Заграничный банк нарушил решение суда в мою пользу - какие действия предпринять?

• г. Мытищи

Я истец, ответчик банк. Решение в мою пользу было вынесено мировым судьёй 16 апреля 2012 г. В конце решения отмечено: изготовлено в окончательной форме 21 апреля 2012 г.. Штамп о вступлении в законную силу 22 мая 2012 г. Исполнительный лист получен мной 28 мая 2012 г. и находится пока у меня.. Сегодня, 03 июля, я получил повестку в этот же мировой суд в качестве заинтересованного лица по делу о восстановлении процессуального срока на подачу аппеляционной жалобы. Никаких документов, кроме повестки, (заявлений, ходатайств) не прислали. Я инвалид 1 группы и устал от этих бесконечных затягиваний процессов и банк, видимо, на это расчитывает. Дело в том, что один суд я у банка уже выиграл, но денег не доплатили, и это уже-второй. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы написать возражения, нужно ознакомиться с ходатайством на востановление пропущенного срока на подачу аппеляционной жалобы. В данном случае лучше нанять юриста, чтобы он смог защитить ваши интересы.

С уважением, Владимир.

Спросить
Пожаловаться

16 декбря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 21 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 22 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 21 января 2013 г. истек срок подачи жалобы. 22 января я обратился к помощнику судьи узнать, вступило ли решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя 10 дней, т.к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т.е 21 января. По прошествии 10 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к он якобы получил решение суда в окончательной форме только 9 января 2013 г., и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса, т.к для меня очень важен сейчас каждый день?

21 декабря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 29 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 30 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 9 января 2013 г. я получил на руки 2 экз. решения суда. Ответчик официально получил это решение 15 января. 29 января 2013 г. в 24:00 истек срок подачи жалобы. 30 января я обратился к помощнику судьи чтобы узнать, вступило ли мое решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя бы 10 дней, т.к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т.е 21 января. По прошествии 7 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса? На какие статьи в законодательстве я могу сослаться, в случае, если буду обращаться в вышестояшие инстанции.

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

30 сентября 2016 года вступило в закон. Силу решение суда. Истец - Сбербанк, я - ответчик. В банке данных исполнительных производств меня до 16 ноября так и нет. Сегодня получила по почте повестку в суд, явиться 24 августа! 2016 года в суд (вообще-то это было первое заседание). Думаю, что опечатка. Суть повестки - в решении суда была допущена опечатка по госпошлине в 100 руб.! Приложена копия заявления банка от 27 октября 2016 года в суд о внесении в решении исправления. Хорошо. Мои вопросы - в какой срок судья внесет исправление в решение? Когда вступит в законную силу решение с исправлением? Будет ли опять 30-днев. Срок на подачу аппеляц. Жалобы? Спасибо.

10 апреля было вынесено решение, мировым судьёй, изготовлено в окончательной форме 15 апреля, заявление на выдачу решения было написано 19 апреля, 23 апреля было получено на руки, апелляционную жалобу я подал 17 мая пропустил два дня, можно ли как-то восстановить сроки...

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Решение суда удовлетворено в пользу истца.

Определением суда ОТВЕТЧИКУ отказано в востановлении пропущенного срока на обжалование (20 МАЯ ПОЛУЧЕНО РЕШЕНИЕ А ОБЖАЛОВАНО 9 ИЮНЯ) оТВЕТЧИК ПОДАЛ ЧАСТНУЮ кРАЕВОЙ СУД ОТМЕНИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ОТВЕТЧИК ЯКОБЫ НЕ ПОЛУЧАЛ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ И ПОВЕСТКУ В СУД ПО ДЕЛУ? Т.К. В ДЕЛЕ НЕТ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОЛУЧЕНИИ (РАСПИСКИ ОТВЕТЧИКА) сПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО? вЕДЬ РЕШЕНИЕ ТО СУДА ОНИ ПОЛУЧИЛИ 20 МАЯ А ПОДПЛИ ЖАЛОБУ 9 ИЮНЯ. сТОИТ ЛИ ПИСАТЬ НАДЗОРНУЮ ВЕДЬ НАРУШИЛСЯ ПРИНЦИП РАВНОПРАВИЯ СТОРОН., БОЛЕЕ ТОГО ОТВЕТЧИК В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ УЖЕ ГОТОВ ВЫПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, МНЕ КАЖЕТСЯ КРАЕВОЙ СУД ДОЛЖЕН БЫЛ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда от 12.02 21 было изготовлено в окончательной форме 15.02.21. На сайте суда появилось решение 17.02.21. Получено мной решение по Почте 19.02.21. Апелляционная жалоба была отправлена 17.05.21. В тексте жалобы была ремарка, что "копия решения была получена 19.02.2, соответственно, сроки подачи не пропущены". Суд жалобу не принял в силу пропущенных сроков и отсутствия просьбы о восстановлении срока. Какие аргументы можно изложить в частной жалобе? СПАСИБО.

Мировой судья вынес заочное решение по делу. Заседание состоялось 19 июля. Я (ответчик) на нем не присутствовал. Была изготовлена только резолютивная часть. 25 июля в суд было направлено ходатайство о составлении мотивированного решения. Оно было изготовлено только 15 августа, получено мной 23 августа. Какой срок подачи апелляции? Месяц от крайней даты подачи ходатайства об отмене? (26 августа) или от изготовления решения в мот. форме? (15 сентября)

У меня вот такая ситуация. Решение суда было вынесено 27 августа 2012 г. Мотивированное решение составлено 7 сентября 2012 г. 9 октября 2012 г.. мною был получен исполнительный лист, который я выслала в Банк для исполнения решения суда. В конце октября банк вдруг проснулся и написали в суд заявление о восстановлении пропущенного срока, мотивиуя тем, что решение суда ими было получено 28 сентября 2012 г. Для доказательства приобщили конверт. Сегодня состоялось заседание суда, несмотря на мои возражения, мировой судья удовлетворила заявление банка о восстановлении срока, ссылаясь на ст.214 ГПК РФ, решение суда было отправлено 24 сентября, то есть в канцелярии видимо забыли вовремя отправить. Почему я должна расплачиваться за ошибки сотрудников канцелярии?. Ведь если бы решение суда выслали вовремя, то есть 12 сентября, у банка была бы возможность подать аппеляционную жалобу Теперь банк будет мне трепать нервы по телефону до тех пор пока не пройдет суд аппеляционной инстанции. Права ли мировой судья, что удовлетворила заявление о восстановлении срока.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение