16 лет не принимал никакого участия в жизни дочери, алимены платит нерегулярно.

• г. Пенза

С мужем расстались, когда была еще беременна. У него появилась другая женщина. 16 лет не принимал никакого участия в жизни дочери, алимены платит нерегулярно. Не интересуется ни жизнью ребенка, ни его здоровьем, не успехами. За 16 лет видел дочь один раз (был проездом в городе). Дочь не хочет его знать, не хочет носить его фамилию. Он же не дает согласия ни на смену фамилии, ни на выезд с ребенком за границу даже на мои средства, угрожает, что по достижении 18 лет досьбудет платить ему алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Начните с ознакомления Семейного кодекса РФ, а также ознакомьтесь с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", после чего Вы уже сможете не только найти десятки ответов на свои ???, но и более активно, и целенаправленно защищать интересы своей несовершеннолетней дочери. В случае появления и послше этого у Вас ???, Вы сможете тогда уже более подробно проконсультироваться у юриста по интересующим Вас ???.

В Семейном кодексе РФ обратите внимание на статьи 113, 115, 120. Вы сможете сделать так, что отец Вашей дочери и послше исполнения дочери 18 лет будет долго еще выплачивать задолженность по алиментам уже взрослой своей дочери.

Что касается лишения родительских прав, то эти вопросы регулируются статьями 69-71 Семейного кодекса РФ. Для лишения родительских прав родителя в отношении несовершеннолетнего ребенка в первую очередь нужны основания, перечисленные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Иск Вам о лишении родительских прав придется подавать в суд по месту жительства отца Вашего ребенка, а потом Вы будете вынуждены ездить туда на судебные заседания.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку в конце месяца исполнится 14 лет, он хочет сменить фамилию (фамилию отца носить категорически не хочет). Рождён в браке, когда ему было 3 года развелись. Биологический отец никакого участия в его жизни не принимает, при разводе подала на алименты (исполн. Лист приставам не относила, алименты он не платит). Пыталась связаться с ним через его родственников, на контакт идти отказался, так же как писать согласие на смену фамилии ребёнку. Как сменить фамилию ребёнку?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Ребёнку 13 лет. На следующий год хочет поменять фамилию, отец согласия не дает, в жизни сына участия не принимает, платит по зауону алименты. Дачт ли суд разрешение на смену фамилии?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Дочь развелась с мужем, вышла второй замуж. У неё теперь другая фамилия. Бывший муж не отказывается от ребёнка, иногда платит копеечные алименты. А ребёнок очень не хочет носить фамилию своего биологического отца. Его просто начинает трясти, когда называют его фамилию. Можно ли поменять фамилию ребёнку (ему 9 лет) без согласия отца, хотя бы, до момента получения паспорта?

Как можно поменять ребёнку фамилию без согласия бывшего родителя до получения паспорта?

Бывший супруг не дает разрешение на смену фамилии ребенку (6 лет), алименты платит исправно, но никак не участвует в жизни ребенка. Можно ли сменить фамилию без его согласия?

Хочу поменять фамилию ребенку на свою. Ребенку 5,5 лет. С мужем в разводе. Разошлись, когда ребенку не было и года. Сын его даже отцом не называет. Он для него чужой. Фамилия неблагозвучная. Дети в детском саду дразнятся. Бывший муж не дает согласия на смену фамилии. Его не волнует состояние ребенка. Волнует собственное Я. Просто тупик. А как же интересы ребенка. Ведь он уже в сознательном возрасте и не хочет носить эту фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Здравствйте! В каком возрасте я могу сменить фамилию своему несовершеннолетнему (9 лет) ребёнку без согласия его отца, если он носит фамилию отца, но мы в разводе? Воспитанием ребёнка он не занимается уже 3 года. Здоровьем не интересуется. В школу на собрания не ходит. Алименты платит 1500 руб. (полгода платит, полгода его ищют). Родительских прав не лишён. Какие мои действия если возможна смена фамилии без его согласия? Спасибо.

Ребенку 14 лет. При получении паспорта хочет поменять фамилию отца на фамилию отчима, который воспитывает его с двух лет. Отец ребенка платит алименты, хотя не видел его уже 12 лет и совсем не интересуется жизнью сына. Неоднократно просила бывшего супруга написать отказ от сына - бесполезно, а сын не считает его отцом и не хочет носить его фамилию. Если потребуется согласие бывшего мужа на смену фамилии сына - он откажет. Сын мечтает получить паспорт на фамилию отчима и взять его отчество. Что нам делать, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение