Судья в течение 5 рабочих дней должен вынести решение о возбуждении или отказе.

• г. Санкт-Петербург

Я отправила заявление о взыскании алиментов на содержание жены. Судья в течение 5 рабочих дней должен вынести решение о возбуждении или отказе. Скажите, пожалуйста, могу ли я по телефону узнать возбуждено или нет дело. Если да,то на основании какого закона?!

Дело в том, что мне отказывают давать данную информацию по телефону.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В законе про телефон ничего не указано. Если вам отказываются давать информацию по телефону, то ждите по почте либо судебную повестку, либо определение суда об оставлении иска без движения или возврате.

Спросить
Пожаловаться

Смотря с какого момента вы считаете. Надо учитывать время на пересылку и доставку, получение в канцелярии и передаце судье, и принятии судьей материала. Это как минимум 2-3 недели. Информацию вежливо можно узнать у секретаря или на сайте суда

Спросить
Пожаловаться

Я отправила документы в суд (на алименты). В течение 5 дней они должны вынести решение о возбуждении дела ии об отказе. Подскажите, пожалуйста, 1)имею ли я право узнавать данную информацию по телефону (если да,на основании какого закона)? 2)имею ли я право узнать в канцелярии номер входящего? 3)Должны ли работники канцелярии представляться по моей просьбе?

Дело в том, что они не дают никакой информации и очень хамски разговаривают. А когда я спрашиваю с кем разговариваю, они прощаются и кладут трубку. Очень хочу написать жалобу, но не знаю на кого.

Заранее большое спасибо!

Я отослала документы на алименты на содержания себя. Скажите, пожалуйста,:1)в течение какого времени судья должен вынести возбуждение или отказ? И каким законом и статьей это регламентируется? 2) Могу ли я приехать только на первое заседание? (у меня маленький ребенок).

Заранее большое спасибо!

Я хочу подать заявление о взыскании алиментов на содержание себя (у нас с мужем есть общий ребенок, ему 9 месяцев). Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить госпошлину? Если нет, то на основании какого закона?

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, моя жена трагически погибла на железной дороге, сбил поезд. Скажите, пожалуйста, через сколько дней следственный органы должны вынести постановление о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного Дела и с какого момента оно исчисляется.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Может ли прокуратура вынести постановление о возбуждении уголовного дела, если полиция неоднократно отказывает в возбуждении дела, а прокуратура неоднократно выносила постановление о незаконном отказе. Может быть следует обратиться в суд? и может ли суд вынести решение и обязать полицию возбудить дело. Как оформить жалобу (или заявление-не знаю как правильно обозначить) на основании какой статьи закона. Если можно дайте образец шапки жалобы в суд.

В течении максимум какого времени должен вынести решение мировой судья о взыскании алиментов на детей с супруга? Подала исковое заявление о взыскании алиментов на детей 20 августа 2015 года, нас с супругом вызвали 15 сентября 2015 года, написали заявление, чтобы суд прошёл без нашего присутствия, но до сих пор решения нет. Секретарь говорит, что на нашем участке нет своего судьи, поэтому так долго. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, 18.10 было разбирательство и вынесли постановление об отказе в возбуждении дела, виновных не выявили. Скажите в течение какого времени я могу подать в суд? Если виновных не могут выявить какую экспертизу нужно сделать, что бы найти виновника? И может эту экспертизу назначить суд или самому нужно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение