Как поехать в Казахстан с ребенком без доверенности от отца?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе, ребенок по суду живет со мной. Сейчас нашей дочке 3 года. Я состою в браке с другим мужчиной. Сейчас с ребенком хочу поехать к родителям моего нынешнего мужа в гости. Они проживают в Казахстане. Отец ребенка в данный момент отдыхает в Болгарии и вернется еще не скоро. Могу я поехать на 7 дней в Казахстан без доверенности или нет? Оставить здесь ребенка нет возможности, не с кем. Можно ли найти другие пути решения этой проблемы. У меня есть старая доверенность от него на разрешение вывоза ребенка в Крым (там есть его паспортные данные). Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

На ВЫЕЗД ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласия второго родителя не требуется.

Некоторые страны требуют согласия второго родителя на ВЪЕЗД в страну...

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о том, что отец ребенка находитсья неизвестно где и представить постановление суда о разводе и он удостоверит это и это будет основанием для выдачи визы(во всяком случае Шенген был получен таким образом недавно)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в Казахстан можете ехать и без разрешения отца на въезд в РК.

На таможне не будет никаких проблем.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

наверное так, как сказал В.В. ..ВО всяком случае у моих знакомых проблем не было неделю назад...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна. Согласие отца на выезд ребенка необходимо при оформлении визы, оно требуется еще на этапе подачи документов. В случае выезда ребенка с одним из родителей в страну с безвизовым режимом согласие не требуется, ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предусматривает наличие указанного согласия в случае если ребенок выезжает за пределы РФ без сопровождения обоих родителей. В Вашем случае достаточно взять с собой свидетельство о рождении ребенка. С уважением Верзина Ю. А.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, согласие другого родителя в данной ситуации не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Вам бы лучше обратиться со своим вопросом к юристам Казахстана. На сайте можно найти юристов из других стран.

Как адвокат РФ, не могу дать Вам точную консультацию по законам другой страны.

Возможно Вам поможет вот эта ссылка.

Подробнее ➤

или обратитесь с вопросами в

Генеральное Консульство респ. Казахстан в Санкт-Петербурге:

г. Санкт-Петербург, Виленский переулок, 15.

Тел. (812) 335-25-46, 335-25-47

e-mail: kazconspb@mail.ru.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует конкретно моя ситуация, в Казахстан я могу въехать и выехать через 7 дней без доверенности от отца ребенка. И что может быть мне по закону если я поеду без нее.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, ребенок по суду живет со мной. Сейчас нашей дочке 3 года. Я состою в браке с другим мужчиной. Живем мы В России в Санкт-Петербурге. Сейчас с ребенком хочу поехать к родителям моего нынешнего мужа в гости. Они проживают в Казахстане. Отец ребенка в данный момент отдыхает в Болгарии и вернется еще не скоро. Могу я поехать на 7 дней в Казахстан без доверенности или нет? Оставить в Питере ребенка нет возможности, не с кем. В Казахстан я могу въехать и выехать через 7 дней без доверенности от отца ребенка? И что может быть мне по закону если я поеду без нее? Можно ли найти другие пути решения этой проблемы. У меня есть старая доверенность от него на разрешение вывоза ребенка в Крым (там есть его паспортные данные). Спасибо.

Свой вопрос я уже задавала юристам из России - Вопрос № 1791019 от 26.06.2012 из раздела Семейное право. Отношения родителей и детей.

Я, мой ребёнок и мой отец проживает сейчас на территории РФ. Мы являемся гражданами Казахстана. В октябре мой отец должен пересечь границу, потому как заканчивается 90 дней пребывания. Может ли мой отец взять ребёнка с собой в Казахстан по моей доверенности? Или нужна ещё доверенность и от отца ребёнка, т.е. моего мужа? Он сейчас проживает в Казахстане. Заранее спасибо.

О получении свидетельства о расторжении брака. Зовут меня Виталий, живу я в Казахстане, развод с 2001 года по решению суда Тамбовской области. Свидетельство не получил, уехал в Казахстан к родителям, в данный момент хотел зарегистрировать брак с гражданкой Казахстана, но нас не регистрируют без этого документа, хотя имею решение суда на руках. Нет возможности поехать в Россию для получения свидетельства. Как мне быть в данной ситуации?

Я и ребёнок граждане РФ.едем в Казахстан к моим родителям, граждане Казахстана. Ребенка оставляю там погостить на лето, позднее его обратно в Россию привезет бабушка. Подскажите пожалуйста доверенность для перевоза ребёнка для бабушки нужно оформлять от обоих родителей или достаточно только от одного (с мужем в законном браке)? где я должна (могу) оформить доверенность: в России без бабушки или в Казахстане без мужа?

Я гражданка РФ с 10.2017 года. Имею квартиру в Республике Казахстан с 08.2017 (приобрела будучи гражданкой Казахстана). Сейчас нахожусь в Крыму. Подавать квартиру хочу по доверенности, которую планирую оформить не гражданку Казахстана. Доверенность я могу оформить у любого нотариуса? И не будет ли проблем, если доверенность будет оформлена в Крыму (так как Казахстан не признает Крым Российским) ?

Собираюсь в гости к родителям в Казахстан с ребенком (2 года), муж россиянин, он не против нашей поездки, а я пока что еще гражданка Казахстана, нужно ли делать разрешение на выезд ребенка в Казахстан? Спасибо.

Мы с мужем имеем квартиру в Казахстане, но являемся РФ гражданами. Сейчас из за ковида получилось так, что жена уже 1,5 года живет в России, не выезжая в Казахстан, а муж все это время живет в Казахстане. Решили продать недвижимость в Казазстане. Можно ли оформить доверенность женой в России на продажу ее доли в квартире в Казазстане на мужа, тоже россиянина. И будет ли эта доверенность действительна в Казахстане? Или есть другие способы продать квартиру россиянинам в Казахстане в условиях ковида, когда не впускают на территорию Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Казахстана. Ездил в Россию и пробыл там 88 дней. Сейчас вернулся в Казахстан и хочу оформить здесь разрешение на ПМЖ в России. Вопрос: могу ли я приехать в Россию с разрешением на ПМЖ в России не дожидаясь 90 дней с момента последнего пересечения границы (возвращения в Казахстан) или должен поехать только по истечении 90 дневного срока пребывания в Казахстане. Спасибо.

Я живу в России в Оренбурге сын живёт в Казахстане он приедет в гости ко мне у меня есть ещё и дочка которая живёт в России я хочу чтобы сын мой взял дочку к себе в казахстан на лето ребёнку 6 лет. Можно ей ехать по свидетельству о рождении и я выпила доверенность на разрешение на сына так можно?

Отец находится в Казахстане. Я и ребенок в Украине. Доверенность на вывоз ребёнка с Украины в Казахстан оформленная у нотариуса Казахстана, нужно ли её апостилировать либо проставлять дополнительно печати в посольстве или другом органе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение