Вопросы отсрочки от военной службы и возможности уголовного дела при отсутствии записи в военкомате при наличии 5-месячного ребенка.

• г. Хотьково
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исчерпывающий перечень оснований для отсрочки изложен в

ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом отсрочка только в том случае если ребенок воспитывается без матери.

К уголовной ответственности безусловно привлечь могут.

Спросить
Пожаловаться

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Мне 31 год. В военкомате был один раз в жизни, когда было 17 лет. Нужно идти в военкомат получать военный билет или справку. Могут ли на меня завести уголовное дело как к уклонисту?

Ухожу в армию, но по моему обращению в мвд ведётся уголовное дело/проверка. Могут ли меня отсрочить от армии. Дело в том, что мне желательно уйти сейчас в армию. Отсрочка по уг делу принесёт проблемы. Подчеркну: уголовное дело ведётся по моему обращению, а не против меня.

Моему мужу 27 лет, у него нет военного билета, т.к. сначала у него была отсрочка от армии по учебе, потом он переехал в другой город, и пока пересылали его военное дело из одного города в другой дело утеряли, он ходил несколько месяцев в военкомат, но военное дело так и не пришло и в военкомате ему сказали не ходи, придет дело вызовем повесткой. Ему уже 27 а повестки так и не было, что делать? Муж боится идти в военкомат, так как считает что могут даже посадить за то что он тянул до 27 лет и не появлялся в военкомате. Что делать?

Вопрос по военкомату. Я не служил. Являлся в военкомат по повесткам 3 раза все три раза меня не смогли забрать в армию. 1 и 2 раз по здоровью (отсрочка пол года) 3 раз я судился с военкоматом (дело закрыли). потом меня не разу не призывали. По исполнении мне 27 лет явился в военкомат по месту прописки мне сказали что мое дело отправили в другой город (сам я в нем не разу не был), показали запрос из того военкомата. Я позвонил туда куда отправили мне сказали что моего дела там нет и небыло. Что делать?

Мне 30 лет. В приписном была пометка об отсрочки по семейным обстоятельствам до 27 лет. Придя в военкомат в 27 лет оказалось, что мое дело было отправлено в другой город и я был снят с учета в моем военкомате, хотя никогда не убывал в другие города и не менял прописки. Повесток я никогда не получал и не скрывался. Военкомат сделал запрос в тот город куда ушло мое дело, там ответили что нет его и на учет я там не вставал. В военкомате от меня требуют чтоб я сознался в незаконном уклонении. Военный билет пока не выдают, грозят что вообще не получу, приписное тоже забрали. Могут ли завести уголовное дело? Как мне добиться получения билета?

В 2011 году я поступил в ВУЗ, получил там отсрочку от армии.

Проучившись год я отчислился и поступил в другой ВУЗ. В новом ВУЗе дали документ для военкомата, отвезли его в военкомат в моем городе, но там сказали что отсрочка от армии мне уже не положена. Сослались на ФЗ 53, ст.24

Сказали приезжать на мед комиссию и будут забирать в армию.

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До июня 2018 была отсрочка от армии. В ноябре исполнилось 27 лет. С момента окончания отсрочки и до исполнения 27 лет повесток не присылали. На учете в военкомате состою со школы, обо всех изменениях всегда уведомлял, по всем повесткам являлся. На работе просят военный билет. Если я приду в военкомат мне выдадут справку или есть шанс получить все таки военный билет?

Скажите пожалуйста если мне до 27 лет осталось 2 недели а до этого я уже 4 года не являлся в военкомат и не подписывал повестки а сейчас говарят что хотят завести уголовное дело. Могут ли они завести и как быть? Заранее Благодарен!

Моему мужу 25 лет, у нас двое детей. Так как не пришла повестка он сам пошёл в военкомат. Есть у него же право на отсрочку, так как двое детей. Комиссар даже об этом слышать не хочет и говорит, что отдаст документы в прокуратуру и пойдет как уклонист. Каждый год в военкомат по повестке являлся. Как быть, надо ли писать заявление о предоставлении отсрочки в военкомате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение