Офицер с 16-летним стажем борется за справедливость после окончания контракта
₽ VIP

• г. Киров

Я офицер, 16 лет выслуги. 23 июня 2012 г. у меня закончился контракт. Перед этим 29 мая 2012 г. я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Не уволен, так как документы на увольнение находятся (по словам начальника отделения кадров) в Министерстве Обороны, сроки их подписания неизвестны. Можно ли изменить основание увольнения, если только 5 ИЮЛЯ 2012 г. мне стало известно о проведении ОШМ в моей части и моя должность понижается в тарифном разряде? Указано, что штаты ввести в действие с 1 ИЮНЯ 2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Можно, обратитесь прежде всего в гарнизонную военную прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

27 июля 2017 года у меня закончился контракт, рапорт на увольнение написан за 4 месяца до окончания контракта, документы на увольнение собраны и переданы в кадровый орган части за месяц до окончания срока контракта.

Но приказа на увольнение нет, это объясняется некоей телеграммой командующего ЮВО, согласно которой все увольнения кроме увольнения по состоянию здоровья приостанавливаются. Каковы мои действия, и нужно ли мне прибывать в часть если мой контракт закончился.

24 июня 2013 года заканчивается контракт (выслуга 13 лет) а на 1 июня 2013 года намечаются ошм (моя должность капитанская а станет майорская) хочу уволится по ошм.

ВОПРОС: как мне быть? Обязательно ли мне подписывать новый контракт? Возможно ли такое развитие событий (при неподписанном новом контракте)-1 июня пришли ошм, я написал рапорт на увольнение по ошм, командование выводит меня за штат (на 6 мес.) через 23 дня истекает срок моего контракта и меня увольняют по окончании контракта а не по ошм.

Контракт мой закончился 12 мая! я написал на продление! 15 мая пришел отказ в заключении так как моя должность стала солдатской! На каком основании? Закон пологает увольнение по ОШМ! а меня заставляют написать рапорт на увольнение по окончанию контракта! По закону со мной должны заключить новый контракт и сократить по ОШМ! либо должны были сократить до окончания контракта! А я получается дослужил на солдатской должности в звании прапорщик до конца контракта, а теперь мне отказывают в контракте из-за того что согласно директиве от 1 марта, номера не помню, не может контрактник занимать должность солдата! Как мне быть? Что мне сделать что бы контракт подписали? Я сейчас без контракта! Могут ли меня в такой ситуации переместить на другую должность и заключить новый контракт? Я не хочу увольняться собственноручно написав рапорт на увольнение по окончанию контракта! Останусь ни с чем!

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Помогите разрешить следующий вопрос.

В июле 2010 сократили должность - написал рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления жилья. Контракт закончился еще в 2010 году. В декабре 2011 заключил ДСН. В январе 2012 документы ушли на увольнение по ОШМ в округ.

Сегодня узнал, что документы вернулись с резолюцией - по ОШМ без действующего контракта увольнять не будут. Кадровик в части предложил заключить новый контракт.

Выслуга 12 лет.

Правомерны ли такие требования командования подписания нового контракта, для того чтобы потом сразу уволить по ОШМ?

Если заключу новый контракт, не будет ли это означать мое согласие продолжать службу, а не увольняться по ОШМ?

Спасибо.

C 1 марта поступила директива о сокращении должностей и проведении организационно-штатных мереприятий. В апреле мной написан рапорт об увольнении с военной службы по ОШМ. С 1 мая нахожусь в распоряжении. В июне закончился контракт.

Вопрос: необходимо ли подписывать новый контракт? Кадровый орган пугает увольнением по окончанию контракта, вместо увольнения по ОШМ?

Ситуация такая. 22 года выслуги в календарном исчислении. Истекал контракт и ждал ОШМ.

29 августа 2008 года написал рапорт на увольнение по истечению срока котракта, поскольку кадры задолбали и начальник постоянно теребил, чтобы я определился буду служиь или нет, а оргштаты все не приходили.

Контракт истек 13 октября.

31 октября 2008 года был уволен приказом Главкома ВВС.

И вот узнаю, что 9 октября 2008 года была подписала директива Главкома ВВС о проведении ОШМ. Т.е. фактически у меня до 13 октября была возможность переписать рапорт на увольнение по ОШМ. Но директива в часть пришла уже в ноябре, т.е. когда приказ о моем увольнении уже состоялся, а я об этих датах узнал только сейчас.

Вопрос: Есть ли шансы через суд изменить основание увольнения, поскольку теоретически имел право выбора на момент истечения контракта основания увольнения (по ОШМ или по контракту), но фактически был лишен его, что в принципе имело для меня негативные последствия (как в деньгах, так и в жилье).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста правомерно мое увольнение или нет. Контракт закончился 27 июня рапорт написал на увольнение 26 июня. 27 июня вышел приказ на мое увольнения 15 июля был исключен из списков части. Законно это или нет. Если нет куда обратиться.

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение