Как мне быть: просить суд принять меры к розыску имущества должника?.

• г. Петровск

Подаю иск о взыскании долга по договору займа, одновременно хочу подать заявлениео наложении ареста на имущество должника в обеспечение иска, ноя не знаю конкретно какое у него имущество имеется, все зарегистрировано у него на жену, а они живут по шариатским законам, т. е. фактически не зарегистрованы. Как мне быть: просить суд принять меры к розыску имущества должника?. просить суд наложить арест на имущество жены (они проживают более 5 лет, 3 детей) Подскажите, пожайлуста.

Ответы на вопрос (1):

Если брак не зарегистрирован, то требовать ареста имущества гражданской супруги должника Вы не вправе. В заявлении об обеспечении иска необходимо указывать конкретное имущество ответчика, на которое Вы просите наложить арест.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать иск на взыскание долга по расписке. И сразу же направить ходатайство об обеспечении иска и наложении ареста на имущество. Но у меня нет данных по имуществу. Можно ли суд одновременно попросить узнать это и соответственно сразу наложить арест. И как это будет происходить? Нужно чтоб должник не узнал об этом до наложения ареста.

Хочу подать иск в суд на физическое лицо на взыскание долга по договору займа денег. Хочу подать ходотайство на арест имущества должника. Каким образом я могу узнать каким имуществом распологает должник и какое имущество может быть арестовано? Можно ли наложить арест на драгоценности и личные вещи (одежду) должника? Заранее благодарен.

Вопрос: Может ли ограничен выезд должника за границу в качестве обеспечительной меры до решения суда?

Ситуация такая: Истец подал иск в суд к должнику на взыскание суммы задолженности по займу и одновременно ходатойствовал наложить арест на имущество должника в качестве обеспечительной мере. Суд ходатайство о наложении ареста удовлетворил. Пристав возбудил производство о наложении ареста на имущество должника. До вынесения решения суда в пользу истца может ли быть наложено ограничение на выезд должника (ответчика по делу) за границу?

Требование о наложении ареста на имущество должника лучше изложить в отдельном заявлении и подать его в суд одновременно с иском о взыскании долга или все же указать в иске? Цель - ускорить срок наложения ареста на имущество. То есть, правильно я понимаю, что если подать отдельно заявление о наложении ареста на имущество, то этот самый арест произойдет быстрее?

Спасибо!

На знакомого подали в суд о взыскании суммы долга. Суд вынес определение о принятии мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество. Дело судом еще не рассмотрено. Пристав исполнял требование о наложении ареста вынес постановление об ограничении выезда моего знакомого за границу. Хотел спросить, законно ли поступил пристав ограничив выезд при исполнении исполнительного документа о наложении ареста на имущество. Ведь судом в качестве меры обеспечения иска избран арест имущества, а ограничение выезда могло бы быть самостоятельной мерой.

В кокой суд подавать исковое заявление о взыскании долга 310000 рублей по расписке, возврат долга оговорен 20.01.2012 г. Можно ли одновременно подать ходатайство об обеспечении иска, наложении ареста на имущество. Должник частный предприниматель, заемщик физическое лицо. Где можно получить информацию об имуществе должника.

Я подала иск о возврате долга по расписке и наложении ареста на имущество должника. Но в наложении ареста мне было отказано в связи с несоразмерной стоимостью имущества с заявленными требованиями. Стоимость имущества должника превышает сумму долга. Помогите пожалуйста! Что мне делать дальше, чтобы все таки наложить арест на имущество? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору займа стороны определили рассмотрение споров в суде субъекта А. Заемщик не выполняет обязательства. Заимодавец хочет обратиться в суд с иском о взыскании долга и одновременно просить меры обеспечения иска в виде ареста на дом, принадлежащий должнику (ответчику). Должник (ответчик) и его дом расположены в субъекте В. Согласно ч.3 ст. 139 ГПК меры по обеспечению иска должны быть приняты по месту нахождения должника либо его имущества, т.е. в субъекте В. Как быть? Можно ли подать иск и заявление о мерах обеспечения в субъекте А? Или нужно обращаться в субъект В и как быть в этом случае с договорной подсудностью? Или иск подавать в субъект А, а потом обращаться в субъект В с заявлением о мерах обеспечения? Как правильно поступить?

Ск обратился в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Одновременно истцом заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, просит наложить арест на мой автомобиль.

В соответствии со ст 139 гпк рф по заявлению лиц участвующих в деле судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если не принятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Как следует из ст 140 гпк рф одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику находящееся у него или других лиц...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 139, 140 гпк рф судья определил наложить арест на автомобиль...

Собираюсь подать иск в суд по взысканию средств по долговой расписке, одновременно подав заявление об обеспечении иска. Неизвестно, каким конкретно имуществом владеет должник. Известна только его прописка, место жительства, гос.номер и модель авто (на котором он ездит, но необязательно оно ему принадлежит) и банк, где есть у него счета (номера счетов неизвестны также). Как правильно составить ходатайство об обеспечении иска, ведь конкретной информации о том, какое имущество на нем, у меня нет? Есть ли перспективы, чтобы суд вынес правильное определение о выяснении имущества должника (отправив запросы в ГИБДД, БТИ и.т.д.) и последующем аресте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение