Предъявление прав на комнату ребенка-инвалида - что делать в данной ситуации?

• г. Лобня

Сын с семьёй заключили договор аренды комнаты на 1 год. комната принадлежит ребёнку-инвалиду, находящемуся в детском доме, соответственно, договор заключён с опекунами. После того, как комната была приведена в порядок, отмыта и отремонтирована, появляются якобы дальние родственники малыша и предъявляют права на 3 кв.метра данной 17-метровки. Требуют немедленного выселения и грозят судами. Опекуны (детский дом) и риэлтор разводят руками. Вопрос: стоит ли сейчас сыну плюнуть на все затраты и искать другое жильё,так как агентство не может предложить ни равноценной замены жилья, ни правовой поддержки?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если данные дальние родственники имеют право собственности в данном жилом помещении, либо имеют право проживания (зарегистрированы), тогда без их согласия опекуны не имели право сдавать в найм данное помещение. Если же эти дальние родственники таких прав не имеют - не обращайте на них никакого внимания.

Напишите мне на почту более подробно всю ситуацию, что за интернат(детский дом), что за родственники и т.д. Возможно это просто мошенники.

С уважением, Сергей Данилов

Почта: Danilov811@rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

Ира, правовую поддержку надо просить не у "агентств", которые могут только найти квартиру и сдать её, а у людей, которые на этом специализируются, т.е. у юристов, адвокатов. Вам же не придёт в голову просить медицинской помощи у слесаря...Обращайтесь со всеми документами, надо разбираться...

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я не москвич, заключил договор аренды комнаты в коммунальной квартире, через агенство с непосредственным хозяином комнаты, оставшиеся комнаты принадлежат одной хозяйки. Я не имею временную регистрацию в данной комнате, но она у меня есть по другому адресу. Хозяйка заявляет что я не имею права проживать в данной комнате, что в ней может проживать только тот кто в ней прописан. Так ли это? И что мне делать в данной ситуации? Искать другое жилье или бороться за свое право в данной комнате.

Спасибо.

В приватизированной комнате общежития прописан сын и дальний родственник. Сын является собственником этой комнаты. Сейчас он хочет расприватизировать комнату, может ли родственник остаться в этой комнате прописанным.

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Я и мой не совершенолетний ребенок собственники комнаты в общежитии. Я хочу продать комнату, но знаю что не смогу, из за того что ребенок не совершенолетний, что ему нужно в замен предоставить равноценное жилье. Так вот вопрос: Может ли взамен доле в комнате быть дарственная на комнату в доме моей матери, но она в другом городе?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Продается комната в двухкомнатной квартире 1936 г постройки дома. Вторая комната принадлежит администрации, риелтор говорит, что хозяин комнаты умер не приватизировав комнату, что дом в списках под снос. Как это проверить? Боюсь что можем застрять в этой комнате лет на 10 и продать не сможем, т.к. дом старый. Администрация может во вторую комнату заселить кого-нибудь?

Как лучше поступить.

Начну с самого начала.

Раньше это было общежитие. В комнате был прописан муж. Я прописана у знакомых без права проживания там. Когда родился сын, его прописали к папе. Прожили мы там 5 лет и съехали в съемную квартиру. Нашу комнату заняли. Прошло время. Сейчас мы с сыном так и снимаем жилье. Сыну 21 год сейчас. Муж инвалид. В 2006 году общежитие передали городу и теперь это жилой дом с коммунальными квартирами. Некоторые жильцы свои комнаты приватизировали. В данный момент один мужчина в той квартире в общежитии, где мы раньше жили, умер и комната освободилась. Комната им была не приватизирована. Может ли сын занять эту комнату самопроизвольно, начать платить за нее и подписать договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать? Другого жилья у нас нет. И это для него единственный выход в обретении собственного жилья. Он же не виноват в том, что мы родители сглупили и не оставили фактически комнату за собой. Сейчас сын с мужем так и прописаны в общежитии. Может ли он так поступить? Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. Можно ли мать выписать из дома?

Обратился в агентство для того чтобы снять комнату. Заключил договор в котором говорится, что агентство обязывается искать варианты аренды в течении 60 дней. Но при этом я должен сразу оплатить услуги агентства. После этого я получил номер хозяйки и номер дома комнаты, прошу заметить что агент сказала что связалась с хозяйкой и та в свою очередь будет ждать нас вечером. Вечером я связался с хозяйкой и узнал о том что комната была сдана еще неделю назад. Как мне расторгнуть договор с агентством и вернуть деньги?

Как правильно поступить. Мой сын и 2-х летний внук прописаны в одной комнате двухкомнатной квартиры. Дом ветхий, признан аварийным и подлежит расселению в 2017 году. Комната соседей приватизирована, комната моего сына нет. Вопрос: Стоит ли моему сыну приватизировать свою комнату? Или переселяться по соц. найму. На что он может расчитывать в том и в. другом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение