Может ли быть какое то наказание если он не явился за повесткой?

• г. Киров

Моему молодому человеку 25 лет исполнилось в марте. Его хотят забрать в армию, но он не хочет. Он прошел медицинскую комиссию, но повестки не получал. И повестку еще не вручили хоть она есть по месту регистрации. Может ли быть какое то наказание если он не явился за повесткой?

Ответы на вопрос (3):

Могут возбудить уголовное дело за уклонение от службы в армии.

ст. 339 УК РФ

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Спросить
Пожаловаться

За то, что не получит повестку могут только оштрафовать.

А вот если повестку получит, но не явится на призыв, тут уже наступает уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, Вам ответили немного неверно.

ст. 339 УК рФ распространяется на субъект преступления - военнослужащего, то есть лицо, принявшее присягу и зачисленное в воинскую часть по ВУС (военно-учетной специальности).

Ваш молодой человек не относится к военнослужащим, а потому в случае установления его вины в неисполнении обязанностей по призыву - ему грозит административная ответственности по п. 1 ст. 21.5 КоАП РФ, и то только в том случае, если он официально получил повестку из военкомата.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2011 проходил в военкомате мед. комиссию, был на призывной комиссии, но так как я учился, в армию не забрали и мне прямо на призывной комиссии вручили повестку под роспись, что я должен явиться в военкомат именно на мед. комиссию в период 01-30 марта 2014. Законна ли эта повестка ведь призыв еще не начался и могу ли я не явится по это повестке, потому что она на март.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Моему молодому человеку исполнилось 27, хотим получить военник, повестки получал, съездил на комиссию, сказали годен, хотя стоит на учете у врача, диагноз-наследственная тромбоцитопатия, с которой не должны брать в армию! Независимую комиссию проходить не стали, т.к дорого. После этого Повестки не получал. Что нас ждет? Уголовная отвественность или штраф? Или до 29 лет ждать?

Молодому человеку пришла повестка в военкомат на мед. комиссию. Он нигде не расписывался и ничего не получал лично в руки. Вместо него повестку получила мать. Может ли сын игнорировать повестку?

1.Сыну 19 декабря исполнится 18 лет, а повестку на прохождение комиссии уже вручили. Законно ли это?

2.Повестку принесли матери на работу, сын в получении повестки не расписывался действительна ли эта повестка? Можем ли мы не являться в военкомат?

Прошел мед. комиссию, расписался и вручили повестку с контрольной явкой, что будет если не явится? (в повестке неправильно указана моя фамилия) Планирую поступать на магистратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодому человеку исполнилось 27 лет, в Армию он не призывался повестки не получал. Может ли он забрать военный билет и не возникнут ли у него проблемы. Заранее спасибо!

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Проходил медицинскую комиссию года четыре назад от весны до осени так раза два, пока комиссию проходил призыв заканчивался, потом просто перестал прохододить комиссию и игнорировал повестки от военкомата, сейчас пришла повестка маме явится как свидетелем в полицию, говорят повестку принесли из военкомата. Как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение