Чем грозит для матери, если внук обратится в суд с требованием, чтоб ему отдали законную долю в квартире бабушки?

• г. Москва

Разьясните ситуацию. Родители несовершеннолетнего ребенка лишены родительских прав. Pебенок имеет в собственности треть квартиры по договору дарения от матери, на площади матери. После лишения родителей прав, ребенка зарегистрировала на свою площадь бабушка. Pебенок находился на воспитании в детском доме интернате и там же проживал. По окончании учебы в 2009 г и выпуске, получил квартиру от государства. Hа тот момент ему исполнилось 20 лет. B этом же году умерла бабушка, завещание не оставила, в права наследства по закону вступила мать. Bнук на то время уже был прописан в предоставленной государством квартире. B этом году, по истечении трех лет со дня смерти бабушки, пытается предьявить права на законную долю в наследстве (именно половину квартиры бабушки). Бабушка получала обычную пенсию, внук был полностью на обеспечении государства. Hа похороны бабушки даже не явился, хотя о смерти и месте похорон знал. У матери своего собственного жилья, кроме унаследованной квартиры нет, так как свою в равных долях подарила детям. Хоронила бабушку мать. Чем грозит для матери, если внук обратится в суд с требованием, чтоб ему отдали законную долю в квартире бабушки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания, то внук не наследует в порядке представления, т.к. жива мать.

Спросить
Пожаловаться

Мария, нет, обязательной доли у него не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Hо имею ввиду другое. Bнук считает себя иждивенцем бабушки, поскольку был год до ее смерти зарегистрирован на ее площади и имеет право на законную долю.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

У нас такой вопрос. Лет 8 назад бабушка составила завещание на квартиру своему внуку. Который вместе с ней проживал но не был зарегистрирован. Около 6 лет назад бабушка умерла. Внук не ходил к нотариусу и не занимался вопросом о вступлении в наследство. Бабушка завещание хранила у себя в документах. После похорон завещание пропало (исчезло). В этой квартире кроме бабули была зарегистрирована (прописана) дочь бабушки. (мать внука) .Которая знала о завещании. Скажите пожалуйста как восстановить завещание. И имеет ли право внук вступить сейчас вступить в наследство. Если он так же продолжает жить в этой квартире?

В 2004 году умирает бабушка на момент смерти прописана ее дочь и ее несовешеннолетний внук, бабушка оставляет завещание внуку на деньги, дочь подала заявление о принятие наследство (фактически приняла), но свидетельство о праве на наследство на квартиру получила в 2015, и продала квартиру, внук бабушки в настоящее время хочет оспорить свидетельство на квартиру, мотивируя тем, бабушка была его опекуном а мать была лишена родительских прав, в 2004 году - смерть бабушки ему было 17 лет, в 2005 году-18 лет он пошел и получил денежные средства оставленные бабушкой по завещанию, как быть.

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор мены 1996 года, собственники бабушка и мать, бабушка умирает, мать не вступает в наследство и тоже умирает. У матери двое детей, в отношении одного лишена прав, получил квартиру от государства. В квартире на момент смерти бабушки прописан были двое детей и не была лишена. В момент смерти матери один прописан. Как распределяется наследство? Завещание не оставлено. Будет ли иметь лишенный права на наследство по отношению к бабушке. Тогда несовершеннолетний на момент смерти был. Как это доказать.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение