Я так думаю что будет суд. Как мне правильно выстроить линию защиты на судебном заседании?

• г. Самара

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Знакомый без моего ведома и без разрешения сел за руль автомобиля, оформленного на меня, он не имеет водительского удостоверения. По ходу движения задел четыре автомобиля припаркованных во дворе, к тому моменту, когда я узнал о произошедшем и подошел к месту происшествия, туда уже приехали инспектора дорожного движения. Я написал заявление об угоне и дал показания о том, что я свой автомобиль никому не доверял и ключи от него не давал (имеется два свидетеля находившееся все время со мной). Человек который был за рулем дал показания о том что я ему дал ключи от автомобиля и пожелал ему удачи. Я так думаю что будет суд. Как мне правильно выстроить линию защиты на судебном заседании? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 2 ст. 1079 ГК РФ Владелец автомобиля (источника повышенной опасности)не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие автомобилем. Если в суде будет установлено наличие Вашей вины в противоправном изъятии автомобиля, ответственность может быть возложена как на Вас, так и на Вашего знакомого. Поэтому в суде Вам нужно доказать отсутствие Вашей вины в завладении виновником ДТП Вашим автомобилем.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Человек возле магазина сел за руль моего автомобиля без моего ведома пробил поддон и стуканул двигатель я его вытащил из за руля заевление соазу не написал так как договорились что он утрам прийдет и будет востонавливать он от меня неделю бегал в конце концов я подал на угон три человека дали покозания что видели его за рулем но не кто не видел как он брвл автомобиль какое будет развитие ситуации? Мать его начела настаивать что спонтом я сам ему дал ключи.

11 августа 2014 г, я проходя во дворе жилого дома, по заосфальтированной дороге увидел как незнакомый мне мужчина моет автомобиль, я подошёл к нему, сделал замечание, (в егомашину сел ещё один человек на пассажирское сидение (свидетель)), что мыть автомобиль можно только в специально оборудованных местах, сказал что вызову наряд полиции и стал звонить. Мужчина прекратил мойку, сел в свой автомобиль и попытался уехать, я встал перед автомобилем и преградил ему тем самым путь. Он три раза выходил из автомобиля и отталкивал меня от направления движения автомобиля, но я снова вставал перед бампером и он медленно на меня наезжал и упирался бампером в колено. Через некоторое время приехал наряд ДПС они в свою очередь вызвали наряд ППС, с меня взяли показания и я написал заявление в службу которая занимается этими вопросами о привлечении этого мужчины к ответственности за мытьё в неположенном месте. Мужчина в свою очередь написал на меня заявление об якобы оскорблении и о том что я помешал ему уехать. С его слов у него есть свидетель, (который сел к нему в машину, в тот момент когда я подошёл к его автомобилю) и который видел что он только протирал стёкла а не мыл автомобиль. Я видел что он мочил тряпку и протирал бока автомобиля. Вопрос что мне грозит за вымышленные оскорбления в его адрес без свидетелей и за то что я встал перед его автомобилем.

Угнали мой автомобиль, я подал заявление об угоне. Опера забрали ключи и птс как вещ. док.Через четыре дня автомобиль мной был обнаружен во дворе соседнего района. После чего я вызвал эвакуатор и перегнал автомобиль к себе во двор на платную стоянку. После чего зая вил о том что нашел свой автомобиль. Сотоудники полиции составили объснительную на меня, ключи и документы от моего автомобиля так и не вернули, сославшись на прохождение экспертизы, которая может затянуться до полу года. Имеют ли право сотрудники милиции задерживать ключи, документы и сам автомобиль? При этом заявление об угоне я пожелал забрать, на что мне ответили что уголовное дело заведено, и его не просто будет закрыть, но намекнули что его можно ускорить.

Если происходит угон автомобиля и угонщик при угоне повреждает другой автомобиль и уходит. На том автомобиле, который пытались угнать нет страховки, а на том автомобиле который повредили имеется страховка. Хозяин поврежденного автомобиля идет в свою страховку они отказываются платить страховку. Подскажите пожалуйста правы или они и что делать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

В феврале у меня угнали автомобиль, я подал заявление в милицию по месту угона. Помимо автомобиля были украдены и документы на него, они находились в нем. Всё это было указано в заявлении. Сейчас мне понадобилась справка в ГИБДД для снятия автомобиля с учета по угону. Придя в канцелярию милиции, моего заявления даже не нашли. И вот, спустя четыре месяца я узнаю о том, что машина даже не поставлена в угон. Что мне делать? Куда обращаться?

Двое людей перегнали мой автомобиль от дома 5 до дома 1 далее я пришел обнаружил за рулем своего авто незнакомого человека начался скандал с рукоприкладством далее эти люди позвонили в полицию и обвинили меня то что я езжу пьяный далее приехали инспекторы автомобиль был заглушен я находился на пасажирском сидении а свидетели чтоб уйти от ответствености на камеру обвиняли меня то что я управлял автомобилем и со слов свидетелей меня отстранили и составили протокола на видео видно что автомобиль стооит неработает инспектор вывадит меня из пасажирской двери женьщина говорит которая свидетель то что за рулем сидит ее муж который свидетель но инспекторы поверили им с их слов меня отстранили установили время когда я якобы управлял когда я подошел к автомобилю и спалил их в моем автомобиле.

Я сидел на заднем сидении своего автомобиля, спал пьяный неизвестный мне человек сел за руль с моим товарищем и разбил мой автомобиль мой товарищ его в полиции опознал я сначала написал об угоне потом полицейские то что я дал ложный донос и я за него подписался т.к. я был в своём автомобиля и угона не было что мне теперь за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли лишить водительского удостоверения хозяина авто если он спал нетрезвый в своём автомобиле а автомобиль взял другой нетрезвый водитель без ведома хозяина. Когда ДПС остановили разбудили хозяина и попросили объяснения, в котором и водитель сидевший за рулём и хозяин указали что передачи руля не было за руль сел самовольно.

Двигаясь в плотном потоке, в темное время суток, был остановлен инспектором ГИБДД, который остановил два автомобиля до меня и один после (итго 4).Объявил мне, что я нарушил правила обгона и попросил подождать своей очереди, пока второй инспектор общается с другим водителем. Дождавшись своей очереди я сел в автомобиль сотрудников ГИБДД, где второй инспектор мне пояснил, что я выехал на полосу встречного движения, что у него есть свидетельские показания, подтверждающее это. Самого свидетеля мне не представили, сославшись на то,что он уже уехал. Был составлен протокол (статья 12.15. часть 4.) в котором я написал свое несогласие с выдвигаемым мне обвинением. На суд, по моему ходатайству, был вызван этот свидетель и пояснил, что свои показания он писал под диктовку.

Я договорился со своим знакомым о ремонте моего автомобиля. Для этого я дал ему ключи и СТС. Автомобиль стоял во дворе дома и договорённость была, что ремонтировать он его будет там же, но ездить на нём никуда не будет (доверенности я ему ни какой не давал). Я уехал на несколько дней на Дачу, а когда приехал машины на месте не было, мои попытки связаться со своим знакомым который делал ремонт ничего не дали. Я сразу подал заявление в милицию, сообщив все данные своего знакомого. Он скрывается ни автомобиля ни его пока не нашли. Через несколько дней выяснилось, что в то время когда меня не было он совершил ДТП и уехал с места аварии. Скажите: обяжут ли меня оплачивать ущерб если фактически автомобиль был угнан и данные угонщика известны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение