Выигрыш в суде против Монолитинвеста за несвоевременную сдачу жилья - освобождение от налогообложения компенсации в размере 390 000 руб.

• г. Красноярск

Мы выиграли суд у Монолитинвеста за несвоевременную сдачу жилья. Нам выплатили компенсацию в размере 390 000 руб. Подлежит ли эта сумма налогообложению?

Ответы на вопрос (1):

доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Такая выгода определяется в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица (п. 1 ст. 210 НК РФ).

По общему правилу при выплате доходов физическим лицам компания признается налоговым агентом и должна удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ либо сообщить в налоговый орган по месту учета о невозможности удержать налог (ст. 226 НК РФ).

Сегодня большинство экспертов не разделяют позицию чиновников. Причины здесь две. Первое, полученные при возмещении судебных расходов суммы не могут признаваться доходом физического лица, поскольку оплачивал их гражданин из собственных средств, которые были или будут учтены при расчете налоговой базы по НДФЛ. Удержание НДФЛ с сумм компенсации судебных расходов — не что иное, как бы двойное налогообложение. Второй момент заключается в том, что если компания, возмещая физическому лицу судебные расходы, удержит из этой суммы НДФЛ, то затраты гражданина не будут компенсированы полностью, а следовательно, решение суда не будет исполнено.

Обратите внимание, что за компенсацию морального вреда налога не должно быть.

Так как они сообщат в налоговый орган, то Вам должно прийти извещение, чтобы в слледующем году подать декларацию.

Мария! Можете ли Вы мне выслать копию решения суда на адрес6 awn-51@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать неустойку за несвоевременную сдачу жилья. По договору сдача 31.12.2015... уведомление на перенос сдачи на 30.09.2016... стоимость жилья 2 600 000

Скажите пожалуйста, на сколько суд может снизить сумму выплаты в 140 000 руб пользуясь ст 333 гк рф за несвоевременную здачу дома.

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА: суд вынес решение, что истцу передано в собственность имущество в размере 500 000 руб., ответчику передано имущество в размере 600 000 руб, также с ответчика необходимо взыскать денежную компенсацию в счет возмещения разницы в стоимости имущества в размере 100 000 руб. ПОЧЕМУ КОМПЕНСАЦИЯ НЕ ПОЛОВИНЫ СТОИМОСТИ? Получается у меня после выплаты компенсации имущества будет на 500 000 руб., а у истца на 600 000 руб. А по ст. 39 СК.РФ должно быть поровну?

Можно ли получить пени или компенсацию за несвоевременную выплату компенсации за съем жилья военному. Срок невыплаты 2 года, т.к. был неправомерный отказ джо, оспорено в суде. Выплаты произведены спустя 2 года. Общая сумма 500 000. возможно ли получить какую либо компенсацию?

У меня затруднительный вопрос возник. Суд обязал администрацию выплатить мне денежную компенсацию на покупку квартиры, решение суда от 20.03.2015 г. Сумма 890000 руб. Выплачивали частями, 9 месяцев, выплатили 03.02.2016 г. Вопрос: Могу ли я через суд потребовать с администрации еще сумму если жилье подоражало если в суде покажу документы оценочного бюро, где будет указана сумма например. 1 100 000 руб?

На ооо наложили штраф 50 000 руб за несвоевременную сдачу декларации по алкоголю. Законно ли это или можно уменьшить сумму штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда взыскана сумма зарплаты, компенсация не несвоевременную выплату и моральный вред. Вопрос: подлежит ли индексации помимо суммы вынужденного прогула, компенсация и моральный вред?

Скажите пожалуйста, на сколько суд может снизить сумму выплаты в 140 000 руб пользуясь ст 333 гк рф за несвоевременную здачу дома.

Застройщик предлагает 50 000 руб за подписания дополнительного соглашения. Скажите стоит взять деньги или судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение