Как сохранить фамилию отца для ребенка в гражданском браке - возможные шаги

• г. Барнаул

От гражданского брака есть ребенок, фамилия моя, т.к. я отец. От ребенка не отказываюсь на оборот пытаюсь с ним как можно больше общаться, алименты плачу ежемесячно, мои родители (бабушка и дедушка) то же общаются тесно с ним. По мимо алиментов с родителями одеваем, кормим, покупаем игрушки, т.к. моя бывшая все алименты тратит на оплату своего образования. Гражданская жена решила сменить ребенку фамилию, я категорически против, грозится подать в суд. Что можно сделать что бы ребенок был с моей фамилией? Просто слышал что суд принимает сторону матери в большинстве случаев.

Ответы на вопрос (2):

Решение о смене фамилии ребенка принимает орган опеки и попечительства. Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Оснований для того, чтобы не учитывать Ваше мнение у органов опеки нет.

Кроме того, следует учитывать, что изменение ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сначала пусть обратиться в суд, а потом уже нужно будет принимать меры. Думаю, что она вас просто пугает, изменить не так просто.

Но если все же она обратиться с иском в суд, то тогда, как минимум, необходимо предоставить юридически обоснованные возражения относительно искового заявления.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как быть если я разведен. Бывшая супруга родила ребенка вне брака от своего гражданского сожителя. В свидетельстве о рождении ребенку дала мою фамилию (после развода она осталась записана на моей фамилии). Я категорически против чтоб не мой ребенок носил мою фамилию. Как правильно оформить заявление в суд о б изменении фамилии ребенка и возможно-ли это.

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

Моя бывшая гражданская жена была против усыновления мною моего же ребенка (когда мы жили вместе она родила сына, в графе отец поставила прочерк и дала ребенку свою фамилию). сей час я через суд и анализ ДНК пытаюсь усыновить сына. Скажите пожалуйста, фамилия сына после усыновления автомотически изменится на мою или придется снова обращаться в суд? спасибо. Смена фамилии ребенка.

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке. Три года назад мы расстались, на алименты не подавала, отец ребенка периодически звонит, что хочет видится с ребенком, но это все слова-ни материальной ни моральной помощи от него нет. Мне очень хочется чтобы ребенок был со мной одной фамилии, его отец категорически против этого. Посоветуйте, как можно сменить фамилию ребенка? Если я выйду замуж может мой муж дать ему свою фамилию? Какие можно посмотреть законы на эту тему? Можно ли через суд обязать отца ребенка выплатить алименты на ребенка за уже прошедшие годы, если заявление на алименты я не подавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Моя бывшая гражданская жена просит сменить фамилию нашего ребёнка, и хочет сменить фамилию на того человека с кем она сейчас живёт.Вопрос, моё отцовство и оплата алиментов мною не помешает смена фамилии? Всё останется как прежде? Или что то изменится законом в её пользу, т.к уж больно настырно просит сменить дочке фамилию.

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Как сменить ребенку фамилию, если бывший муж препятствует этому?

Здравствуйте. Ребенок рожден в браке. На данный момент ребенку 1.5 года, отец ребенка не желает с нами общаться. При разводе я взяла девичью фамилию, в суде супруг дал"добро" на смену фамилии ребенка, но после того как он стал выплачивать алименты по решению суда, то он стал против смены фамилии ребенку. Как быть в данной ситуации? Как сменить фамилию ребенку (на мою девичью)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение