Может ли ИФНС привлечь Руководителя организации должника к субсидиарной ответственности на основании п. 2 ст. 10, п. 2. ст.

• г. Санкт-Петербург

Может ли ИФНС привлечь Руководителя организации должника к субсидиарной ответственности на основании п. 2 ст. 10, п. 2. ст. 9 Закона о банкротстве - Неподача руководителем должника заявления о банкротстве в арбитражный суд в случаях и в сроки, установленные ст. 9 Закона о банкротстве в суде общей юрисдикции без возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде?

Ответы на вопрос (1):

Вне рамок процедуры банкротства это сделать невозможно!

Спросить
Пожаловаться

Привлечь генерального директора к субсидиарной ответственности по п.2 ст.10 Закона о банкротстве (неподача в суд заявления о банкротстве) возможно только в рамках возбужденного дела о банкротстве?

Можно ли это сделать без возбуждения дела о банкротстве, до его возбуждения?

ИФНС подала иск в суд общей юрисдикции о привлечении к субсидиарной ответственности председателя ликвидационной комиссии - физ. лицо за неподачу в месячный срок заявления в Арбитражный суд о признании должника - ООО банкротом. Гражданский суд иск удовлетворил в размере пени по налогам. Апелляционная инстанция решение поддержала. А когда я понял, что дела по Закону о банкротстве подведомственны исключительно Арбитражному суду, и подал кассационную жалобу, то мне ее вернули, т.к. на настоящий момент такой инстанции в гражданском судопроизводстве нет. Посоветовали обратиться в Верховный суд:). Как быть? Как я понимаю, это конкретная ошибка именно суда, а не сторон? К тому же двух инстанций. Куда обращаться? Может как-то указать суду первой инстанции на ошибку?

Прочитала, что суды общей юрисдикции будут рассматривать дела о банкротстве в отношении обычных граждан, а Арбитражные суды - ИП. Тогда почему Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве физическое лицо (мой должник)?

ООО решением Арбитражного суда признано банкротом по инициативе поставщика-сумма долга 300000 руб., назначен арбитражный управляющий. Далее подключилась ИФНСЮ которая годом раньше проводила выездную проверку-сумма задолженности в бюджет 4100000 руб. Определением суда арбитражному управляющему отказано в привлечении ген. директора должника к субсидиарной ответственности. Что мне ожидать дальше... Суд принял решение возобновить процедуру банкротства, так как приостанавливал ее до решения о привлечении к субсидиарной ответственности. Может ли ИФНС самостоятельно ходатайствовать опять меня привлечь к этой субсидиарной ответственности. Исходя из вашей практики, посоветуйте, что дальше ожидать от истцов и каковы мои перспективы!?

Арбитражный управляющий и конкурсный кредитор подали заявление в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя организации-должника. Имеет ли право уполномоченный орган дополнить это заявление приведя еще одно основание для привлечение к субсидиарной ответственности? Будет ли это основание рассмотрено судом? Либо надо писать еще одно заявление о привлечении к субсидиарной ответственности?

(с/х кооператив) к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о признании должника банкротом. Ранее с руководителя (как поручителя по кредитным обязательствам) уже были взысканы в солидарном порядке суммы, предъявляемые ко взысканию. Правомерно ли требование конкурсного управляющего?

Рбитражном суде рассматривается дело о банкротстве ООО и в процессе судопроизводства признаков преднамеренного

Если в Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве ООО и в процессе судопроизводства признаков преднамеренного банкротства не выявлено а в решении привлекают к субсидиарной ответственности директора то может ли...

Омск Тема: Банкротсво ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 333.21 Налогового кодекса РФ устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, которую требуется уплатить при подаче исковых заявлений разного рода. В этом перечне не содержится указания на размер государственной пошлины, которая должна быть уплачена за рассмотрение заявления о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности. Каков РАЗМЕР госпошлины с физического лица за подачу заявления о привлечении руководителя должника исключенного и ЕГРЮЛ к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве. И почему?

Может ли будучи лицо физическим, ставшее благодаря решению суда общей юрисдикции кредитором, подать в арбитражный суд заявление о банкротстве юридического лица-должника?

В арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании должника банкротом обратился гражданин Сидоров, которому должник уже больше года не выплачивает суммы возмещения вреда здоровью вследствие ДТП, которые обязан выплачивать в соответствии с решением суда. Есть ли основания для возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение