Кому достанется квартира в случае отсутствия наследников?

• г. Тольятти

Я прописан один в квартире и в приватизации тоже только я. Если вдруг меня не станет моя квартира достанется жене? Детей у меня нет. Но есть сестры родные. Я бы хотел, чтоб досталось жене.

Ответы на вопрос (2):

жена, дети, родители являются наследниками первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Родные сестры являются наследниками второй очереди, которые могут наследовать, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если Вы волнуетесь, что Ваши родственники будут претендовать на наследство, Вы можете при жизни подарить квартиру своей жене, и она станет собственником на настоящий момент.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире дяди. У дяди ни жены ни дитей нет и родителей тоже, есть родные братья сестры только, ему 55 лет, квартира его собственность, в приватизации участвовал только он, а я просто прописана. Если его не станет... и не будет завешания, то кому достанется квартира?

В 2006 году приватизировали квартиру. Прописано было 7 человек: мать, мой брат, я, моя жена, трое несовершеннолетних детей (моих 2 и брата 1). Есть ещё 2 сестры у меня родных, они не были там прописаны в тот момент, не участвовали в приватизации, отказов тоже не писали. Изначально хотели сделать на мать, меня и брата. Меня убеждали, что в последствии мне ни чего не достанется, я настоял чтобы включили в приватизацию мою жену. Теперь понимаю, что сделал ошибку. Возможно ли аннулировать приватизацию?

Вопрос такой. Умер собственник квартиры в которой прописана бывшая жена двое детей и внук. Дети и внук не родные собственнику. Помимо этого у собственника есть 4 ребенка родных от разных жен, они не прописаны в квартире. Я один из детей прописаных в квартире. Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

На подругу составлено завещание на квартиру, только на подругу. А если есть родные, то кому достаётся квартира после её смерти? Кому достанется квартира? Если на подругу составлено завещание, но не на родных.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является собственником 2-х комнатной квартиры. Я долю не имею, только прописана в квартире. Кроме меня у нее еще двое детей. Брат и сестра старше меня. В квартире они не прописаны доли не имеют. Кому достанется квартира после смерти матери? Завещания тоже нет.

Как приватизировать квартиру 78 м 2 если в ней прописаны 4 взрослых (3 родные сестры и брат) , и трое детей (у троих из них по одному ребенку, у брата ребенок в квартире не прописан). И достанутся ли всем равные части. Проживает одна сестра старшая с ребенком и сожителем. За квартиру платят все. Квартира досталась от родителей которые умерли. Арх. обл. п.Рикасиха.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение