Спор о наследстве - моя сестра не платит за дом, получит ли прописку без домовой книжки?
50₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Умер папа, я вступила в наследство и оформила документально дом и землю на себя, нотариус мне выдала на свидетельство, на землю и на недвижимость. У меня есть сестра, которая нотариусом была оповещена, но в течении 4 лет, не заявляла о своем желании вступить в наследство. Потом, когда я решила по суду выписать племянницу, дочь сестры, сестра в суде заявила о том что я обманным путем вступила в наследство (но это не правда). Суд вынес решение по 1/2 мне и сестре, и вынес решения считать мои свидетельства не действительными. На сегодняшний день во всех инстанциях числюсь хозяйкой я, и дом на мне, но есть решение суда, где все пополам. Я живу в кухне летней, сестра в доме, счетчик на свет, один. За свет, воду, вывоз ТБО, налог на землю, налог на имущество - плачу я. Сестра никогда не платила, одну и две квитанции только на время судов сестра оплатила за свет, и то после того как оплатила я. На общение она не идет, коммуналку не оплачивает, и пользуется домом, светом, водой. По документам все осталось на стадии вынесенного судом решении. Никто из сторон не оформлял свою 1/2 документально. И еще у сестры до сегодняшнего дня был паспорт ссср и не было прописке. Неделю назад она сделала паспорт рф, но без регистрации. У неё уже более 10 лет нет регистрации нигде. И домовая книжка у меня. Может ли она получить прописку в наследуемом доме и каким образом, если домовую я ей не дам. Сможет ли она оформить наследство 1/2 без регистрации, если у неё есть только вид на жительство.

Ответы на вопрос (4):

Право сестры на наследство уже признано судом и вы не можете лишить ее такого права.Регистрироавться в доме она не обязана.,но при желании имеет полное право.

За налог не волнуйтесь , ей придет самостоятельная квитанция. которую вы оплачивать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Оформить документы в Регслужбе можно хоть через 10 лет

Спросить
Пожаловаться

Через суд взыщите ее долю уплаченные вами коммунальные платежи,

Спросить
Пожаловаться

Все самостоятельные вопросы. связанные с разделом дома, задаются на сайте. а не в отзывах на ответ.

Спросить
Пожаловаться

В августе 1913 г. после смерти сестры осталась 2-х комнатная квартира, приватизированная на сестру и незаконнорожденную племяницу. В квартире проживала только сестра. В течении 6 месяцев после смерти мною были предоставлены нотариусу неоходимые документы, включая решение суда о том что я являюсь братом. Племяница не предоставила документа подтверждающего родственные отношения, хотя знала об этом. Через год после моего настойчивого требования, нотариус вместо того, чтобы выписать ей Постановление об отказе нотариального действия направила в суд для подтверждения родственных отношений. Суд не подтвердил. Через месяц нотариус вновь ее отправила в суд, проявляя в этом свою заинтересованность. Суд подтвердил и нотариус выдала ей свидетелсво на право наследовния на дополнительную долю. Всвязи с тем, что у племянницы не было решение суда на продление срока после 6 месяцев, могу ли я обжаловать в суде действия нотариуса. Что я могу ожидать от решения суда.

/Бабушка завещала папе земельный участок, на который ей и её сестре были выданы свидетельства о праве собственности в долях, не соответствующих реальной площади участка - по бубушкиному свидетельству ей принадлежала вся площадь зем. участка, а где земля её сестры никто не уточнял и межевания не проводил.

В 2002 г. после смерти бабушки нотариус оформила наследство по завещанию за папой - её сыном. Для оформления наследства наследник (папа) произвел замер участка, который соответствовал завещанной площади. Так получилось, что весь земельный принадлежит папе. О том, что был документ-свидетельство о праве собственности на землю у сестры бабушки, никто не знал, т.к. родственники не общались. Теперь выясняется, что папа вступил в права, а сестра бабушки тоже что-то имеет по документам, но не по факту.

Можно ли считать, что нотариус в чем-то ошиблась при оформлении наследства, например, не знала (или не могла/не должна была знать) о документальных правах других лиц на зем. участок?

Может ли теперь сестра бабушки оспорить действия нотариуса при оформлении наследства по завещанию на папу?

Можно ли на наст. Время по суду признать недействительным свидетельство бабушкиной сестры о праве собственности на землю?

По решению суда было определено вступление в права наследства (после смерти матери, пропущен 6-ти месячный срок), решение суда вступило в силу. Нотариус отказывается выдавать свидетельство, мативируя тем что есть еще сестра (сестра дала письменный отказ от принятия наследства до решения суда). Требования нотариуса - что в первую очередь надо обоим вступить в права наследства, а только затем сестра отказывается от наследства в пользу второго наследника. Это правомочно. Можно ли с решением суда (без получения свидетельства от натариуса обратиться в регистрационную палату). Спасибо!

Недавно суд вынес решение в пользу моего мужа, так как он не смог вступить в наследство которое осталось от родителей в течение 6 лет после их смерти. От родителей оставалось два дома, на которые претендует его сестра. Суд вынес решение 1/2 каждого дома мужу и сестре. В своё время сестра вступила в наследство и не указала в нотариусе, что у неё есть брат, скрыла.

Теперь подала на аппеляцию. Как будет происходить дальше. Какое решение принет суд на этот раз?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

После смерти матери, старшая сестра подала заявление о фактическом принятии наследства, не поставив в известность суд о том, что есть еще наследница (младшая сестра), которая проживала в тот момент в другом городе. Суд удовлетворил иск старшей сестры о фактическом принятии наследства в виде квартиры.

Своей младшей сестре она сообщила о том, что по завещанию матери, квартира матери переходит сыну старшей сестры (фактически завещания не было).

Через 14 лет младшая сестра узнала о том, что завещания не было, а так же о том, что сестра вступила в наследство по решению суда.

Может ли младшая сестра обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и вступить в право на наследство на туже квартиру, если она после смерти матери приняла часть имущества, владела и распоряжалась им (швейной машинкой, акциями, постельными принадлежностями и посудой)? Что нужно сделать для того, чтобы восстановить права младшей сестры на квартиру, если старшая сестра до сих пор не оформила право собственности на это жилье? Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: я живу и прописан в доме, который построили мои родители. После смерти родителей прошло 5 лет. Я женился и решил оформить наследство (дом) на себя. У меня есть сестра, которая в этом доме никогда не проживала и не была прописана. Я известил сестру, что оформляю дом на себя, она была не против. Когда все документы были готовы и требовалась только её роспись, сестра вдруг переменила решение. В следствии чего произошёл раздел на 1/2 долей каждому. Теперь я не могу прописать свою жену без согласия моей сестры. Что мне делать в этой ситуации? Сестра против прописки моей жены (

Отец умер, не оставив завещания. В частном доме (собственности отца) мы проживали и были прописаны вдвоём. Нотариус велела мне прийти со всем пакетом документов 6 июня 2014, но потом перенесла нашу встречу на 16-е. А когда я явился в назначенную дату-нотариус ответила, что она 6-го уже выдала Свидетельство о Вступлении в наследство моей сводной сестре (дочери отца от 1-брака), и что я утратил своё право вступить в наследство! Эту сестру я никогда не видел, с отцом она не общалась, с нами прописана не была! Пока я подавал в суд для признания меня наследником - сестра хотела продать дом, но не смогла (я же там прописан!). Теперь она хочет судом выписать меня из дома. ВОПРОС: Правомерны ли действия нотариуса? Как поставить на место сестру?

Очень сложная ситуация, в 1986 г. умерла бабушка по отцовской линии, после мой отец и его сестра вступили в права наследства по закону в 1987 г. на домовладение без указания долей. Свидетельства о праве наследства ни у кого на руках не было, в С/Совет свидетельство никто не предъявлял. Его сестра не проживала в этом доме ни одного дня, у нее был свой дом, она в 1994 г. умирает. Её дети в права наследства после смерти не входили, отец пользовался домом единолично. В 2015 г. умер мой отец, я как единственная наследница своего отца вступила в права наследования по закону на земельный участок и весь дом. Я даже не знала что дом был на отца и его сестру. С/Совет мне выдавал справку что дом числится за моим отцом и ни какой сестры даже не было речи. Получила свидетельство на недвижимость и зем. участок и зарегистрировала в ЕГРП. Все эти обстоятельства вскрылись после получения мною свидетельства. После всего этого может ли суд отменить мое свидетельство и считать его не действительным? Дети умершей сестры предлагают мне выплатить им денежную компенсацию за дом в который вступала их мама. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение