Продавец предлагает в договоре указать цену до 1 млн.руб, а остальные 2600000 под расписку.

• г. Москва

Муж хочет купить квартиру. Продавец предлагает в договоре указать цену до 1 млн. руб, а остальные 2600000 под расписку. Я против. Муж никак не соглашается с моими возражениями. Пожалуйста, распишите поподробнее чем он рискует. Мне кажется его как следует обработали - и доллар растет, и куча желающих на эту квартиру (хотя таких кв в Питере полно), и скорее надо внести залог, а то уйдет... Очень убедительные аргументы приводились...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это распространённая практика. Но покупная стоимость квартиры будет та, которая указана в договоре, и эта стоимость будет учитываться в случае споров. А расписка будет подтверждать лишь факт передачи денег не понятно за что. В этом случае Вы рискуете только если договор купли-продажи будет расторгнут по каким либо причинам.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! К огромному сожалению, таких сделок очень много. Да, риэлторы умеют убеждать, ведь им абсолютно все равно, что будет с покупателем. Да и с продавцом тоже. Им главное - получить свои комиссионные. А продавцу очень хочется избежать уплаты налога...

Покупать квартиру на таких условиях или нет - решать, конечно, Вам и супругу. На покупку требуется Ваше нотариальное согласие. Если его не будет - сделка купли-продажи не состоится. С другой стороны, если супругу, извините, приспичило, то его могут уговорить заключить договор дарения, а на самом деле, деньги он передаст. И в таком случае данная квартира уже не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу.. Поэтому, на мой взгляд, Вам нужно быть очень аккуратной и пытаться убедить супруга приобрести другую квартиру.

Чем он рискует - при наличии расхождения в расписке и договоре купли-продажи в плане указания стоимости квартиры Вы не будете признаны добросовестными приобретателями. А ведь во многих случаях истребовать квартиру от добросовестного приобретателя невозможно. Суды признают расписки, можно получить решение суда, в котором, в случае признания сделки недействительной, будет указано, что продавец должен выплатить Вам полную стоимость, но, повторюсь, недобросовестность покупателя - налицо. Он помогает продавцу избежать уплаты налога, обманывает государство.

Постарайтесь убедить супруга, что есть много других квартир, которые продаются более добросовестными продавцами.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру. Продавец хочет указать в договоре 1 млн, а допсоглашении указать изменение цены и указать настоящую цену. Какие за и против существуют для меня?

Покупаем квартиру по переуступке прав (договор ДДУ).

Соответственно в договоре сумма меньше действительной.

На оставшуюся сумму просим написать расписку. Продавец соглашается, но предупреждает, что порвет расписку в момент, когда мы отдаем договор на регистрацию в Регпалату.

На руки отдать не хочет. Договариваемся оставить расписку у Застройщика до окончания регистрации договора.

Мне кажется это странным - чем мы рискуем?

Какой срок действия расписки?

Спасибо.

Хочу купить квартиру в рассрочку, цена квартиры 5 млн., но в договоре продавец хочет указать сумму до 1 млн. (чтобы избежать налогообложения).

Хотелось бы зарегистрировать договор купли-продажи сразу, при уплате 2 млн., а оставшиеся 3 млн. рассрочить на 3 месяца. Продавец боится регистрировать договор в юстиции сразу, до полной оплаты в 5 млн., предлагает предварительный договор, что рискованно для меня. Возможно ли при первоначальной оплате в 2 млн. зарегистрировать в юстиции одновременно договор купли-продажи (договор на сумму до 1 млн.), чтобы квартира осталась в залоге у продавца до момента погашения мною перед ним долговых обязательств в оставшиеся 3 млн. рублей. Продавец боится, что после регистрации купли-продажи я откажусь заключать договор залога квартиры и могу «кинуть» его на 3 млн. руб. Какие варианты возможны, чтобы гарантированно обезопасить нас обоих от возможных рисков, с учетом, что цена по договору занижена?

Я хочу купить квартиру, продавец которой в договоре купли продажи собирается указать 1 млн. руб. (заниженную стоимость). Чем это опасно для меня и как мне поступить, если мне очень нужна эта квартира?

У нас такая проблема. Хотим купить квартиру по цене 2200 т. р (дешевле примерно на 200000 руб, чем аналогичные). но хозяин квартиры ставит условие в договоре указать сумму в 1 млн руб, чтобы не платить налог. А остальную сумму внести в расписку. Насколько это опасно? Имеет ли эта расписка силу в случае спорных вопросов в суде? Заранее спасибо.

Покупаю квартиру за 3000000 руб. Продавец хочет в договоре купли-продажи указать меньшую сумму - 2600000. Подскажите пожалуйста как правильно это оформить?

В договоре купли - продажи квартиры продавец хочет указать стоимость, меньшую действительной (990 тыс. руб., реальная цена - 5 млн. руб.) в договоре содержится след. Информация:-стороны оценивают квартиру на момент подписания договоре в сумме 990 тыс. руб.;-указанная квартира передается без внутренней отделки;-в случае признания судом договора недействит. Продавец обязуется возместить покупателю все понесенные убытки и расходы (сокращенно).

Кроме этого продавец составляет и подписывает след. Документы:-расписка в получении суммы 990 тыс. руб. по договору купли-продажи;-расписка в получении остатка суммы (4 млн. руб.) за ремонт и внутренную отделку в проданной квартире. Далее в тексте расписки продавец обязуется в случае расторжения сделки купли-продажи выплатить эту сумму.

Вопрос: Насколько эта сделка безопасна для покупателя и получит ли он при расторжении сделки полную стоимость квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру, основная сумма за наличку, оставшаяся за счет материнского капитала. В нашей ситуации продавец предлагает два варианта продажи:

1) В договоре купли-продажи квартиры, продавец хотел бы указать стоимость квартиры 1 млн. руб, чтобы не платить налог. Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чем это может обернуться для покупателя?

2) Составляем предварительный договор купли-продажи. Отдаем продавцу сумму за минусом материнского капитала под расписку. Договор купли-продажи оформляется когда у продавца квартира получается более 3-х лет в собственности. Нужно ждать примерно 2 мес.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

У меня к вам следующий вопрос. Хотим приобрести квартиру в ипотеку. Фактическая цена квартиры 2,4 млн. руб. в Договоре купли-продажи цена будет указана 1,985 млн. руб. 1.5 млн. цена квартиры, 485 тыс.-неотделимые улучшения.1,650 ипотека Сбера. Еще 420 нужно отдать наличными владельцу квартиры под расписку. Вопрос: чем мы рискуем, имеет ли расписка юр.силу, с какой суммы мы можем вернуть налог с 1,980 или с 1,500? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение