Преимущественное право покупки - могут ли соседи продать половину дома без согласия собственника и что следует проверить

• г. Брянск

Насколько я знаю, у меня как у собственника половины дома есть так называемое преимущественное право покупки другой половины. Могут ли соседи продать свою половину дома без моего согласия? За чем мне нужно внимательно следить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если от вас не будет согласия, то если они продадут свою половину вы вправе обратиться в суд и признать договор купли-продажи недействительным и перевода прав и обязанностей покупателя на себя

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Дом по наследству на двоих людей. Дом с одним входом. Половина дома оформлена после смерти одного наследника. Другая половина не оформлена. Могу я продать оформленную половину дома без согласия другой половины.

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

Что делать:

Я владею 1/2 дома, владелец 1/2 части был осужден и умер в местах лишения свободы в 2002 г. Эти половины не выделены, дом в совместной собственностидругой.

Его половина была арестована. Я хочу продать свою половину дома, но не знаю как правильно это сделать, с чего начинать и к кому обращаться. Как я понимаю первоочередное право на покупку моей половине принадлежит второму собственнику. А кто является собственником в данной ситуации.

Зараннее благодарна. Елена

Елена, г.Калуга.

Ответить.

Половина дома и половина земельного участка принадлежит мне, а другая половина дома и половина участка-другому хозяину, что документально оформлено в регистрационной палате. С хозяином другой половины-натянутые отношения. Может ли данный сособственник без моего ведома продать половину дома и половину участка и зарегистрировать права собственности на нового сособственника в регистрационной палате?

Такая ситуация. Был частный цельный дом, сосед снёс свою половину без моего письменного согласия. Не отступил от моей половины положенного расстояния, теперь пытается продать построенный коттедж. Сможет ли он это сделать без документа о моем письменном согласии, на снос половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя половина дома не оформлена (осталось после смерти мамы), могут ли хозяева другой половины отключить мне свет, и еще... имеют ли право снести свою половину без моего ведома?

У меня половина дома, у соседей через стенку вторая половина. Я хочу продать свою половину конкретному лицу, а не просто продать кому угодно. Имею ли я право это сделать или обязательно нужно сначала соседям предложить ведь есть же какое-то преимущественное право покупки? В собственности у меня половина дома.

Спасибо!

У меня половина дома, у соседей через стенку вторая половина. Я хочу продать свою половину конкретному лицу, а не просто продать кому угодно. Имею ли я право это сделать или обязательно нужно сначала соседям предложить ведь есть же какое-то преимущественное право покупки?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение