Проблемы с получением справки о погашении кредита - куда обратиться для решения вопроса?

• г. Санкт-Петербург

Я погасила кредит через коллекторское агентство, написала заявление о том, чтоб мне выдали справку о погашенном кредите. Сказали, что справка будет готова через 2 недели. Звонила несколько раз-говорят не готова. С момента написания заявления, прошло уже полгода, а справка до сих пор не готова. Куда обратиться, чтоб они мне её все-таки выдали.

Ответы на вопрос (1):

Галина, в первую очередь Вам следует выяснить, кто в действительности является надлежащим кредиторам по Вашему обязательству, банк или коллекторы. Если Вы получали уведомление о заключении банком с коллекторским агентством договора уступки требования (договора цессии), то кредитор - коллекторы, в ином случае - банк.

После того, как поймете, кто кредитор, можете обратиться в суд с иском о признании Ваших обязательств по кредитному договору прекращенных надлежащим исполнением.

Весьма рекмендую Вам это сделать, поскольку в противном случае через пару лет в Вас может "вцепиться" очередное коллекторское агентство, которое будет утверждать, что Вы погасили не все, и требовать очередную сумму с огромными процентами и штрафами (подобные случаи, к сожалению, не редкость). Судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя) в случае удовлетворения иска Вы сможете взыскать с кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить четкий ответ: номер, дата, статья Закона РФ, где указаны сроки выдачи банками справки о полном досрочном погашении кредита. Муж досрочно погасил кредит в ОТПбанке, справку сразу не дали, сказали прийти примерно через три недели (когда пройдет платеж), чтобы написать заявление, а потом еще через месяц будет готова справка.

Я погасила кредит через коллекторское бюро. Заказала у них же справку о том, что задолженность погашена в полном объёме.На протяжении полгода обещают выслать справку, но до сих пор нету. Куда мне обратиться?

Купил телефон, он оказался бракованным, мне не могут вернуть деньги так как нет справки о погашение кредита, кредит погасил досрочно, 7 числа сегодня 21 справка не готова, говорят что кредит закрыт но справка готовиться 2-3 недели и раньше ни как. Мне срочно нужна справка, мне говорят что она не сформирована, по горячий линии говорят что 2-3 недели в отделение банка говорят 2 недели, при повтороном звонке в банк называют другие сроки. Терпения уже нет. Кредит закрыт. Как я могу ускорить сроки, жду уже 2 недели! Спасибо.

Скажите пожалуйста какой срок для выдачи справки об алиментах? Я написала заявление, но справку приставы делать не торопятся. Прошло уже 2 недели с момента подачи заявления.

Была задолженность в банке. Передали в коллекторское агенство. Погасил задолженность полностью кредит больше месяца назад. Справка о погашенном кредите имеется. Сотрудники банка и коллекторское агенство знают о погашенной задолженности. И уже больше месяца мне до сих пор звонят говоря о задолженности. Я перезваниваю в коллекторское агенство они говорят что с банка поступает запрос вот и звоните туда. Звоню в банк в банке говорят что мы не могли так как у вас задолженности нет, звоните в коллекторское. Составляли жалобу в банке жалоба дала положительный результат. (такой ответ пришел по смс). но все равно звонят больше месяца. Посоветовали их припугнуть полицыей ст.163 вымогательство. Но без результатов. И я уже незнаю к кому обращаться и кому звонить. Эти гонят в банк, а банк гонит к ним, а толку нет.

Названивает коллекторское агентство конселидейш говорит что якобы им мое дело передал БыстроБанк, хотя 23 марта у меня была реструктуризация задолженности первый платеж я уже совершила. Звонила в банк сказали что они не куда не обращались, у банка ко мне никаких претензий нет. Звонит это агентство уже 2 недели раньше звонили в неделю 3 раза сегодня за день 3 раза позвонили, сказала что напишу заявление в прокуратуру но все равно звонят что мне делать?

У меня была задолжность по кредиту в банке, кредит переуступили коллекторскому агенству. Я полностью заплатила все по кредиту, через кассу банка, выдали документ об оплате. Звонила в коллекторское агенство сказали, что все хорошо-долг погашен и мое дело закрыто. Но спустя некоторое время мне стали звонить из другова коллекторского агенства с требованием погасить тот же самый кредит, который я уже оплатила. Я объяснила, что у меня уже все оплачено, но мне сказали что мой долг не оплачен, и кому я заплатила неизвестно! В банке сказали, что такого коллекторского агенства по моему долгу нет. Коллекторское агенство, которому я оплатила говорит, что все нормально и мой долг погашен, но вот уже четыре месяца делают документ об отсутствии притензий (что кредит погашен). А другое агенство постоянно звонит и требует деньги, ничего не слышат и даже не выслушивают, угрожают судебными приставами! Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? И могу ли я подать в суд (если да, то как правильно составить исковое заявление, на возмещение морального ущерба?) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама выплатила полностью долг по кредиту коллекторскому агентству. На сайте этого агентства я заполнила заявление о том, чтобы предоставили справку, что обязательства выполнены. Уже более 3 месяцев справки нету. Общалась с онлайн консультантом. Она отвечает что документы на подписи. Маме эта справка нужна чтобы потом не было проблем с банком где был взят кредит. Как быть, к кому обратиться?

Взяла кредит в МИГ кредит. Погасила его досрочно. Теперь не могу получить справку о погашении кредита. Говорят, что смогут дать ее только после последнего платежа по графику. Он будет 12.10. Звонила на горячую линию, там говорят, что я могу взять эту справку в любой момент и закрыть счет. А личный менеджер утверждает другое. Как мне добиться получения этой справки.

Я полностью оплатила кредит, но справку мне банк ОТП не предоставил о погашенном кредите, ссылаясь на коллекторское агенство. Коллекторы сначала называют одну сумму, я ее оплачиваю. Через несколько дней озвучивают другую, я снова оплачиваю. Через какое-то время они высылают письмо о том, что я еще должна 264 руб. Я обратилась в полицию, в полиции просто отписались. Вчера уже позвонили из другого агенства и озвучили уже не 264 руб, а 923. У меня после них уже был гипертонический криз. Что мне делать? Куда оюращаться? В суде мне сказали, что рассматривают дела от 50000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение