Можно ли по доверености на вступление в права наследования после мамы оформить заодно и право наследования после отца?

• г. Нижний Новгород

Отец умер в 2002 году, на него зарегистрирована недвижимость. Мама умерла в 2005 году. Она оформила на себя только з/у. Выдана доверенность на оформление прав наследование после умершей мамы. Можно ли по доверености на вступление в права наследования после мамы оформить заодно и право наследования после отца?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Наследник, принявший часть наследства, является принявшим все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось.

Спросить
Пожаловаться

если мама не вступала в наследование после смерти мужа (отца) то скорее всего придется идти в суд восстанавливать срок принятия наследства и т.д. Но вначале обратитесь к нотариусу, обычно они четко разъяснябт возможности вступления в наследство увидев какими вы документами обладаете УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Мама с браке купила квартиру. Отец оформил нотариальное согласие на эту сделку. Отец умер в 2006 году и мама сейчас хочет оформить дарственную на дочь. Нотариус требует 2 документа-вступление в права наследования мамы и отказ дочери от наследства. Прав ли он?

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Добрый вечер.

Бабушка умерла в 2005,

Отец умер в 2007, не открыв право на наследование квартиры оставшейся от бабушки, в свою очередь я также не вступил в наследство от отца.

Как мне предъявить свои права на квартиру бабушки?

Сначала восстановить срок наследования от отца, а потом восстановить срок наследования от бабушки?

Спасибо.

Моя бабушка умерла в 1991 г., мой отец (ее сын) в 2006, а моя мама в 2004 году, они владели по 1/3 дома. С заявлением о праве наследования я обратилась к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти отца. Как может перейти мне в наследование доля мамы и бабушки (все они жили вместе)

Родители купили квартиру. Оформили собственность на маму. Отец соответственно написал нотариальное согласие на эту сделку. Сейчас отец умер, мама хочет сделать дарственную на дочь. Нотариус запрашивает вступление в права наследования мамы и отказ дочери от наследства. Он прав?

В 1998 году умер папа, приватизированная квартира на праве наследования осталась маме, мама до сих пор не оформила право собственности на квартиру, есть ли у документа о наследовании какой то срок действия, можно ли сегодня оформить право в росреестре или уже поздно по срокам.

Моя мама получила квартиру в 1969 г. от предприятия где она работала. Мы жили с мамой вдвоем. В 1990 г. она прописывает в квартиру сожителя. В 1994 г. предложили приватизировать квартиру и включили в приватизацию маму и сожителя, т.к. они были прописаны на этот момент в квартире. В 2003 г. сожитель умер. Наследников и родственников у него нет. Мама всегда считала, что это ее квартира и она перейдет мне по наследству. После смерти сожителя в права наследования она не вступала. В 2012 г. умирает мама. При оформлении права наследования выясняется, что я имею право только на квартиры. Как можно оформить право собственности на вторую половину квартиры, которая со слов юриста принадлежит муниципальному образованию, т.к. моя мама после смерти сожителя не оформила права наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас о помощи. В январе 2009 года у меня умерла мама. В 2000 году она унаследовала от своего отца однокомнатную квартиру в поселке окола города Малоярославец (существует документ от натариуса о правах вступления в права наследования и пр.), однако свидетельства на собственность в регистрационной палате она не получила. Есть ли у нас право на наследование данной квартиры, как нам поступить?

Заранее благодарна. С уважением. С нетерпеньем жду ответа.

06.04 моя мама оформила доверенность на мужчину. Этот мужчина продал по этой доверенности квартиру (07.04). На этот момент у моей мамы было оформлено право наследования, а право собственности нет. 08.04 в Росреестре оформлено право собственности моей маме. Право собственности покупателя. Все в один день. С 07.04 моя мама была уже в коме. Правомерны ли действия Росреестра? Возможно ли оформление права собственности на продавца, а после на покупателя в один день? Скорее всего этот же день является днём обращения. И возможно ли оформление права собственности по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение