Ситуация с аварией на служебной машине - требование работодателя о возмещении ущерба и возможность отказа

• г. Мурманск

Попал в аварию на служебной машине 15.08.11, ГиБДД не выявлено нарушений правил дд, в административном наказании было отказано, за ущерб причиненный работодателю, по суду было удержано средняя мес. зарплата в декабре 2011. По предъявленному иску от страховой компании работодатель 30.05.12 выплатил ущерб нанесенный за машину третьему лицу, сейчас работодатель требует подписать соглашение о возмещении этих денег в полном размере, могут ли они требовать это с меня, могу ли я отказаться от подписания этого соглашения? Согласно Постановлению Мин. Труда от 31.12.2002 № 85 водитель материальной ответственности не несет.

Ответы на вопрос (1):

если подпишите соглашение - то будете обязаны выплатить, не подпишите - не будете обязаны, т.к. 243 статья ТК РФ не содержит в перечне случаев полной материальной ответственности работника ваш случай

Спросить
Пожаловаться

Работодатель составил дополнительное соглашение к трудовому договору бухгалтера: в пукте права и обязанности прописано: Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба третьим лицам. Чем обернется подписание этого доп. соглашения работнику?

Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле работодателя (авария по вине водителя). Автомобиль застрахован по КАСКО. Соответственно работодатель получит полную компенсацию за ремонт автомобиля.

Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности.

Вопросы:

1. не является ли это нарушением со стороны работодателя (получение двойной выгоды - одна со страховой компании, вторая с водителя)?

2. За что именно несет материальную ответственность водитель: за ремонт повреждений, за простой автомобиля, находящегося в лизинге?

3. Какими документами работодатель обязан подтвердить размер удержания с водителя? Чеки из автосервиса за ремонт? Или справка независимой оценочной комиссии?

4. каким образом работодатель должен известить водителя о том, что тот обязан выплатить материальный ущерб?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Случилось так, я попал в ДТП, не уступил на знак уступить, я двигался на служебном транспорте, За приченённый ущерб служебной машине заплатил франшизу в размере 200 евро, служебную машину полностью востановили потерпевшему была выплачена осаго 120 тысяч, ущерб пострадавшего автомобиля превышал сумму выплаченной страховки, потерпевший обратился к компании, которой принадлежал машина, которой я управлял на момент проишествия, с требование выплатить оставшуюся стоимость ущерба. Компания выплатила остаточную стоимость в размере 140 тысяч, и предлагает всызкать с меня выплаченную её пострадавшей стороне стоимость. При устройстве на работу между мною и компанией был заключен Договор о полной индивидуальной оветсвенности и соглашение о личной ответственнотси в которых прописывается такие моменты как "Работник принимает на себя полную материальную ответсвенность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.."

Как я могу поступить в данной ситуации? Могут ли меня обязать выплатить данную стоимсоть?

Я работник организации, попал в аварию на служебной машине. Вина моя в силу некомплектности самого авто (лысые колеса) При дтп работников гаи не вызывали, разошлись по хорошему со вторым участником аварии, машину я на эвакуатопе привез на стоянку к работодателю. Теперь он требует от меня возмещения ущерба. И возникает вопрос: в каком размере работодатель может тпебовать ушерб, если сам ушерб сотрудниками гаи не был зафиксирован? Что делать в данной ситуации?

Я (работник) попал в ДТП на машине работодателя (машина застрахована по КАСКО), страховая компания оценила ущерб в 50000 руб. Имеет ли право работодатель взымать штраф с меня (работника) в размере 30% от суммы ущерба за причиненный ущерб, который выплатит страховая компания?

Уже задавала этот вопрос, но поскольку получила невразумительный ответ, повторно спрашиваю.

Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле работодателя (авария по вине водителя). Автомобиль застрахован по КАСКО. Но документов, это подтверждающих у нас нет. Есть только справка независимой оценочной комиссии, которая обязательно делается для расчета выплат страховой компанией. Соответственно работодатель получит полную компенсацию за ремонт автомобиля.

Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности.

Вопросы:

1. не является ли это нарушением со стороны работодателя (получение двойной выгоды - одна со страховой компании, вторая с водителя)?

2. За что именно несет материальную ответственность водитель: за ремонт повреждений, за простой автомобиля, находящегося в лизинге?

3. Какими документами работодатель обязан подтвердить размер удержания с водителя? Чеки из автосервиса за ремонт? Или справка независимой оценочной комиссии?

4. каким образом работодатель должен известить водителя о том, что тот обязан выплатить материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: попал в ДТП на служебной машине, выполняя поручения и работу работодателя. Виновным признают меня. Надеюсь, что выплаты потерпевшей стороне будут оказаны по ОСАГО, а вот возмещение (ремонт) моей служебной машины вешают на меня. Кроме трудового договора, в котором: а) я принят на работу кладовщиком; б) по поводу ущерба - ущерб, нанесенный работником работодателю подлежит возмещению в порядке и размерах, установленных законодательством; - больше подписанных договоров и соглашений нет. Правомерно ли выставление полной стоимости ремонта мне или же работодатель имеет право снять с меня денежную сумму не больше месячного оклада?

У меня следующий вопрос. Работодатель предложил подписать соглашение, согласно которому после увольнения я не могу работать в компаниях, конкурирующих с моей (и дополнительно приводится список таких компаний). В случае нарушения меня ждет штраф в размере выплат зарплаты за последние 12 месяцев работы у прошлого работодателя (с кем подписано соглашение). Насколько правомерно подписание такого соглашения (хотя подписать, видимо, придется) и имеет ли такой документ юридическую силу?

Спасибо.

Работодатель предложил всем сотрудникам подписать доп соглашения единого образца, полностью отменяя данным соглашением редакцию Трудового договора, заключенного ранее. При этом, условия Договора не меняются, просто есть несколько доп соглашений к Договору, а работодатель решил свести все доп соглашения в единый документ, тем самым предлагая работникам (в преамбуле к новому доп соглашению) "Редакцию трудового договора со всеми дополнениями считать недействительной с момента подписания данного доп соглашения".Часть работников отказалась подписывать данное доп соглашение. Должны ли эти работники писать служебную записку с указанием причин отказа в подписании доп соглашения, как требует Работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение