Как формулировать иск на алименты при разводе, когда оба родителя - студенты-очники с низким доходом?

• г. Казань

Мать ребенка (студентка-очница) подает на развод и одновременно на алименты. Ребенку 10 мес. Отец ребенка тоже студент-очник со стипендией в 300 руб, подрабатывает неофициально (т.е. недоказуемо). Как правильно сформулировать иск на алименты в этой ситуации? В твердой денежной сумме? Или при подаче этот момент не конкретизируется?

PS Вопрос не понятен, так как при приеме документов мировой судья сказал: напишите 1/4, а там по ходу разберутся... .Подскажите, как будет лучше для ребенка. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Требуйте уплаты алиментов в твердой денежной сумме,так как получение стипендии не является постоянным источником доходов и зависит от многих факторов,в том числе и от успеваемости и кроме того столь мизерная сумма не может являться суммой необходимой для содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Со ст.81-83 СК РФ знакома. Считается ли стипендия в 300 руб доходом в целях исчисления алиментов? Если-да, то алименты составят 75 руб? Такая сумма не будет считаться, что существенно нарушает интересы одной из сторон? Если-нет, то однозначно в ТДС? Если ТДС, то что представляет из себя эта сумма в денежном выражении при указанных обстоятельствах на сегодняшний день в Республике Татарстан.

Спросить
Пожаловаться

Помогите определиться с подсудностью.

Развод + Алименты в твёрдой денежной сумме.

Развод + Алементы на ребёнка + мать.

Или лучше отдельно развод?

Алементы на мать с ребёнком тоже в твердой денежной сумме, если отец не работает?

Поясните, пожалуйста, что означает месячный расчётный показатель при определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме на совершеннолетнего ребёнка-студента-очника. Иск подаётся в Казахстан. Как это рассчитывается? Сколько просить? Помогите, пожалуйста, иск составляем с мамой сами, денег на юриста нет.

Для назначения доплаты к пенсии на студента-очника до 23 лет имеет значение, что студент подрабатывает?

Оформляю пенсию по возрасту и мне сказали предоставить справку об иждивении ребенка - студента очника, но она официально подрабатывает я не сказала т.к. не знала официально ли ребенок подрабатывает. Как быть в такой ситуации.

При подаче на развод как лучше поступить? Алименты буду просить в твердой денежной сумме на ребенка до совершеннолетия, на себя до исполнения ребенку 3 х лет.

1. Подать иск на развод, а после развода на алименты

2. Подать в одном иске на развод и на взыскание алиментов.

Напишите, пожалуйста, сумму доплаты (конкретно до копейки) работающему пенсионеру и неработающему пенсионеру за студента-очника. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Снимается ли доплата к пенсии за студента очника до 23 лет, если студент подрабатывает?

Могу ли я подать иск в суд на изменение суммы алиментов? Ситуация такова, отец ребенка платит алименты в % соотношении, знаю что не работает там откуда предоставил справку о доходах. Вопрос в том могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? А еще лучше в сумме прожиточного миним. Для детей. И как лучше поступить в этой ситуации.

Как правильно составить иск на алименты. И что лучше 1/4 на ребенка или в твёрдой сумме? Ответчик не работает, ведет асоциальный образ жизни, в данный момент под следствием. А я работаю неофициально. Одновременно подаю на развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение