Состав коммунальной комнаты в 2-х комнатной коммуналке - балкон и кладовая - места общего пользования?

• г. Выборг

Здлавствуйте! Скажите, пожалуйста, являются балкон и кладовая в 2-х комн атной коммуналке местами общего поль-ия? 1 комната--не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Если балкон не относится к жилой комнате, которая предназначена для проживания, он является общим имуществом и соответственно местом общего пользования владельцев всех комнат в квартире, независимо от того, на каком праве эти комнаты используются. Это легко установить по техническому паспорту, в котором четко указывается жилая и площадь МОП.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Имеется трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате определён порядок пользования (комната без балкона). Является ли лоджия и балкон, в двух других комнатах, местами общего пользования? Как защитить своё право на личную жизнь, если проход на лоджию лежит через нашу комнату?

Скажите, пожалуйста, у нас в коммуналке соседка сдала комнату двум девушкам (и у нас и у нее по 1 комнате и обе приватизированы). Дело в том, что они совершенно не убираются в местах общего пользования. Как с этим быть? И вообще, имеют-ли право они пользоваться этими местами общего пользования, ведь сдается только комната?

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Общежитие коридорного типа перешло в статус жилого дома. В секции 4 комнаты, по мимо общего балкона в моей комнате есть собственный балкон. Когда это было общежитие с моего балкона был эвакуационный выход. Сейчас это многоквартирный жилой дом, моя комната приватизирована, балкон я застеклила, но меня пытаются обязать растеклить балкон предоставив выход к лестнице эвакуации. Правомерно ли это?

Хочу купить комнату в коммуналке. Комната привотизированна хозяин комнаты предлагает оформить дарственную. Скажите пожалуйста должен ли я заплатить налог от этого и какой процент стоимость комнаты 2500000

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, мы с мужем и маленьким ребенком живем в коммуналке в комнате 13.9 кв.м. одна из комнат этой коммуналки не приватизирована и там живет мужчина пьющий, за ком. услуги не платит. Так вот можем ли мы вставть на очередь на расширение жил. площади. На комнату этого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша коммуналка считается аварийной идет вопрос о расселение у меня комната 12 м скажите я получу комнату опять в коммуналке или же могу надеяться на квартиру 1 комнатную. Комната в коммуналке не приватизирована.

Есть общий балкон в секции на 4-е комнаты, но плюс во всех комнатах кроме одной есть свои балконы. Значит право общего балкона остаётся за тем у кого его нет так ли это?

Хочу продать комнату в коммуналке. Комната - 15.5 м.кв., а вместе с местами общего пользования 24.78 м.кв. Как будет оцениваться объект недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение