Выясняем - распространяется ли постановление Верховного суда на улучшение жилищных условий малолетних узников?

• г. Смоленск

Бабушка малолетний узник, жилья не имеет. Судья отказала в улучшении жилищных условий сославшись на то что верховный суд выпустил постановление, что малолетнии узники больше не подходят под категорию для улучшения жилья. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" (в редакции Указа Президента РФ от 9 января 2010 г. N 30) признано необходимым завершить обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". Правительству Российской Федерации предложено предусмотреть бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных данным Указом в 2009-2011 годах.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" участники Великой Отечественной войны относятся к ветеранам Великой Отечественной войны.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 г. N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Данный Указ фактически утратил свою силу в части установления льгот в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в пункте 8 статьи 154 которого определено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Меры социальной поддержки для участников Великой Отечественной войны предусмотрены статьей 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Среди предоставляемых мер социальной поддержки для данной категории граждан предусмотрено и обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ (подп. 3 пункта 1 статьи 15).

Пунктом 3 статьи 23.2 названного закона установлено, что объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется, в том числе по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, к которым отнесены и участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бабушка имеет право на обеспечение жильем за счёт средств федерального бюджета, поскольку бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, приравнены по объёму предоставляемых мер социальной поддержки и льгот к участникам Великой Отечественной войны.

Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, приравнены законодателем по предоставляемому перечню ежемесячных денежных выплат, мер социальной поддержки и льгот к военнослужащим, которые на основании подп. 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" являются участниками Великой Отечественной войны и соответственно в силу названной нормы - ветеранами Великой Отечественной войны.

При этом, действующее правовое регулирование не содержит норм, предусматривающих исключение для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, такой меры социальной поддержки - как обеспечение жильем.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка - малолетний узник, положены ли ей какие либо выплаты на улучшение жилищных условий, если да, то какие условия и документы для этого нужны?

Имеют ли право малолетние узники на получение субсидии на улучшение жилищных условий? Ранее данную категорию ставили на очередь наравне с участниками ВОВ. В настоящее время малолетних узников не ставят на очередь, мотивируя письмом Минрегионразвития №10496 КС/07 от 19 марта 2010 года. Законно ли это?

Моя тетя-малолетний узник, воможно ли получение сертификата на улучшение жилищных условий.

Сколько должен получать пенсию малолетний узник. Моей маме 76 лет. Пенсию она получает 16 тысяч рублей. Ей недавно подсказали, что малолетние узники получают 38 тыс. рублей. Трудовой стаж у нее 38 лет. Правда ли это. Заранее благодарна!

У меня бабушка малолетний узник ей 85 лет дома не каких условий нет туалет на улице воды тоже нету на колодец ходим. Скажите пожалуйста имеет право она на выплату для улучшения жилья?

Имеет ли право на субсидию на сегодня малолетний узник в период ВОВ инвалид 2 группы по общему заболеванию на улучшение жилищных условий как нуждающейся?

Моя мать малолетний узник, она проживает в половине дома с печным отоплением, без удобств. После инсульта она требует ухода. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий или получения жилья с удобствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я забрал мою престарелую маму (1926 г.р.), вдову, на ПМЖ в РФ. Я гражданин РФ.

Моя мама в Украине имела статус Ветерана (участника) ВОВ, как малолетний узник (документы подтверждающие это имеются). При оформлении гражданства РФ, министерство соцобеспечения статус Ветерана (участника) ВОВ (как малолетнего узника) не подтвердило. Правомочно ли это?

Какими закономи РФ малолетние узники фашизма приравниваются к Ветеранам (участникам) ВОВ и определяются их льготы?.

Моя бабушка малолетний узник ВОВ получает льготы на ком. услуги проживает в квартире 60 кв +прописаны дочка и внуки Скажите положено ли ей получить улучшениее жилищных условий и что ей положено вообще получать.

Бабушка малолетний узник, инвалид по общему заболеванию 2 группы, ветеран труда. Есть в собственности квартира 58 кв.м. но за ней нужен уход. И проживают с ней еще 2 человека. Выходит что на бабушку выходит менее 22 м кв. это является основанием на подачу заявления о признании для улучшения жилищных условий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение