Отказ в оплачиваемом отпуске на время вступительных испытаний - есть ли правомерность в действиях директора?

• г. Ижевск

Я проработала в компании полгода, хочу взять двухнедельный оплачиваемый отпуск на период вступительных испытаний в ВУЗе другого города. Но директор отказал мне в отпуске именно на это время, мотивируя тем, что некому работать, хотя истинная причина заключается в том, что он НЕ хочет, чтобы у меня была возможность поступить в ВУЗ и затем уехать в другой город, уволившись из его компании. Штатного графика отпусков в компании нет. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Законного основания обязать работодетеля предоставить вам отпуск не существует.

Ну а кто вам мешает воспользоваться законными основаниями по Трудовому кодексу РФ -

- Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Здесь работодатель уже ОБЯЗАН.

Ну и что, что без содержания, но вы поступите !!!

Спросить
Пожаловаться

У меня подошло время отпуска и сложилась ситуация, нужно уехать из города. Я работаю бухгалтером. Директор нашего филиала заявление не подписывает. Мотивирую тем, что отпуск заведующей (она в отпуске) и бухгалтера не возможен, так как они взаимозаменяемы. Не могу понять как может бухгалтер заменить провизора! Это правомерно? Если ее действия не правомерны, я могу в дальнейшем отказаться от отпуска мотивируя не исполнением трудового законодательства, тем самым спровоцировать для нее некоторые трудности? Человек же обязательно должен ходить в отпуск! На сколько я наслышана, компенсация теперь не выплачивает. Как правильно сепо графику отпусков, мой отпуск в июле. Сейчас август! Заявление написано в августе, приказа естественно нет, так как директор не подписывает заявление. Но график отпусков у нас вообще не соблюдается. Как мне поступить в дальнейшем? Я могу отказаться от отпуска, когда директор будет настаивать его отгулять? Бя повести в дальнейшем, чтобы ненавязчиво дать понять человеку о его ошибке?

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Можно ли по результатам вступительных испытаний одного ВУЗа (университет МВД) поступить в другой гражданский ВУЗ, с теми же вступительными экзаменами? В университете МВД испытания сдал, но не прошел по конкурсу. Спасибо.

Хотела перевестись в другой вуз другого города, закончила 1 курс, все дисциплины закрыты, директор вуза не хочет предоставлять мне справку о периоде обучения. Могу ли я отчилюслиться по собственному желанию и далее восстановиться в другом Вузе и остаться на бюджете?

Я вышла на работу из очередного отпуска 19 января 2011 года (бала в отпуске согласно графика отпусков 2011 г.) ! По графику 2012 года начало моего отпуска 10 февраля! Я не хочу в такой срок идти в отпуск! Кадровик заставляет идти в отпуск, ничего не слушает ссылаясь на график отпусков! Хотя период работы за который я пойду в отпуск у меня будет с 10.10.11 по 09.10.1012 г. Каковы мои права в этом случае? Как мне поступить чтобы перенести отпуск?

По графику отпусков должен был быть отпуск с 12 мая-на 2 недели, но я не писала заявление на отпуск, я была это время на больничном, соответственно в отпуске я не была. Перенести этот 2 х недельный отпуск я могу на удобное МНЕ время или работодатель может отказать мне в переносе отпуска на удобное для меня время (хочу перенести на период, когда по графику отпусков есть свободное время, т е не пересекаюсь с коллегами). Я понимаю, что имею право на перенос отпуска, т к его не отгуляла и не писала заявление на отпуск, отпускные мне не начислялись, суть вопроса именно в периоде переноса отпуска, мне необходимо именно со 02.07.2020 г, имею ли я право перенести его именно на этот период времени?

В октябре 2014 г. была в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске. Хотела взять отпуск во второй половине января, но директор не отпускает мотивируя, тем что не прошло полгода от октябрьского отпуска. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала на фирме полгода и хочу уйти в отпуск. Фирма серьезная и полностью белая. Я воспитываю одна ребенка 8 лет, отец его умер. Начальство отказывает мне в отпуске, мотивируя это тем, что на мою должность нет замены на период отпуска. Есть ли у меня возможность законно повлиять на руководство, мотивируя это моим социальным положением?

Компания поменяла юрлицо. Меня перевели через увольнение. Проработав с ноября по февраль пошла в оплачиваемый отпуск, который мне полагался за время проработанное уже в 2-х компаниях.. После отпуска решила уволиться. Работадатель теперь отказывается выплачивать отпускные, мотивируя тем, что в новой компании я проработала менее полугода. Правомерно ли это?

Работодатель поставил меня в график отпусков в один и тот же месяц с моим учебным отпуском! Говорит что ему всё равно и я пойду в этот месяц в ежегодный отпуск... при том что график отпусков был показан буквально за месяц до сессии и после того как я с этим не согласился, он в графике отпусков расписался за меня! НА время сессии я беру учебный отпуск и не хочу чтобы ежегодный отпуск был в этот период. Что можно сделать и как поступить, чтобы работодатель перенёс оплачиваемый ежегодный отпуск на другой месяц? Имеет ли работодатель право расписываться за меня в журнале отпусков и когда он должен был меня с ним ознакомить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение