Как обжаловать решение суда по дележке квартиры или выкупить недостающую площадь?

• г. Санкт-Петербург

Срочно нужна помощь! Я и моя мать имеем доли в квартире я (1\3) мать (2\3). Жилая площадь 31 к.м., я подал иск о определении порядка пользования квартирой, Себе я просил комнату (13 к.м.), матери (17,9). Я в квартире не проживаю, с моей матерью проживает внучка (моего старшего брата дочь), внучка никакого отношения не имеет. Отношения плохие, мать с братом меня обманули, когда отец умер, мать с братом попросили меня отказаться от наследства в пользу матери, с тем условием (устно), что потом я отдаю свою 1\3 доли матери, она полностью становиться собственником этой квартиры, а старший брат мне отдает свою однушку. Как только я от наследства отказался и у меня осталась 1\3 доли, мать с братом на наши условия теперь не соглашаются. Подскажите, суд я проиграл, т.к. комната которую я просил (меньшей площади) превышает на 3 метра, как мне обжаловать решение суда, что я готов выкупить эти 3 метра или чтоб она купила мою долю? Или как нам поделить 2 к кв. мне не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вам необходимо сходить к адвокату за юридической консультацией и он ответит вам на все вопросы, которые вас будут интересовать по делу. Такая консультация на форуме не может быть дана. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Нас 3 брата в 2007 году было принято решение суда о порядке пользования квартирой по 1/4 доли и принято решение о выделение комнат 17,7 кв.м. + лоджию 3,5 кв.м брату с женой, матери 13,54 кв.м, а отцу 14 кв.м., брат с женой сразу продали 2/4 доли квартиры, в т.ч. свою комнату 17,7 кв.м и лоджию 3,5 кв.м., оставшиеся 2 комнаты родители по завещанию передали мне и еще одному брату. Брат продал свою долю тем же жильцам которые приобрели долю у первого брата, причем не один из них меня не уведомлял. Мне досталась по завещанию 1/4 доли квартиры (комната отца 14 кв.м)., теперь соседи не дают мне продать мою комнату, говоря что в ней их 3 квадрата, захламили все места общего пользования. Подскажите какие мои действия, они постоянно выгоняют покупателей, говоря, что эта комната мне полностью не принадлежит, тем самым, препятствуют ее продаже. Как на них можно воздействовать. Общая площадь квартиры 60 кв.м., жилая площадь 45 кв.м. в данной комнате я не проживаю, кварт. Плату плачу соответствующую 1/4 доли квартиры. Спасибо за помощь.

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Моя дочь прописана и постоянно проживает в 2-комн. Квартире (48 кв.м общей площади). Ее доля 3/4 этой квартиры (подарена бабушкой),1/4 принадлежит моему брату (12 кв.м. общей площади), В отдельную комнату эти метры не выделяются. Мой брат подал иск на мою дочь, он пишет, что если на его долю приходится 6.8 кв.м. жилой площади, а комнаты такой площади нет, то он считает, что возможно отступление от долей и просит ему выделить комнату площадью 12,4 кв.м. (ЧТО В 2 РАЗА БОЛЬШЕ) , а кухню, коридор, туалетную и ванную комнаты оставить в общем пользовании. Обязать мою дочь отдать ему ключи от входной двери. Сам прописан и постоянно проживает в частном доме, состоящем из 4 комнат. Как может защитить себя моя дочь? И какие аргументы она может привести мировому судье в свою защиту?

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Я и мой брат по суду получили 1/2 долю в квартире (каждый по 1/4 доли), собственником остальной доли является моя тетя. В квартире 2 комнаты разной площади. Суд не определил комнаты. Наши попытки занять комнату большей площадью заканчиваются выносом наших вещей, взломом замков, скандалами. В маленькой комнате площадью 10 кв. м мы с братом, имея каждый семьи и детей, просто не можем поместиться. Продавать квартиру тетя отказывает. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Может ли суд определить комнаты, если подать повторный иск? или обязать тетю продать квартиру? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо каждому за совет!

После смерти отца доли в 3 х комнатной квартире распределились следующим образом:-моя (1/6)-мать (5/6)-сестра (отказалась от своей доли в пользу матери.) квартира со следующими параметрами:

Общая площадь 58.5

Жилая 43.2

Площадь одной из комнат 10.2 м 2 (изолированная комната).

Я прописан в данной квартире, но проживаю отдельно, в квартире супруги,

Вопрос:

1. может ли мать принудительно выкупить у меня мою долю, как незначительную, в целях дальнейшей продажи квартиры?

2. могу ли я в судебном порядке выделить свою долю в квартире в виде комнаты и не продавать её? Площадь самой маленькой комнаты 10.2, моя доля 9.75 м 2.

Мы с братом сводные, осталась матери квартира от моего отца, отец мой умер, мать тоже. Я проветизир. Квартиру на себя, брат отказался от проветиз. Чтоб быстрей продать, продала, купила комнату, какая доля есть у брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение