Подскажите, есть ли такое заявление или как правильно (иск) в суд, о делении долга между двумя поручителями?

• г. Клин

У меня такая ситуация, являюсь первым поручителем, кредитор умер, остались я (первый поручитель) и второй поручитель, начались звонки уже не из банка, а из офиса ФАСП (которые уже ни так спокойно разговаривают) о том, что дают мне несколько дней, чтоб я погасила весь кредит, вопрос мой такой-подскажите мне пожалуйста, правильно ли это, что звонят только мне одной, второго не трогают, да и скорее всего он на звонки не отвечает, я бы хотела всю сумму задолженности поделить поровну между двумя поручителями, ни одной же мне платить. Подскажите, есть ли такое заявление или как правильно (иск) в суд, о делении долга между двумя поручителями? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А что говорят наследники умершего? Их вообще не трогают? Я бы попробовала в целом оспорить право требования кредитора о взыскании с Вас денежных средств. В мае вышли разъяснения ВС РФ по части перехода долгов по займу к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Заранее большое спасибо!

А вопрос у меня таков: я являюсь поручителем. Заёмщик неплотит кредит уже 3 месяца и мне пришло письмо от банка об этом. Заёмщик и созаёмщик прописаны в одной квартире. Какие действия может предпринять банк, если заёмщик вообще небудет плотить кредит? А что двум поручителям?

Человек взявший кредит исчез. Есть 2 поручителя один из которых к этому времени работает, второй нет. Был суд, долг разделили поровну на троих вместе с должником. В итоге платить придётся только работающему поручителю всю сумму долга т.к. должника нет, а неработающий поручитель платить отказывается. Вопрос: работающий поручитель подал в суд на второго поручителя, имеет ли он на это право? Спасибо.

Существует договор на кредит с поручительством, главный кредитор не платил, банк подал в суд о взыскании задолженности с поручителей (их 2, поручитель 1 - жена кредитора). Суд постановил оплатить поручителям, банк передал взыскание к судебным приставам, судебные пристава не взыскали, потому что собственности у поручителя 2 нет. Затем взыскание долга передали коллекторам. Коллекторы подали в суд. Вопрос - можно ли как-то уйти от оплаты Поручителю 2? Если нет, то можно ли взыскать задолженность с поручителя 1 или кредитора?

Здравствуйте, я брал кредит с поручителями и не смог его погасить. Суд высчитал с поручителей всю сумму долга. С первым поручителем я рассчитался, со вторым наполовину и второй поручитель подал иск в суд и указал всю сумму.

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Одна моя знакомая взяла кредит. Указала мой тел. номер (как контактное лицо), при чем без моего ведома. Кредит не платит несколько месяцев. Кредиторы звонят мне и требуют либо связаться с ней (на звонки банка не отвечает), либо внести какую-то сумму долга. Поручителем не являюсь. Что можно сделать? Законны ли такие звонки? Спасибо!

Скажите у меня такая ситуация мои знакомые пошли поручителями. И человек который брал кредит 30000 перестал его выплачивать. Банк подал иск в суд, но с должника не требует, а требует погашения кредита с поручителей. Чем им это грозит поручителям? А кредитор-должник скрывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем по кредиту в банке. Заемщик перестал платить. По решению суда задолженность разделили на поручителей и заемщика солидарно. Второй поручитель давно погасил долг. Позже я выяснил что у меня числится у приставов задолженность по этому кредиту. После разговора со вторым поручителем выяснилось я выяснил что он погасил этот долг несколько лет назад и квитанция об оплате давно утеряна. На него исполнительное производство давно закрыто. Банк утверждает что оплаты не было. Как поступить в такой ситуации?

Я являюсь поручителем у человека, не платившего кредит. Банк, расторгнув договор, обратился в суд. Суд присудил заёмщику и всем поручителям (4 человека) выплачивать задолженность, передав дело приставам. Через месяц заёмщик позвонил и сообщил, что нам (поручителям) нужно явиться в банк (со справками о зарплате) якобы банк разрешил реструктуризацию долга. Возможно ли такое? Если да,то как это оформляется, мы опять идем поручителями? Спасибо.

Я 6 лет назад пошел поручителем к своему знакомому, он взял кредит в сбербанке, какое то время он выплачивал кредит, потом перестал его платить, по невыплате кредита было судебное решение на основании которого я и еще 2 поручителя должны были погасить всю сумму кредита, поручительство было солидарным, так как я находился в затруднительном финансовом положении с меня сняли только 10 тысяч рублей с суммы долга 200 тысяч, остальную сумму долга выплатил второй поручитель, которому полностью перешли права кредитора. Второй поручитель спустя некоторое время после погашения всей суммы кредита подал заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса на основного должника и меня как поручителя, суд вынес такое решение: Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО, означает ли это что я как поручитель освобождаюсь от выплаты долга, долг будет выплачивать основной заемщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение