Отказ в приёме в 10 класс из-за низкого балла аттестата - законность и последствия для дочери
₽ VIP

• г. Ковров

Мою дочь не берут в 10 класс. Объяснили, что проходной балл в 10 класс 4,2 по аттестату. У неё 3,9.Законно ли это? Девочка в трансе.

Ответы на вопрос (1):

Конкурс в случае приема в 10-й класс по проходным балам не может считаться законным. В ст. 5 Закона "Об образовании" говорится, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Также потребуйте, чтобы вам ответили письменно в случае отказа принятия в 10-й класс.

Обращайтесь в отдел образования по месту жительства, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право в техникуме требовать предоставить аттестат именно за 9 класс? Хочу поступить в техникум после 11 класса. Есть аттестаты за 9 и 11 классы. В техникуме обучают на базе 9 классов. На 2-ом курсе нет мест (ни бюджетных, ни платных) предлагают поступить на 1 курс. В техникуме требуют аттестат за 9-ый класс, говорят, что не имеют права брать после 11 класса на первый курс, т.к. именно этой профессии у них обучают на базе основного общего образования. Средний балл в аттестате за 11 класс выше, чем за 9-ый. По аттестсту за 9 класс на бюджет скорее всего не поступлю. Имеет ли право техникум требовать аттестат за 9 класс? Или это моё право какой из аттестатов предоставить?

Могу ли я поступить на основе аттестата за 9 класс, но при том, что имеется аттестат за 11 класс? Просто средний балл выше в аттестате за 9 класс.

По итогам 9 класса проходной балл а аттестате 3,3. На бюджет в колледжи не попали, оплачивать обучение нет возможности, возьмут ли в 10-11 класс?

Дочь закончила 11 класс с отличием, должна была получить медаль. Экзамен по математике завалила, пересдала 26 сентября, у нее 11 правильных ответов из 20 (базовая форма). Ждем теперь аттестата. В школе говорили, что нам аттестат дадут синего цвета. Это правильно ли, говорят, что оценки еге не влияют на аттестат, лишь был бы проходной балл.

Ребенок сдал экзамены в 9 классе на 4 в атестате будет одна 3 по химии средний бал атестата 4,2 директор не берет ребенка в 10 класс. Это правомерно?

Я учусь в лицее с 10-11 профильными классами, перевод в 10 класс осуществляется на конкурсной основе (средний балл аттестата, балл по портфолио), проходной балл минимум 4,0, у меня 3,8, по месту жительства отношусь именно к этой школе, других школ в этом районе нет, поэтому учусь в этой школе с 1 класса, но в 10 класс берут некоторых людей, которые по месту жительства не относятся к этому лицею. Имеют ли право не взять меня в 10 класс, если есть желание поступить именно в этот лицей?

Моя дочь в этом году заканчивает 9 класс, кл.руководитель сказала что нужно сдавать деньги на аттестат об окончании 9 класса. У меня вопрос такой, действительно ли аттестаты в школах стали платными и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я поступить в учебное заведение для получения средне-специального образования на основе аттестата за 9 класс, но при том, что имеется аттестат за 11 класс? Просто средний балл выше в аттестате за 9 класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение