Имею ли я право на раздел совместно нажитого имущества с ней в браке в настоящий момент?

• г. Новосибирск

Находясь в браке с бывшей женой мы совместно приобрели квартиру, после развода квартира осталась ей и сыну с условием того, что она не подает на алименты. Прошло 5 лет после развода она подала в суд на алименты. Имею ли я право на раздел совместно нажитого имущества с ней в браке в настоящий момент? Большое спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право разделить через суд квартиру бывшей ЖЕНЫ, . ЕЛЕНА!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Новосибирск !

Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом подлежащим разделу между супругами !!!

В тоже время Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

19:03 моск.

Спросить
Пожаловаться

Елена, необходимо обратиться в суд с требованием о разделе имущества, но для этого необходимо подстраховаться в части исчисления срока исковой давности. Восстановить срок можно.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой преобрели квартиру по желдорипотека с расрочка оплаты на 15 лет. в 2003 году. А в 2008 году в январе развелись, сыну 10 лет. Жена бывшая не подаёт на раздел имущества совместно нажитом в браке. Квартира оформлена по договору на меня и я плачу сосвоих личных доходов по ипотеке после развода. Хочу внести оставшыйся долг за квартиру и погасить его. Долей нет. Какое решения вынесит суд после продажи квартиры если она подаст на радел имущества.

Проясните ситуацию. При разводе с бывшей женой подписали соглашение: она не подает на алименты, я не подаю на раздел имущества. Через год после развода она подала в суд на алименты, могу ли я встречно выдвинуть ей притензии на раздел совместно нажитого имущества (ей оставил 3 к.квартиру+мебель)?

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Я купила квартиру находясь в браке, квартира оформлена на меня, в случае развода хочу чтобы квартира осталась за мной, хочу чтобы муж написал отказ от прав на половину квартиры (которая полагается при разводе и разделе совместно нажитого имущества). существует ли какое-то соглашение чтобы он мог написать?

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

Я в разводе больше года. Муж собрался продавать квартиру, которую мы приобрели в браке. Квартира оформлена на него. В течение которого времени после развода я могу подать на раздел совместно нажитого имущества?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся развод. Старший сын остался жить со мной. На раздел имущества подан иск женой. Младший сын находится с бывшей женой. Могу ли я написать дарственную 50% доли квартиры и гаража из совместно нажитого в браке имущества. Сыну 16 лет. Будет ли подаренное ему имущество (доля) подлежать аресту судебным исполнителем после раздела имущества и будет ли законной дарственная. Как лучше оформить дарственную до суда по разделу имущества. С Уважением Сергей.

После 12 лет совместной жизни при разводе встал вопрос о разделе квартиры. Я являюсь собственником, но квартира куплена в браке. Если муж не подаст на раздел имущества, но будет проживать в квартире, будет ли он иметь право на это имущество по истечении 3 лет после развода? Или я как собственник по истечении 3 лет имеют самостоятельно распоряжаться данным имуществом?

При разводе, на суде, он дал согласие на то,чтобы все имущество осталось нам с годовалой доченькой. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение