Заявление о возмещении ущерба в ДТП - возможность включения дополнительных расходов и к кому обратиться

• г. Санкт-Петербург

Предъявляем иск о возмещении ущерба в ДТП, ответчики: СК второго участника и юрлицо (владелец второго т/с). Можно ли в иске заявить доп. расходы на поездки в ГИБДД, эксперту и тп, а также расходы на ксерокопирование документов (сумма немаленькая) и к кому? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия.

Конечно же, возмещение этих расходов, при наличии подтверждающих документов, Вы вправе требовать.

СК возмещает максимально 120 000 рублей. всё, что свыше этой суммы-обязанность второго ответчика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно заявить доп. расходы.

Взыскивать можно с любого.

Спросить
Пожаловаться

Как можно после ДТП, при подаче иска о возмещении ущерба документально доказать в суде поездки на транспорте в ГИБДД, дознание, СК, к эксперту-поскольку сумма вышла немаленькая. В иске обозначили к взысканию сумму на транспортные расходы. Иск оставили без движения, т.к. нет расчета взыскиваемой суммы. А что прикладывать фактически? В маршрутках билетов нет, да и как их идентифицировать бы стали? Жетоны? Если эту сумму невозможно будет доказать, как ее убрать из иска? С нее тоже оплачена была госпошлина (с общей суммы иска). Спасибо!

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

ГИБДД не установили виновного в ДТП, протокол с которым можно обращаться в СК не составлялся. Второй участник-маршрутка, владелец юрлицо. Подскажите, стоит ли при подаче иска о возмещении ущерба в ДТП привлекать вторым ответчиком юрлицо?

Как правильно озаглавить иск в мировой суд: заявляем к возмещению ущерб в дтп на основании составленной в СК калькуляции, ответчика два, СК второго участника и юрлицо, владелец второго т/с. Документы на заведения выплатного дела СК не принимает, не протокола о виновности. Как озаглавить: Иск о возмещении материального вреда в результате ДТП или иск о взыскании страховой выплаты? И может ли неграмотное название иск быть основанием для оставления без движения или отказа? Спасибо!

Я участник ДТП, ГИБДД признала виновным меня страховая второго участника предъявила иск на возмещение материального ущерба, в суде виновноть в ДТП не оспаривал, можно-ли сечас оспаривать виновность в ДТП.

Подаю иск о возмещении ущерба в ДТП в мировой суд, помимо калькуляции заявляю и доп. расходы (экспертиза, поездки в инстанции и тп). Есть ли необходимость привлекать владельца второго т/с (юрлицо) и взыскивать доп. расходы с него или все может быть взыскано со страховой? При сумме укладывающейся в размер взыскиваемый с СК не будет ли второго ответчик признан ненадлежащим? То есть при его заявлении в иск надо ли прописывать к нему имущественные требования?

ДТП произошло в ноябре 2013 года, страховая компания потерпевшему оплатила 25000 рублей минимальную сумму так как вызывали не ГИБДД а комиссаров, потерпевший произвел независимую оценку ущерба в которой сумма превышает сумму страховой выплаты, теперь потерпевший предъявляет иск только сейчас о возмещении ущерба виновником дтп со взысканием суммы превышающей страховую, расходы на оценку, судебные расходы и моральный вред. Правомерно ли данное? И может ли потерпевший спустя 5 месяцев предъявлять требования к виновнику дтп? Можно ли вообще не платить такой ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП (ч. 1 ст 12.24 КоАП), в котором одним из транспортных средств было такси (владелец - юрлицо).

Если виновником признают второго участника (физлицо), может ли владелец такси в иске об ущербе авто (осаго не покрывает весь ущерб) указать суммы за время простоя (оголо года), когда машина вынужденно не работала и не приносила дохода?

Как реагируют на такие суммы суды?

Спасибо.

Установлен виновник ДТП. Его страховая компания произвела осмотр (экспертизу), выплату страхового возмещения произвела с задержкой. Размер выплаты не соответствует реальному ущербу. Проведена независимая экспертиза. Собираюсь подать иск о возмещении ущерба, превышающего сумму страховой выплаты. Виновник ДТП застрахован в Филиале СК. Согласно зак-ву иск подается к головной фирме по месту нахождения филиала. Следовательно, в иске надо указать: Ответчик - головная фирма (юрлицо), филиал, его адрес, а соответчик - виновник ДТП. Я правильно рассуждаю?

К кому заявлять иск. В ДТП не определен виновник, т/с второго участника юрлицо. СК отказалась принять документы, единственный способ взыскания, как я понимаю через суд. Размер ущерба в подсудности мирового суда. Иск предъявлять только к СК, поскольку сумма в рамках 120 тыс. или заявлять два ответчика, СК на пару с владельцем т/с? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение