29 августа 2016 г. В декрет уходила с организации МУПКоммунал_ эта организация ликвидирована и с 01.07.2015 все работники были приняты в новую организацию. Директора МУПКоммунал взяли начальником участка в новую организацию. Я хотела выйти на новую работу но начальник участка сказал что я его неустраиваю. То что организация ликвидирована меня ни кто не предуприждал. Имеет ли он права небрать меня на работу?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 трех лет. собираюсь выйти на работу в ближайшее время но на работе уже дали понять что на прежнее место работы меня не возьмут. Я многодетная мать. Какое место работы и какой зароботок мне должны предложить если мой средний зароботок был от 27000 до 30000 тыс. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение